Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 295]

295 Вполне понятно, что сложившуюся в стране ситуацию, связанную с проблемами наркомании и наркобизнеса, нельзя изменить только законодательными и иными нормативными актами.
Активизации сопротивления распространению наркомании
во многом способствует развернутая в настоящее время во многих изданиях информационнопропагандистская кампания, включающая аргументированную контрпропаганду, раскрывающую в доступной и убедительной форме тяжелейшие последствия этого социального недуга, направленную на формирование в сознании граждан, и особенно у детей и молодежи, установок на здоровый образ жизни.
Разумеется, нельзя отрицать, что на страницах практически всех центральных периодических изданий регулярно публиковались материалы, посвященные наркомании, наркобизнесу в России.
В них отчетливо
звучала мысль о том, что проблема стала общенациональной и ее необходимо решать на государственном уровне.
Одними из первых в 1998 году выступили газета
«Известия» с объемным материалом-расследованием под заголовком «Наркопожар» и «Российская газета», поместившая изложение доклада, подготовленного Советом по внешней и оборонной политике — «Наркомания в России: угроза нации».
Во врезке к материалу
подчеркивалось: «Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе».
Среди материалов рассматриваемой тематики своей адресной направленностью
отличались публикации тематической полосы «Комсомольской правды» «Слезь с иглы!» Под рубрикой «Вырежи и сохрани!» давались советы родителям, подсказывалось, на что следует особо обращать внимание в поведении ребенка.
Коротко и просто, с учетом юношеского восприятия, под рубрикой
«Азбука смерти» описывались страшные последствия действия наркотиков о каждом конкретно.
Печатались и письма, интервью с бывшими наркоманами, приводились адреса
[стр. 127]

127 Сложившуюся в стране ситуацию, связанную с проблемами наркомании и наркобизнеса, нельзя изменить только законодательными и иными нормативными актами.
Активизации сопротивления распространению наркомании
способствует развернутая в настоящее время во многих изданиях информационно-пропагандистская кампания, включающая аргументированную контрпропаганду, раскрывающую в доступной и убедительной форме тяжелейшие последствия этого социального недуга, направленную на формирование в сознании граждан, и особенно у детей и молодежи, установок на здоровый образ жизни.
В Российской Федерации зарегистрированы 24566 периодических печатных изданий, в том числе 15391 газета (3399 общероссийских, 11992 региональных).
Эти средства массовой информации, и, в первую очередь, издания, учредителями которых являются органы федеральной и местной власти, а это 20 процентов от общего числа печатных СМИ, должны взять на себя ключевую роль в пропагандистской кампании по защите общества от “наркопожара”.
С целью активизации контрпропагандистских выступлений прессы учредители государственных общероссийских и региональных средств массовой информации могли бы обязать подведомственные им СМИ ввести в каждое издание соответствующую тематическую рубрику (на основании ст.ст.З и 11 Федерального закона “О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации” и ст.35 Закона РФ “О средствах массовой информации”).
Особое внимание следовало бы уделить психологическому воздействию на молодежь, учитывая процесс катастрофического Ч У “омоложения” российской наркомании.
На страницах практически всех центральных периодических изданий регулярно
публикуются материалы, посвященные наркомании, наркобизнесу в России.
В них отчетливо
звучит мысль о том, что проблема

[стр.,128]

128 стала общенациональной и ее необходимо решать на государственном уровне.
Одними из первых в 1998 году выступили газета
“Известия” с объемным материалом-расследованием под заголовком “Наркопожар” и “Российская газета, поместившая изложение доклада, подготовленного Советом по внешней и оборонной политике — “Наркомания в России: угроза нации”.
Во врезке к материалу
подчеркивается: “Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе”.
Среди материалов рассматриваемой тематики своей адресной направленностью
отличаются публикации тематической полосы “Комсомольской правды” “Слезь с иглы!” Под рубрикой “Вырежи и сохрани!” здесь даются советы родителям, подсказывается, на что следует особо обращать внимание в поведении ребенка.
Коротко и просто, с учетом юношеского восприятия, под рубрикой
“Азбука смерти” описываются страшные последствия действия наркотиков о каждом конкретно.
Печатаются и письма, интервью с бывшими наркоманами, приводятся адреса специализированных клиник.
После вступления в силу Федерального закона “О наркотических средствах и психотропных веществах” продолжилась дискуссия о целесообразности легализации легких наркотиков.
Прослеживалось неоднозначное отношение и к положению о принудительном лечении, содержащемуся в законе; в некоторых публикациях сквозило опасение, что помощь наркоманам может уйти в подполье, криминализоваться.
Проблема легализации легких наркотиков обсуждалась и на страницах других газет (“Московские новости”), в связи с чем ряд авторов полагали, что такую дискуссию можно отнести к скрытой рекламе наркотической субкультуры.

[Back]