Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 327]

327 национальной безопасности страны представляет употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ, принявшее характер эпидемии.
Молодежь будущее России, все более «увязает» в наркомании, увлекая за собой на «наркотическое дно» подростков и школьников и значительно понижая порог первичного приема наркотиков.
Статистика и специальные исследования показывают неумолимый «прогресс» молодежной и подростковой наркомании, охватившей все основные молодежные группы как в социально-демографическом, так в территориальном и профессионально-образовательном аспектах.
Сегодня наркомания в России имеет ярко выраженное молодежно-подростковое лицо.
Это явление все отчетливее проявляет себя как социальная эпидемия.
В значительной мере она связана с явными недостатками и упущениями в формировании и реализации государственной молодежной политики.
Важными факторами, способствующими распространению наркотиков, являются целенаправленные кампании в поддержку их легализации с целью ослабления антинаркотического законодательства, отсутствие квалифицированной антинаркотической пропаганды и, как следствие этого, нарастающая экспансия пропаганды наркотиков через средства массовой * информации и компьютерные информационные сети.
Провоцирующим фактором для приобщения к наркотикам является широкое распространение среди населения потребления алкоголя и табака.
В условиях
снижения жизненного уровня населения особенно актуальными становятся вопросы об источниках финансирования бесплатного лечения и затрат на социальную реабилитацию наркозависимых лиц.
Динамика показателей государственной статистики, характеризующей наркологическую ситуацию, свидетельствует о неблагоприятной тенденции дальнейшего роста заболеваемости наркоманией среди молодежи, подростков и школьников.
При этом распространение идет как за счет регионов, где имеются растительные источники получения наркотиков, так и за счет регионов, где в настоящее время ситуация относительно благополучна.
В то же время
нельзя не
[стр. 151]

151 групп к обеспечению политико-правовой легализации производства и распространения наркотиков; г) социокультурные, а также социальнопсихологические и духовно-идеологические: появление молодежной наркотической субкультуры, нормы которой противоречат общепринятым, наличие пропаганды наркотических веществ в некоторых СМИ.
Широкое распространение наркомании в обществе наносит сильнейший удар по Вооруженным Силам и другим силовым структурам государства, подрывает военную безопасность общества в целом.
Сегодня сохраняется отсутствие глубокого осознания обществом и его политической элитой опасности распространения наркомании и необходимости принятия экстренной и широкой программы мер противодействия этому социальному явлению, наличие в общественном и индивидуальном сознании мифов о возможности легкого избавления от наркозависимости.
Анализируя динамику показателей государственной статистики, характеризующих наркологическую ситуацию, можно прогнозировать дальнейший рост заболеваемости наркоманией.
При этом распространение будет идти как за счет регионов, где имеются растительные источники получения наркотиков, так и за счет регионов, где в настоящее время ситуация относительно благополучна.
В то же время
результаты многочисленных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами на несколько порядков превышают данные официальной статистической отчетности.
Высокий спрос на наркотики обеспечит дальнейший рост наркопреступности, отмечаемый в последние годы практически во всех регионах страны.
Одновременно с ростом числа лиц, потребляющих наркотические средства инъекционным способом, увеличивается пораженность населения ВИЧ-инфекцией.
С учетом сложившихся тенденций распространенно

[стр.,152]

152 сти ВИЧ-инфекции среди больных наркоманией за рубежом, следует ожидать, что через несколько лет количество ВИЧ-инфицированных потребителей наркотиков может приблизиться к 1 миллиону человек.
Это еще одна порожденная наркоманией угроза российскому обществу.
Факторами, способствующими распространению наркотиков, являются целенаправленные кампании в
с целью ослабления антинаркотического законодательства, отсутствие квалифицированной антинаркотической пропаганды и, как следствие этого, нарастающая экспансия пропаганды наркотиков через средства массовой информации и компьютерные информационные сети.
Провоцирующим фактором для приобщения к наркотикам является широкое распространение среди населения потребления алкоголя и табака.
В условиях
нестабильности экономического развития и снижения жизненного уровня населения особенно актуальными становятся вопросы об источниках финансирования бесплатного лечения и затрат на социальную реабилитацию наркозависимых лиц.
В настоящее время в России идет процесс формирования наркомафии в прямом смысле этого слова многопрофильной структуры, включающей в себя организацию производства, переработки, транспортировки и распространения наркотических средств в общенациональных масштабах.
При этом следует особо выделить проблему отмывания денег наркомафией в России.
Самое парадоксальное состоит в том, что общественное сознание россиян по отношению к наркоугрозе находится в «полудреме».
Значительная доля россиян не видит явных и скрытых опасностей, связанных с наркоугрозой.
Только 6,5% взрослого населения страны считает наркоманию неизлечимой, в то время как по поводу безусловной ее излечимости нет никакого сомнения у 41,9%.

[Back]