Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 293]

293 Турции, Украины, Эстонии.
Отличительной особенностью операции «Канал2009» явилось -включение в состав национальных штабов представителей финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма269.
Приведенные данные, безусловно, носят позитивный характер, направления деятельности государства против международного наркобизнеса были достаточно эффективными.
Но обратим внимание на следующий факт в отношении борьбы с наркоманией внутри страны картина иная: несмотря на возрастающую активность институтов государства наркоситуация практически не меняется к лучшему.
Главная причина такого положения состоит в том, что наркобизнес опирается на все возрастающий спрос на наркотики и психотропные вещества среди все новых слоев населения.
Стержень этой проблемы в том, что наркомания —это уровень индивидуальной психологии.
Поэтому еще одним важнейшим приоритетом в противодействии наркоугрозе является активизация сопротивления наркотической пандемии самого общественного организма.
Исключительно важная роль в решении этой задачи принадлежит средствам массовой информации.
В 90-е гг.
XX века, пользуясь отсутствием в Законе РФ «О средствах массовой информации» положения о недопущении использования, для пропаганды наркотических и психотропных средств, средства массовой информации, особенно печатные издания, ориентированные на молодежную аудиторию, допускали размещение материалов, в той или иной форме романтизирующих употребление наркотиков и содержащих как скрытую, так и открытую рекламу наркотической субкультуры, описание наркоприключений кумиров молодежи из числа звезд эстрады, спорта.
Когда через средства массовой информации и печатную продукцию проходит романтизация 269Финансовая разведка впервые приняла участие в антинаркотической операции «Канал» // АнтиСПИД.
НаркоСТОП: Ежедневная Интернет-газета.
2009.
9 октября, http://noaids.ru/
[стр. 125]

125 всего общества от зла, которое могут причинить злоупотребление наркотиками и их незаконный оборот.
3.2.
Возможности использования негосударственных социальных институтов в борьбе с наркоманией и наркобизнесом Центральной задачей противодействия наркомании должна быть активизация сопротивления самого общественного организма наркотической пандемии.
Стимулом привлечения внимания общества к проблеме наркоспециальных слушании Думе в 1998 году.
Проблема незаконного распространения наркотиков, требует экстренных и эффективных действий, прежде всего, от средств массовой информации.
Сегодня важно сформировать в обществе отношение к сложившейся ситуации как к опасности, угрожающей здоровью и благополучию нации, социальной стабильности государства.
Пользуясь отсутствием в Законе РФ “О средствах массовой информации” положения о недопущении использования СМИ для пропаганды наркотических и психотропных средств, печатные издания, особенно ориентированные на молодежную аудиторию, допускают размещение материалов, в той или иной форме романтизирующих употребление наркотиков, содержащих скрытую и открытую рекламу наркотической субкультуры, описание наркоприключений кумиров молодежи из числа звезд эстрады, спорта.
На страницах прессы ведутся дискуссии о необходимости или возможности легализации употребления наркотиков.
Один из примеров таких изданий — журнал “Птюч”, исключительно популярный в молодежной среде, в ряде материалов которого проводилась скрытая реклама наркотической субкультуры, оказывая “не осознаваемое потребителем воздействие на его восприятие” (ст.10 Закона РФ “О рекламе”).

[Back]