Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 39]

39 наркотиками получило довольно широкое распространение.
В начале XX века только в среднеазиатском регионе употребляли гашиш не менее 200 тыс.
человек, которые выкуривали 25 тыс.
пудов (около 400 тонн) этого наркотика в 36 год .
Массовое злоупотребление наркотическими средствами в Средней Азии оказывало негативное влияние па близлежащие губернии и крупные города центра России.
Не уступали среднеазиатским масштабы контрабанды и употребления наркотиков в Амурской области и Приморском крае.
Официальный запрет наркотиков правительством Российской Империи лишь увеличил поступление наркотиков контрабандным путем.
Только в 1904 году из Персии контрабандным путем было ввезено 26 881 пудов опия на сумму почти в 2,5 млн.
рублей —даже Китай и Турция как главные рынки персидского опиума получили наркотиков меньше, чем Россия3637.
Одновременно вместе с ростом потребления наркотиков территория России все более активно использовалась для незаконного трансконтинентального оборота наркотических средств, чему способствовало то, что запрет на контрабанду наркотиков на дальнем Востоке был только в одном направлении из России в Китай, а на западном и кавказском направлениях перевозка наркотиков не была запрещена.
Положение изменилось лишь во времена «железного занавеса» в 30-50-е гг.
XX века, когда в СССР был установлен жесткий режим тотального контроля, позволивший практически перекрыть поставки наркотиков из-за рубежа, а обращение наркотиков внутри страны было монополизировано государством и четко контролировалось.
Исключительно важным в истории наркомании является 1938 г., когда швейцарскому химику А.
Хоффману удалось синтезировать лизергиновую кислоту (ЛСД), что явилось началом развития массового употребления наркотиков в размерах, которые до этого не имели прецедента в истории человечества.
Через пять лет Хоффман случайно испытал на себе действие
36 См.: Анцыферов Л.В.Гашишизм в Средней Азии.
САЗ.
37См.: Сборник консульских донесений.
СПб., 1906.
Вып.
IY.
С.350.
[стр. 28]

28 гриб, и, чтобы повысить боеготовность и разжечь в себе ненависть к неприятелю, они употребляли его перед схваткой.
Среди растений, влияющих на сознание, особое место занимает разновидность мексиканского кактуса, известного под названием “пейотль” (Lophophora williamsi), из которого позже был выделен мескалин.
Индейцы до сих пор относятся к пейотлю как к ценнейшему дару Бога и сравнивают его воздействие с действием Божьего Духа.
Исключительно важным в истории наркомании является 1938 год, когда швейцарскому химику Альберту Хоффману удалось синтезировать лизергиновую кислоту (ЛСД), что явилось началом развития массового употребления наркотиков в размерах, которые до этого не имели прецедента в истории человечества.
Через пять лет Хоффман случайно испытал на себе действие
этого вещества (первооткрыватель не знал, что именно он открыл).
После экспериментов Хоффмана с ЛСД этот наркотик был занесен в группу так называемых психотомиметических средств, так как была подтверждена его способность вызывать у человека необычные состояния сознания, похожие на психоз.
Так после открытия мескалина и выделения его из мексиканского кактуса к перечню галлюционогенных наркотиков г прибавился еще один ЛСД.
В 1950 году образцы этих наркотиков были разосланы ведущим психиатрам мира с целью их лабораторного и клинического исследования, что, как предполагалось, должно помочь понять сущность и происхождение шизофрении.
Но предварительные результаты оказались весьма противоречивыми, что, в принципе, понятно: наркотик применялся в разных условиях при полном отсутствии какого-либо опыта.
Тем не менее сторонники использования ЛСД уже после первых обнадеживающих результатов объявили о начале новой эры лечения психических болезней.
Более осторожные и скептически настроенные ученые высказывали свою точку зрения реже, и потому могло создаться впечатление, что

[Back]