Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 269]

269 по перекрытию каналов контрабанды наркотических средств и сильнодействующих лекарственных препаратов из Китая (операция «Поток»), в результате которых пресечено 128 случаев контрабанды эфедрина и эфедриносодержащих препаратов.
Учитывая положительные результаты межгосударственного сотрудничества в выявлении и пресечении международных каналов поставок наркотиков в Россию и их транзита через ее территорию, в конце 90-х гг.
было заключено 49 межправительственных и межведомственных соглашений, полностью или частично посвященных сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
В 1997 г.
были заключены межправительственные соглашения с Узбекистаном, Киргизией, Пакистаном, Боливией, Кубой, Колумбией.
С учетом тенденций, складывающихся в сфере незаконного оборота наркотиков,
был предварительно проработан вопрос о подписании подобных соглашений с Ираном, Лаосом, Эквадором, Панамой.
Международная правовая основа дает возможность правоохранительным органам эффективно привлекать компетентные службы заинтересованных сторон и решать задачи по пресечению незаконного оборота наркотиков.
С государствами, с которыми не заключены двусторонние соглашения, МВД России налажены рабочие контакты.
На сегодняшний день прямые контакты установлены с 52 зарубежными правоохранительными подразделениями в сфере незаконного оборота наркотиков.

В марте-мае 1998 г.
в результате организованных многоходовых международных полицейских операций с участием правоохранительных ведомств Голландии, Венесуэлы и США была реализована совместная
операция в отношении международного преступного сообщества, занимавшегося поставками кокаина из Латинской Америки в Европу и привлекавшего в качестве наркокурьеров российских граждан.
В этом же году были проведены совместные скоординированные действия против организованной международной наркогруппировки, являющейся составной частью колумбийского картеля Кали, в которую входили граждане Эквадора,
[стр. 115]

115 ведении операций аналогичного назначения с правоохранительными органами Республик Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
В связи с обострением наркоситуации в Дальневосточном и Восточно-Сибирском регионах органами внутренних дел и таможенной службой во взаимодействии с региональными подразделениями пограничников и службы безопасности проводились долгосрочные оперативно-розыскные мероприятия по перекрытию каналов контрабанды наркотических средств и сильнодействующих лекарственных препаратов из Китая (операция "Поток").
В результате
пресечено 128 случаев контрабанды эфедрина и эфедриносодержащих препаратов.
Положительные результаты в выявлении и пресечении международных каналов поставок наркотиков в Россию и их транзита через ее территорию, безусловно, дает международное сотрудничество.
В последние годы заключено 49 межправительственных и межведомственных соглашений, полностью или частично посвященных сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
В 1997 году были заключены межправительственные соглашения с Узбекистаном, Киргизией, Пакистаном, Боливией, Кубой, Колумбией.
С учетом тенденций, складывающихся в сфере незаконного оборота наркотиков,
проработан вопрос о подписании подобных соглашений с Ираном, Лаосом, Эквадором, Панамой.
Международная правовая основа дает возможность правоохранительным органам эффективно привлекать компетентные службы заинтересованных сторон и решать задачи по пресечению незаконного оборота наркотиков.
С государствами, с которыми не заключены двусторонние соглашения, МВД России налажены рабочие контакты.
На сегодняшний день прямые контакты установлены с 52 зарубежными правоохранительными подразделениями в сфере незаконного оборота наркотиков.


[стр.,116]

116 В марте -мае 1998 года в результате организованных многоходовыхI* международных полицейских операций с участием правоохранительных ведомств Голландии, Венесуэлы и США была реализована совместная разработка в отношении международного преступного сообщества, занимавшегося поставками кокаина из Латинской Америки в Европу и привлекавшего в качестве наркокурьеров российских граждан.
Арестовано 17 наркодельцов граждан различных государств, из незаконного оборота изъято 25 килограммов кокаина.
В этом же году была завершена разработка организованной международной наркогруппировки, являющейся составной частью колумбийского картеля Кали, в которую входили граждане Эквадора, Перу и США.
По информации МВД России, коллегам из ДЕА США удалось изъять у преступников 870 килограммов кокаина.
В ходе дальнейшей совместной работы в России задержан один из организаторов этой группировки гражданин одной из латиноамериканских стран, который был депортирован в США для проведения расследования95.
Несмотря на сложности с выделением финансовых средств, продолжалась работа по принятию региональных программ противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.
В настоящее время в 65 республиках, краях и областях приняты региональные программы, в разработке которых оказывалась методическая и практическая помощь со стороны федеральных министерств и ведомств.
В 51 регионе созданы и действуют межведомственные комиссии.
Однако катастрофическая проблема с финансированием на федеральном уровне усугубляется нехваткой средств в регионах.
К примеру, учреждения и подразделения здравоохранения субъектов Федерации, оказывающие помощь больным наркоманиями и алкоголизмом, финансируются от 30 до 60% (в различных 95 Подробнее см.: Актуальные аспекты деятельности государственных органов, общественных и религиозных организаций России по противодействию незаконному обороту наркотиков.
М., 1999.
С.23.

[Back]