Проверяемый текст
Тропина Т. Наркоситуация в мире и транснациональный наркобизнес. Владивостокский центр изучения организованной преступности. - 2002
[стр. 49]

49 странах число школьников и совершеннолетних молодых людей, которые, по г ^ собственному признанию, пробовали потреблять марихуану, составляет 37 % .
В активе наркодельцов все преимущества «теневой экономики» —
беспошлинность, бесконтрольность, концентрация огромных капиталов, сетевая международная структура организации корпоративного типа, которая охватывает основные звенья наркоиндустрии и связывает в единую глобальную сеть всех участников незаконного оборота наркотиков производящие, потребляющие и обеспечивающие транзит наркогрузов страны.
А специфический товар
—наркотик благодаря запрету имеет самые высокие цены, определяемые не издержками производства, а спросом на наркорынке зависимого от него потребителя и от расстояния от него до места производства.
Наркоиндустрия является достаточно устойчивой из-за постоянного спроса и приносит немалые прибыли в связи с отсутствием сколько-нибудь серьезной конкуренции между организациями, занимающимися этим видом преступного бизнеса.
Оборот мировой наркоиндустрии оценивается экспертами ООН примерно в 400 млрд, долларов в год, что составляет около 8% оборота всей международной торговли.

Еще в 2005 году в докладе ООН о положении с наркотиками в мире отмечалось, что мировой оборот наркобизнеса в отдельные годы превышал оборот мирового рынка автомобилей или мирового рынка черных металлов.
Одни только колумбийские картели, представленные более чем 500 компаний, в конце 90-х
гг.
XX века извлекали из торговли наркотиками в США 20 млрд, долларов ежегодной прибыли.
Для сравнения отметим, что суммарно национальные бюджеты Колумбии, Боливии и Перу составляли на тот момент лишь около 9 млрд, американских долларов ежегодно3.

Транснациональные наркосиндикаты в преступной деятельности используют самые современные средства вооружения и боеприпасы, системы электронного оснащения, новейшие методы обеспечения собственной безопасности.
Часть прибыли, полученной от торговли наркотиками, наркодельцы направляют на приобретение аппаратуры связи, шифровальных53
53См.: Всемирный доклад о наркотиках.
2006.
С.78.
[стр. 1]

ир шагнул в XXI век.
Бурные процессы глобализации, охватившие различные области человеческой жизнедеятельности, в целом носят позитивный характер и предоставляют человечеству беспрецедентные возможности.
Но, к сожалению, происходящие изменения имеют и теневую сторону, позволяя таким бедам современного мира, как организованная преступность, международный терроризм, наркобизнес приобрести транснациональный характер, превратиться в «проблемы без паспортов».
Распространение наркотиков по всему миру имеет множество аспектов: политический, экономический, социальный, правовой, медицинский, нравственный.
Наркотики – социальная болезнь современного общества, и для лечения этой болезни необходим ее точный диагноз, понимание всей сложности данного явления и трудностей борьбы с ним.
Лейтмотивом выступлений многих глав государств и правительств на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в июне 1998 года, посвященной борьбе с распространением наркотиков, звучала глубокая тревога в связи с тем, что распространение наркотиков на земном шаре происходит нарастающими темпами и превращается в глобальную угрозу, сравнимую с экологической.
В особенно трудном положении оказываются многие страны с переходной экономикой.
Транснационализация наркобизнеса, его наступательная стратегия на пороге двух тысячелетий во многом связаны с тем, что к традиционным причинам, порождающим это зло (бедность, политическая безысходность, социальная неустроенность, отчуждение миллионов людей), в 90-х годах добавились новые факторы, сопутствующие глобализации финансовой, банковской, торговой, технологической, информационной и других областей человеческой деятельности.
Эти факторы, с одной стороны, отражаются на образе жизни человека, а с другой – открывают новые возможности для дельцов наркобизнеса.1 И эти новые возможности отражаются как на структуре и способах производства наркотиках, так и на способах доставки, торговле, потреблении.
По приблизительным подсчетам, на сегодняшний день по всему миру свыше 200 млн.
человек употребляют наркотики различного вида.
В том числе примерно 140 млн.
человек курят марихуану самый распространенный наркотик, кокаин употребляют 13 млн.
человек, героин 8 млн., 30 млн.
человек злоупотребляют стимуляторами амфетаминового ряда2.
Количество потребителей наркотиков увеличивается с каждым годом, причем в основном за счет поражения наркотиками наиболее уязвимой части населения молодежи.
В некоторых странах число школьников и совершеннолетних молодых людей, которые, по собственному признанию, пробовали потреблять марихуану, составляет 37 %.
Наряду с этим наметилась тенденция расширения деятельности международных преступных группировок.
Благодаря своему международному характеру и рыночной основе накробизнес быстрее, чем легальный бизнес, реагирует на эти изменения, используя глобализацию для расширения наркосети и экспансии по всем направлениям.
В активе наркодельцов все преимущества теневой экономики
беспошлинность, бесконтрольность, концентрация огромных капиталов, сетевая международная структура организации корпоративного типа, которая охватывает основные звенья наркоиндустрии и связывает в единую глобальную сеть всех участников незаконного оборота наркотиковпроизводящие, потребляющие и обеспечивающие транзит наркогрузов страны.
А специфический товар
наркотик благодаря запрету имеет самые высокие цены, определяемые не издержками производства, а спросом на наркорынке зависимого от него потребителя и от расстояния от него до места производства.
Наркоиндустрия является достаточно устойчивой из-за постоянного спроса и приносит немалые прибыли в связи с отсутствием сколько-нибудь серьезной конкуренции между организациями, занимающимися этим видом преступного бизнеса.1 Оборот мировой наркоиндустрии оценивается экспертами ООН примерно в 400 млрд.
долларов в год, что составляет около 8% оборота всей международной торговли.

Доклад ООН о положении с наркотиками в мире
1997 г.
отмечает, что мировой оборот наркобизнеса в отдельные годы

[стр.,2]

превышает оборот мирового рынка автомобилей или мирового рынка черных металлов2 .
Одни только колумбийские картели, представленные более чем 500 компаний, в конце 90х
годов XX века извлекали из торговли наркотиками в США 20 млрд.
долларов ежегодной прибыли.
Для сравнения отметим, что суммарно национальные бюджеты Колумбии, Боливии и Перу составляли на тот момент лишь около 9 млрд.
американских долларов ежегодно.3
Операции с наркотиками приносят от 300 до 2000% прибыли, что делает их привлекательными и для транснациональных преступных организаций, и для отдельных групп преступников, чьей целью является получение максимальной прибыли в короткие сроки.
При этом наркоиндустрия неуклонно совершенствуется, повышая технический, финансовый потенциал, адаптируя новейшие достижения научно-технического прогресса к своим потребностям.
Транснациональные наркосиндикаты в преступной деятельности используют самые современные средства вооружения и боеприпасы, системы электронного оснащения, новейшие методы обеспечения собственной безопасности.
Часть прибыли, полученной от торговли наркотиками, наркодельцы направляют на приобретение аппаратуры связи, шифровальных
устройств, радио с использованием скоростного измерения частоты, приемников для выявления радаров.
По оценкам специалистов, наркобизнес ежегодно вкладывает около 125 млн.
долларов в закупку новой «техники сигнальной разведки».1 Наркокартели имеют прекрасно вооруженную охрану, в распоряжении которой находится самое современное оружие, вплоть до переносных ракетно-зенитных комплексов.
А 8 сентября 2000 года по мировым информационным каналам прошло сообщение об обнаружении в Колумбии в рабочем пригороде Факататива (18 км от Боготы) верфи с практически собранной тридцатиметровой подводной лодкой, на которой наркодельцы собирались вывозить свою продукцию2.
Развитие наркобизнеса тесно связано с развитием торговли оружием.
Ежегодно у наркопреступников из всех регионов мира изымается около 100 тыс.
единиц огнестрельного оружия; выявляется свыше 500 тайных взлетнопосадочных полос и площадок, примерно такое же количество летательных аппаратов, используемых наркосиндикатами, сбивается во время перелета или конфискуется.
Несмотря на это, ежедневно осуществляется около 300 вылетов с незаконным грузом наркотиков.3 Транснациональный размах преступной деятельности позволяет преступникам использовать каналы быстрого и относительно надежного аудиои видеоконтакта.
Так, наибольшее распространение получают случаи использования глобальной информационной сети Internet для заключения бесконтактных сделок.
По сообщениям агентства Reuters, наркоторговцы и их клиенты все чаще заключают сделки в «privateroom» (закрытых комнатах) чат-каналов, защищенных от постороннего взгляда программно-аппаратными средствами.
Отследить подобные сделки практически невозможно.
Internet-аптеки выдают без рецепта психоактивные препараты.
И, наконец, голландские и канадские компании через Internet торгуют по всему миру семенами каннабиса, травяным экстази, эфедрином.1 Использование мощной компьютерной техники, подключенной к международной банковской электронной сети, способствует распространению в международном масштабе процесса легализации преступных доходов.
Все чаще наркодилеры «отмывают деньги» через Internet-банки.
Поскольку международный рынок наркотиков охватывает все регионы мира и практически каждую нацию, отмывание денег, полученных в результате торговли наркотиками, также приобрело транснациональный характер.
Только в пределах Российской Федерации «отмывается» от 2 до 7 млрд.
долларов наркоденег, эти средства затем фактически беспрепятственно перемещаются за рубеж.2 По заявлению официальных лиц Сингапура, с 1989 по 1992 г.
наркоторговцами проведено через Сингапур около 100 миллионов долларов, которые направлялись через подпольный банк в

[Back]