Проверяемый текст
Тропина Т. Наркоситуация в мире и транснациональный наркобизнес. Владивостокский центр изучения организованной преступности. - 2002
[стр. 50]

50 устройств, радио с использованием скоростного измерения частоты, приемников для выявления радаров.
По оценкам специалистов, наркобизнес ежегодно вкладывает около 125 млн.
долларов в закупку новой «техники сигнальной
разведки»54.
Наркокартели имеют прекрасно вооруженную охрану, в распоряжении которой находится самое современное оружие, вплоть до переносных ракетно-зенитных комплексов
и даже подводных лодок (8 сентября 2000 г.
по мировым информационным каналам прошло сообщение об обнаружении в Колумбии в рабочем пригороде Факататива (18 км от Боготы) верфи с практически собранной тридцатиметровой подводной лодкой, на которой наркодельцы собирались вывозить свою продукцию).
Развитие наркобизнеса тесно связано с развитием торговли оружием.
Ежегодно у наркопреступников из всех регионов мира изымается около 100 тыс.
единиц огнестрельного оружия; выявляется свыше 500 тайных взлетно-посадочных полос и площадок,
плюс примерно такое же количество летательных аппаратов, используемых наркосиндикатами, сбивается во время перелета или конфискуется.
Несмотря на это, ежедневно осуществляется около 300 вылетов с незаконным грузом
наркотиков55.
Транснациональный размах преступной деятельности позволяет преступникам использовать каналы быстрого и относительно надежного аудиои видеоконтакта.
Так, наибольшее распространение получают случаи использования глобальной информационной сети Internet для заключения бесконтактных сделок.
По сообщениям агентства Reuters, наркоторговцы и их клиенты все чаще заключают сделки в «private-room» (закрытых комнатах) чатканалов, защищенных от постороннего взгляда программно-аппаратными средствами.
Отследить подобные сделки практически невозможно.
Internetаптеки выдают без рецепта психоактивные препараты.
И, наконец, голландские и канадские компании через Internet торгуют по всему миру семенами каннабиса, травяным экстази, эфедрином.

54См.: United Nations, Treaty Series, vol.
976, №14152.
55Ibid., vol.
1019, №14956.
[стр. 2]

превышает оборот мирового рынка автомобилей или мирового рынка черных металлов2 .
Одни только колумбийские картели, представленные более чем 500 компаний, в конце 90х годов XX века извлекали из торговли наркотиками в США 20 млрд.
долларов ежегодной прибыли.
Для сравнения отметим, что суммарно национальные бюджеты Колумбии, Боливии и Перу составляли на тот момент лишь около 9 млрд.
американских долларов ежегодно.3 Операции с наркотиками приносят от 300 до 2000% прибыли, что делает их привлекательными и для транснациональных преступных организаций, и для отдельных групп преступников, чьей целью является получение максимальной прибыли в короткие сроки.
При этом наркоиндустрия неуклонно совершенствуется, повышая технический, финансовый потенциал, адаптируя новейшие достижения научно-технического прогресса к своим потребностям.
Транснациональные наркосиндикаты в преступной деятельности используют самые современные средства вооружения и боеприпасы, системы электронного оснащения, новейшие методы обеспечения собственной безопасности.
Часть прибыли, полученной от торговли наркотиками, наркодельцы направляют на приобретение аппаратуры связи, шифровальных устройств, радио с использованием скоростного измерения частоты, приемников для выявления радаров.
По оценкам специалистов, наркобизнес ежегодно вкладывает около 125 млн.
долларов в закупку новой «техники сигнальной
разведки».1 Наркокартели имеют прекрасно вооруженную охрану, в распоряжении которой находится самое современное оружие, вплоть до переносных ракетно-зенитных комплексов.
А 8 сентября 2000 года по мировым информационным каналам прошло сообщение об обнаружении в Колумбии в рабочем пригороде Факататива (18 км от Боготы) верфи с практически собранной тридцатиметровой подводной лодкой, на которой наркодельцы собирались вывозить свою продукцию2.
Развитие наркобизнеса тесно связано с развитием торговли оружием.
Ежегодно у наркопреступников из всех регионов мира изымается около 100 тыс.
единиц огнестрельного оружия; выявляется свыше 500 тайных взлетнопосадочных полос и площадок,
примерно такое же количество летательных аппаратов, используемых наркосиндикатами, сбивается во время перелета или конфискуется.
Несмотря на это, ежедневно осуществляется около 300 вылетов с незаконным грузом
наркотиков.3 Транснациональный размах преступной деятельности позволяет преступникам использовать каналы быстрого и относительно надежного аудиои видеоконтакта.
Так, наибольшее распространение получают случаи использования глобальной информационной сети Internet для заключения бесконтактных сделок.
По сообщениям агентства Reuters, наркоторговцы и их клиенты все чаще заключают сделки в «privateroom» (закрытых комнатах) чат-каналов, защищенных от постороннего взгляда программно-аппаратными средствами.
Отследить подобные сделки практически невозможно.
Internet-аптеки выдают без рецепта психоактивные препараты.
И, наконец, голландские и канадские компании через Internet торгуют по всему миру семенами каннабиса, травяным экстази, эфедрином.1
Использование мощной компьютерной техники, подключенной к международной банковской электронной сети, способствует распространению в международном масштабе процесса легализации преступных доходов.
Все чаще наркодилеры «отмывают деньги» через Internet-банки.
Поскольку международный рынок наркотиков охватывает все регионы мира и практически каждую нацию, отмывание денег, полученных в результате торговли наркотиками, также приобрело транснациональный характер.
Только в пределах Российской Федерации «отмывается» от 2 до 7 млрд.
долларов наркоденег, эти средства затем фактически беспрепятственно перемещаются за рубеж.2 По заявлению официальных лиц Сингапура, с 1989 по 1992 г.
наркоторговцами проведено через Сингапур около 100 миллионов долларов, которые направлялись через подпольный банк в

[Back]