Проверяемый текст
Тропина Т. Наркоситуация в мире и транснациональный наркобизнес. Владивостокский центр изучения организованной преступности. - 2002
[стр. 48]

48 В последнее десятилетие XX века, несмотря на большие усилия мексиканского правительства по уничтожению посевов, площадь под опийным маком увеличилась в 1,5 раза, хотя ликвидация посевов за это время увеличилась в 2 раза.
(Эксперты объясняют этот феномен искусным сокрытием посевов наркотических растений среди легальных сельскохозяйственных культур (кукурузы, папайи, бананов; перенесением плантаций на другие места; ротацией марихуаны и мака на одних и тех же участках за счет разницы их производственных циклов; ирригацией и применением новейшей агротехники).
На этих плантациях были заняты 50 тыс.
крестьянских семей.
По транзиту наркотиков в США (в основном кокаина) Мексика занимает первое место в Латинской Америке протяженность границы между Мексикой и США по суше составляет 2600 км.
Значительная часть наркотиков попадает в Мексику и далее в США морским путем.
По оценке американских экспертов, через Мексику в Соединенные Штаты поступает до 50% всего кокаина, S9 потребляемого в этой стране .
Влияние наркобизнеса сказывается во всех областях жизни Мексики, однако, мексиканские эксперты правомерно считают, что степень наркотизации ее меньше, чем в андских или карибских странах в силу ее большей диверсифицированности и масштабности.
О транснационализации наркобизнеса, его наступательной стратегии в начале третьего тысячелетия свидетельствуют следующие данные.
По приблизительным подсчетам, на сегодняшний день по всему миру
примерно 140 млн.
человек курят марихуану самый распространенный наркотик; кокаин употребляют 13 млн.
человек, героин 8 млн., 30 млн.
человек злоупотребляют стимуляторами амфетаминового ряда.
Количество потребителей наркотиков увеличивается с каждым годом, причем в основном за счет поражения наркотиками наиболее уязвимой части населения молодежи.
В некоторых5152
51 Подробнее см.: Транснациональный наркобизнес: Новая глобальная угроза.
—С.90.
52 См.: Там же.
С.91.
[стр. 1]

ир шагнул в XXI век.
Бурные процессы глобализации, охватившие различные области человеческой жизнедеятельности, в целом носят позитивный характер и предоставляют человечеству беспрецедентные возможности.
Но, к сожалению, происходящие изменения имеют и теневую сторону, позволяя таким бедам современного мира, как организованная преступность, международный терроризм, наркобизнес приобрести транснациональный характер, превратиться в «проблемы без паспортов».
Распространение наркотиков по всему миру имеет множество аспектов: политический, экономический, социальный, правовой, медицинский, нравственный.
Наркотики – социальная болезнь современного общества, и для лечения этой болезни необходим ее точный диагноз, понимание всей сложности данного явления и трудностей борьбы с ним.
Лейтмотивом выступлений многих глав государств и правительств на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в июне 1998 года, посвященной борьбе с распространением наркотиков, звучала глубокая тревога в связи с тем, что распространение наркотиков на земном шаре происходит нарастающими темпами и превращается в глобальную угрозу, сравнимую с экологической.
В особенно трудном положении оказываются многие страны с переходной экономикой.
Транснационализация наркобизнеса, его наступательная стратегия на пороге двух тысячелетий во многом связаны с тем, что к традиционным причинам, порождающим это зло (бедность, политическая безысходность, социальная неустроенность, отчуждение миллионов людей), в 90-х годах добавились новые факторы, сопутствующие глобализации финансовой, банковской, торговой, технологической, информационной и других областей человеческой деятельности.
Эти факторы, с одной стороны, отражаются на образе жизни человека, а с другой – открывают новые возможности для дельцов наркобизнеса.1 И эти новые возможности отражаются как на структуре и способах производства наркотиках, так и на способах доставки, торговле, потреблении.
По приблизительным подсчетам, на сегодняшний день по всему миру
свыше 200 млн.
человек употребляют наркотики различного вида.
В том числе примерно 140 млн.
человек курят марихуану самый распространенный наркотик, кокаин употребляют 13 млн.
человек, героин 8 млн., 30 млн.
человек злоупотребляют стимуляторами амфетаминового ряда2.
Количество потребителей наркотиков увеличивается с каждым годом, причем в основном за счет поражения наркотиками наиболее уязвимой части населения молодежи.
В некоторых
странах число школьников и совершеннолетних молодых людей, которые, по собственному признанию, пробовали потреблять марихуану, составляет 37 %.
Наряду с этим наметилась тенденция расширения деятельности международных преступных группировок.
Благодаря своему международному характеру и рыночной основе накробизнес быстрее, чем легальный бизнес, реагирует на эти изменения, используя глобализацию для расширения наркосети и экспансии по всем направлениям.
В активе наркодельцов все преимущества теневой экономики – беспошлинность, бесконтрольность, концентрация огромных капиталов, сетевая международная структура организации корпоративного типа, которая охватывает основные звенья наркоиндустрии и связывает в единую глобальную сеть всех участников незаконного оборота наркотиков – производящие, потребляющие и обеспечивающие транзит наркогрузов страны.
А специфический товар – наркотик благодаря запрету имеет самые высокие цены, определяемые не издержками производства, а спросом на наркорынке зависимого от него потребителя и от расстояния от него до места производства.
Наркоиндустрия является достаточно устойчивой из-за постоянного спроса и приносит немалые прибыли в связи с отсутствием сколько-нибудь серьезной конкуренции между организациями, занимающимися этим видом преступного бизнеса.1 Оборот мировой наркоиндустрии оценивается экспертами ООН примерно в 400 млрд.
долларов в год, что составляет около 8% оборота всей международной торговли.
Доклад ООН о положении с наркотиками в мире 1997 г.
отмечает, что мировой оборот наркобизнеса в отдельные годы

[Back]