Проверяемый текст
Тропина Т. Наркоситуация в мире и транснациональный наркобизнес. Владивостокский центр изучения организованной преступности. - 2002
[стр. 63]

63 о в Боливии за три года в соответствии с «Основным планом», введенным в действие в 1997 г., на 78% сократились площади незаконного культивирования коки; о производство коки в Перу, резко возросшее в 1980-х гг., с 1992 г.
так же стремительно снижается с 50-процентным сокращением поставок кокаина на мировой рынок;
о за 18 месяцев, последовавших за соглашением, достигнутым между УБНПП и Президентом Лаоса, культивирование опиума в Лаосе, который является одним из трех основных мировых производителей, было сокращено на 30%; о в 1990-х гг.
культивирование опийного мака во Вьетнаме сократилось на 90%;
о производство опийного мака в Таиланде уменьшилось под жестким руководством короля страны, поддерживаемого местными социальными институтами и международным сообществом, в частности, Программой ООН по международному контролю над наркотиками и Управлением по борьбе с наркотиками и профилактике преступности; о площади, занятые посевами опийного мака достигли самого низкого уровня с 1988 г., т.е.
в 1999 г.
посевы опийного мака занимали площади, на 17% меньшие, чем в 1990 г.
Площади, на которых культивируется кока, тоже достигли самого низкого уровня с 1987 г.
и в 1999 г.
посевы коки занимали на 14% меньше посевных площадей, чем в 1990
г.; о снизилась доля незаконного наркопроизводства в экономике основных стран-производителей наркотиков.
Даже в тех странах, где уровень производства наркотических веществ все-таки имеет высокие показатели, доля производства наркотиков в ВВП падает
—в Колумбии она упала на 2,5%, после того как поднялась на 7% с середины 1980-х гг.
Согласно Всемирному докладу о наркотиках-2009, общемировые изменения в потреблении героина и других опиатов остается стабильным.
Несмотря на то, что имеющиеся сведения являются недостаточно полными,
[стр. 8]

В 2000 году в Пакистане фактически прекратилось производство опийного мака, кроме того, после выполнения пятнадцатилетней программы уничтожена вся продукция.
В Боливии за три года в соответствии с «Основным планом», введенным в действие в 1997 году, на 78% сократились площади незаконного культивирования коки.

Производство коки в Перу, резко возросшее в 1980-х годах, с 1992 года так же стремительно снижается с 50-процентным сокращением поставок кокаина на мировой рынок.
За 18 месяцев, последовавших за соглашением, достигнутым между УБНПП и Президентом Лаоса, культивирование опиума в Лаосе, который является одним из трех основных мировых производителей, было сокращено на 30% .

В 1990-х годах культивирование опийного мака во Вьетнаме сократилось на 90%.
Производство опийного мака в Таиланде уменьшилось под жестким руководством короля страны, поддерживаемого местными социальными институтами и международным сообществом, в частности, Программой ООН по международному контролю над наркотиками и Управлением по борьбе с наркотиками и профилактике преступности
Площади, занятые посевами опийного мака достигли самого низкого уровня с 1988 г., т.е.
в 1999 г.
посевы опийного мака занимали площади, на 17% меньшие, чем в 1990 году.
Площади, на которых культивируется кока, тоже достигли самого низкого уровня с 1987 года, и в 1999 году посевы коки занимали на 14% меньше посевных площадей, чем в 1990
году.
Снизилась доля незаконного наркопроизводства в экономике основных странпроизводителей наркотиков.
Даже в тех странах, где уровень производства наркотических веществ все-таки имеет высокие показатели, доля производства наркотиков в ВВП падает
в Колумбии она упала на 2,5%, после того как поднялась на 7% с середины 1980-х годов.
К концу последнего десятилетия потребление наркотиков в развитых странах стабилизировалось или снизилось; по сравнению с предыдущим десятилетием упало потребление кокаина в Северной Америке, стабилизировалось злоупотребление героином в Западной Европе.1 «Пришло время изменить наш взгляд на наркотики, говорит исполнительный директор УБНПП Пино Арлачи.
Мировое сообщество должно отказаться от психологии отчаяния, охватившей умы поколения, и верить в то, что ничто не сможет вернуть нас назад и тем более ничто не заставит нас остановиться на достигнутом.
Мы должны сосредоточиться на прагматическом, интегрированном, долгосрочном подходе к снижению спроса и предложения в отношении нелегальных наркотиков.
Совместными усилиями мы действительно можем в течение восьми лет достичь двух целей – существенного сокращения спроса на наркотики и уничтожения производства коки и опийного мака»2.
Таким образом, несмотря на все расширяющуюся экспансию наркобизнеса, многолетний опыт многих стран мира по поиску путей эффективного контроля над ним уже сейчас позволяет увидеть положительные результаты.
И, возможно, в перспективе международное сообщество сможет закрепить первые успехи в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и углубить положительные тенденции, прослеживающиеся на рубеже веков.
Незаконная деятельность по производству и распространению наркотиков в настоящее время является одним из самых распространенных источников доходов транснациональных преступных организаций.
И именно индустрия наркобизнеса определила в значительной степени динамику и общие перспективы развития транснациональной организованной преступности в конце XX века.
Виртуальная (фактическая) корпорация, столь настойчиво пропагандируемая теоретиками менеджмента в качестве ведущей конкурентоспособной предпринимательской структуры XXI столетия, уже нашла свое реальное воплощение: 1) наркодельцы развивают общую сетевую структуру независимых компаний; 2) они обмениваются информацией,

[Back]