Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 268]

268 создания систем профилактики наркомании, лечения и последующей реабилитации наркоманов, формирования условий для свободного от наркотиков образа жизни.
При этом наркобизнес
был признан самым прибыльным и самым вредоносным видом криминальной деятельности.
Решения июньской сессии 1998 г., Генеральной Ассамблеи ООН не
могли не сказаться на стратегии и тактике борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России, на повышении роли правоохранительных органов в этом важном деле, поскольку делегация Российской Федерации, принимавшая участие в работе сессии, полностью поддержала все эти решения.
В этой связи руководством МВД, ФПС, ГТК России и Украины была согласована, подготовлена и проведена совместная операция «Канал» по перекрытию наркотрафика через российско-украинскую границу.
С российской стороны в операции были задействованы ГУВД Краснодарского края, Ростовской области, УВД Белгородской, Брянской,
Курской и Воронежской областей, Московское, Северо-Кавказское, Юго-Восточное УВДТ, а также региональные подразделения таможенной и пограничной служб.
В результате выявлено 477 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 62 факта сбыта и 168 попыток перевозки, обнаружено свыше 204 кг различных наркотических средств, раскрыто 510 преступлений общеуголовного характера, изъято 79 единиц огнестрельного оружия, 516 тысяч долларов США, а также материальные ценности и контрабандные товары на сумму 1 млрд.
45 млн.
рублей.
С учетом полученных положительных результатов и достаточно высокой эффективности профилактического воздействия
было принято решение о проведении операции аналогичного назначения с правоохранительными органами Республик Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
В связи с обострением наркоситуации в Дальневосточном и ВосточноСибирском регионах органами внутренних дел и таможенной службой во взаимодействии с региональными подразделениями пограничников и службы безопасности проводились долгосрочные оперативно-розыскные мероприятия
[стр. 114]

114 странения наркотиков, то будет составлен протокол и в отношении фирмы-устроителя мероприятия.
На основании этого протокола московские власти смогут принимать решение о наложении штрафа до 500 минимальных оплат труда.
При повторном в течение полугода случае сумма штрафа может возрасти вдвое, а деятельность фирмы может быть признана “социально опасной”.
Закон также предусматривает наказания к злостным нарушителям, включая изъятие патентов и лицензий, а также расторжение договора аренды.
В целях повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков проводилась работа по совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов России и укреплению их связей с соответствующими структурами зарубежных стран.
Так, руководством МВД, ФПС, ГТК России и Украины согласована, подготовлена и проведена совместная оперативно-розыскная операция "Канал" по перекрытию наркографика через российско-украинскую границу.
С российской стороны в операции были задействованы: ГУВД Краснодарского края, Ростовской области, УВД Белгородской, Брянской,
Круской и Воронежской областей, Московское, Северо-Кавказское, Юго-Восточное УВДТ.
Привлекались также региональные подразделения таможенной и пограничной служб.
В результате выявлено 477 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 62 факта сбыта и 168 попыток перевозки.
Обнаружено свыше 204 кг различных наркотических средств, раскрыто 510 преступлений общеуголовного характера, изъято 79 единиц огнестрельного оружия, 516 тысяч долларов США, а также материальные ценности и контрабандные товары на сумму 1 млрд.
45 млн.
рублей.
С учетом полученных положительных результатов и достаточно высокой эффективности профилактического воздействия
принято решение о про

[стр.,115]

115 ведении операций аналогичного назначения с правоохранительными органами Республик Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
В связи с обострением наркоситуации в Дальневосточном и Восточно-Сибирском регионах органами внутренних дел и таможенной службой во взаимодействии с региональными подразделениями пограничников и службы безопасности проводились долгосрочные оперативно-розыскные мероприятия
по перекрытию каналов контрабанды наркотических средств и сильнодействующих лекарственных препаратов из Китая (операция "Поток").
В результате пресечено 128 случаев контрабанды эфедрина и эфедриносодержащих препаратов.
Положительные результаты в выявлении и пресечении международных каналов поставок наркотиков в Россию и их транзита через ее территорию, безусловно, дает международное сотрудничество.
В последние годы заключено 49 межправительственных и межведомственных соглашений, полностью или частично посвященных сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
В 1997 году были заключены межправительственные соглашения с Узбекистаном, Киргизией, Пакистаном, Боливией, Кубой, Колумбией.
С учетом тенденций, складывающихся в сфере незаконного оборота наркотиков, проработан вопрос о подписании подобных соглашений с Ираном, Лаосом, Эквадором, Панамой.
Международная правовая основа дает возможность правоохранительным органам эффективно привлекать компетентные службы заинтересованных сторон и решать задачи по пресечению незаконного оборота наркотиков.
С государствами, с которыми не заключены двусторонние соглашения, МВД России налажены рабочие контакты.
На сегодняшний день прямые контакты установлены с 52 зарубежными правоохранительными подразделениями в сфере незаконного оборота наркотиков.


[стр.,120]

120 контроля за производством, экспортом и импортом синтетических наркотиков и прекурсоров.
В документах сессии подтверждена решимость абсолютного большинства стран жестко бороться с незаконным оборотом наркотиков, подчеркивается возможность создания систем профилактики наркомании, лечения и последующей реабилитации наркоманов, формирования условий для свободного от наркотиков образа жизни.
При этом наркобизнес
признан самым прибыльным и самым вредоносным видом криминальной деятельности.
Разумеется, что решения июньской сессии 1998 года, Генеральной Ассамблеи ООН не могут не сказаться на стратегии и тактике борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России, на повышении роли правоохранительных органов в этом важном деле, поскольку делегация Российской Федерации, принимавшая участие в работе сессии, полностью поддержала все эти решения.
Более десяти лет назад (1987) Генеральная Ассамблея ОБН в своих резолюциях представила “Международную стратегию борьбы с наркоманиями”, которую сегодня активно используют правительства ряда развитых государств и международные организации.
В эту стратегию входят: •улучшение систем контроля над лекарственными средствами; •достижение равновесия между спросом на наркотические средства и психотропные вещества для использования в законных целях и их поставками; •искоренение поставок наркотиков из незаконных источников; •сокращение незаконного оборота наркотиков; •сокращение спроса на незаконные лекарства и предотвращение неправильного или незаконного применения законных лекарств; •лечение, реабилитация и социальная реинтеграция наркоманов.

[Back]