Проверяемый текст
Тропина Т. Наркоситуация в мире и транснациональный наркобизнес. Владивостокский центр изучения организованной преступности. - 2002
[стр. 56]

56 социально-политические причины и факторы развития наркобизнеса и наркомании в мире: • слабость правительств, неспособность государства осуществлять эффективный контроль над находящейся под их юрисдикцией территорией (например, в Боливии, Колумбии, Перу); • меньшая вовлеченность европейских государств в производство наркотиков по отношению к латиноамериканским, ближневосточным странам и странам Юго-восточной Азии; • проведение государством политики попустительства по отношению к наркобизнесу или политики «молчаливого примирения» в связи с приносимым им доходом обществу, либо из опасения контрмер со стороны преступников.
Например, в Пакистане власти почти не препятствовали производству опиума, его транспортировке, фактически потворствуя
наркодельцам; • мощным фактором развития наркобизнеса является политическая и экономическая нестабильность.
Это связано с использованием значительных финансовых ресурсов от производства и продажи наркотиков для достижения политических целей.
Подтверждением этому являются случаи, когда финансы, получаемые от контрабанды наркотиков, идут на закупку оружия для развязывания и поддержания межнациональных конфликтов.
При этом расширяются взаимосвязи организованной преступности с террористическими и экстремистскими группировками;
ослабление и дисфункции социальных институтов, чрезмерно высокие темпы социально-экономических и политических преобразований в связи с переходом постсоциалистических стран к рыночной системе хозяйствования.
Отсутствие или несовершенство законодательства или контроля его исполнения в сочетании с резким обострением социальноэкономических проблем является в этих условиях благоприятной средой для развития наркобизнеса.
В подобных случаях в наркобизнес активно
[стр. 5]

может являться как причиной, так и следствием важных перемен в глобальной политике и экономике2.
К числу основных причин и факторов развития наркобизнеса можно отнести следующие: слабость правительств, неспособность государства осуществлять эффективный контроль над находящейся под их юрисдикцией территорией (например, в Боливии, Колумбии, Перу).
проведение государством политики попустительства по отношению к наркобизнесу или политики «молчаливого примирения» в связи с приносимым им доходом обществу, либо из опасения контрмер со стороны преступников.
Например, в Пакистане власти почти не препятствовали производству опиума, его транспортировке, фактически потворствуя
наркодельцам.1 мощным фактором развития наркобизнеса является политическая и экономическая нестабильность.
Это связано с использованием значительных финансовых ресурсов от производства и продажи наркотиков для достижения политических целей.
Подтверждением этому являются случаи, когда финансы, получаемые от контрабанды наркотиков, идут на закупку оружия для развязывания и поддержания межнациональных конфликтов.
При этом расширяются взаимосвязи организованной преступности с террористическими и экстремистскими группировками.

ослабление и дисфункции социальных институтов, чрезмерно высокие темпы социальноэкономических и политических преобразований в связи с переходом постсоциалистических стран к рыночной системе хозяйствования.
Отсутствие или несовершенство законодательства или контроля его исполнения в сочетании с резким обострением социально-экономических проблем является в этих условиях благоприятной средой для развития наркобизнеса.
В подобных случаях в наркобизнес активно
вовлекаются наиболее активные люди с ограниченными финансовыми и экономическими ресурсами.
коррумпированность правительств, члены которых получают огромную прибыль от противозаконной деятельности и потому не предпринимают никаких мер для ее сокращения или сдерживания.
Различие между коррумпированным и вступившим в сговор с преступниками правительством заключается лишь в степени непосредственного участия его членов в наркобизнесе.
В ряде стран, используя коррумпированных политиков, соучастников в правоохранительных органах, армии, таможне, наркомафия добилась неограниченного влияния.
В частности, в Боливии в 80-е г.г.
так называемая «наркократия» представляла собой, вероятно, самый яркий пример прямой связи правительства с преступной организацией, занимавшейся торговлей наркотиками.
Специалисты утверждают, что невозможно было провести грань между военным боливийским правительством и поставщиками наркотиков1.
В то же время суверенитет государства, на территории которого возникают подобные преступные формирования, обеспечивает им надежную защиту от попыток других стран пресечь незаконную деятельность, ликвидировать центральные звенья и филиалы преступных структур.
увеличивающийся спрос на незаконные товары.
Так, появление в начале 80-х годов колумбийских организаций по контрабанде кокаина отчасти объясняется сверхвысокой нормой доходности наркобизнеса, легкостью преодоления пограничных барьеров для ввоза в США.
сохранение неравенства между промышленно развитыми и развивающимися государствами, невыгодное положение, в которое поставлены последние в системе международной торговли, препятствуют их нормальному экономическому прогрессу и реализации возможностей, предоставляемых законной коммерческой деятельностью.
Привлекательной альтернативой нищете становится выбор противоправных способов бизнеса.
В частности, слабость и нестабильность рынков сельскохозяйственной продукции (в Боливии, Перу и ряде других стран) сделали культивирование коки и опия

[Back]