Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 300]

300 подготовлен и издан научно-информационный сборник «Актуальные аспекты деятельности государственных органов, общественных и религиозных организаций по противодействию незаконному обороту наркотиков».
В 1999 году Министерством образования России совместно с Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования в г.
Москве
была проведена Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни, профилактики наркозависимости у подростков и молодежи», на которой были обсуждены различные аспекты взаимодействия государственных и общественных структур в сфере предупреждения злоупотребления психоактивными веществами у несовершеннолетних и молодежи.
В целях повышения эффективности работы органов управления образованием, образовательных учреждений по противодействию злоупотреблению наркотиками в образовательной среде Министерством образования издан приказ № 718 от 23.03.99 г.

«О мерах по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних и молодежи в 1999-2000 годах», в соответствии с которым антинаркотическая профилактическая работа признана одним из приоритетных направлений деятельности Министерства, органов управления образованием субъектов Российской Федерации.
Приказом №1226 от 17
декабря 1999 г.
был утвержден план основных мероприятий Минобразования России по выполнению федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы».
Наряду с антинаркотической пропагандой основными стратегическими направлениями деятельности по сокращению спроса на наркотики
в конце 90-х гг.
стали: 1.
Профилактика (а именно: антинаркотическое воспитание граждан), общественные меры воздействия, правоприменительные меры.

t
[стр. 118]

118 такие законы, как "О средствах массовой информации", "О рекламе', "О государственной поддержке средств массовой информации и книжной продукции".
Следует еще раз вернуться к рекомендациям Совета по внешней и оборонной политике, высказанным по вопросам сокращения спроса на наркотики, в частности: о необходимости мощной информационной пропагандистской компании, которая должна быть направлена на молодежь и родителей.
При этом СМИ должны играть ключевую роль в защите общества от наркотической напасти; о необходимости максимального содействия проведению общенациональной компании 'Зона, свободная от наркотиков", где особое внимание должно быть обращено на учебные заведения и места отдыха молодежи.
При этом необходимо предусмотреть в законодательном порядке возможность применения санкций к структурам-объектам, где распространяются наркотики, включая изъятие патентов и лицензии, а также расторжение договоров аренды.
С учетом того, что самый опасный возраст, с точки зрения вовлечения в наркоманию, 12-17 лет, крайне необходимо разработать специальную программу "Молодежь и наркотики", в которой основное внимание следует уделить психологическому воздействию на эту возрастную группу, в первую очередь, через средства массовой информации, активно используя при этом зарубежный опыт.
Наряду с антинаркотической пропагандой основными стратегическими направлениями деятельности по сокращению спроса на наркотики
должны стать: 1.
Профилактика (а именно: антинаркотическое воспитание граждан), общественные меры воздействия, правоприменительные меры.


[стр.,132]

132 общественных и религиозных организаций по противодействию незаконному обороту наркотиков”.
В 1999 году Министерством образования России совместно с Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования в г.Москве
проведена 1-я Международная научно-практическая конференция “Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни, профилактики наркозависимости у подростков и молодежи”, на которой были обсуждены различные аспекты взаимодействия государственных и общественных структур в сфере предупреждения злоупотребления психоактивными веществами у несовершеннолетних и молодежи.
В целях повышения эффективности работы органов управления образованием, образовательных учреждений по противодействию злоупотреблению наркотиками в образовательной среде Министерством образования издан приказ № 718 от 23.03.99г.

“О мерах по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних и молодежи в 1999-2000 годах”, в соответствии с которым антинаркотическая профилактическая работа признана одним из приоритетных направлений деятельности Министерства, органов управления образованием субъектов Российской Федерации.
Приказом № 1226 от 17.12.99г.

утвержден план основных мероприятий Минобразования России по выполнению федеральной целевой программы
“Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы”.
21 февраля 2000 года по инициативе Международного комитета по борьбе с наркотиками был создан Международный общественный благотворительный фонд “Во имя мира и человека” (Президент Фонда Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, профессор Л.Г.
Зыкина), деятельность которого на сегодняшний день предусматривает реализацию шести основных программ: “Жизнь без наркотиков”, “Счастливое

[Back]