Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 101]

Из рис.
10 видно, что инновационная стратегия в общем виде подразделяется на 6 основных стратегий развития: маркетинговая, конкурентная, научно-техническая, кадровая, инвестиционная и лабораторноэкспериментальная, которые обеспечивают формирование прогрессивной научно-технической политики фирмы, нацеленной на освоение приоритетных научных направлений в инновационной деятельности, ее нацеленность на постоянное обновление продукции, орудий труда, технологий, форм организации производства и управления им.
Важным стратегическим направлением формирования инновационных стратегий
является интеграция всех видов науки, включая академическую, вузовскую, отраслевую, обеспечивающих в своем взаимодействии повышение отдачи и всесторонний подход к решению инновационных проблем.
При этом инновационные стратегии, как правило, ориентированы на получение определенного конечного результата, что повышает их целенаправленность и
прагматизм в реализации (рис.11).
Центральное место здесь занимает научно-техническая стратегия в области инновации, которая, в свою очередь, тесно связана с маркетинговой, конкурентоспособной стратегиями,
обусловливающими рыночную направленность инноваций [106, с.
113].
Маркетинговая стратегия должна ориентировать рыбную отрасль на потребителя, его запросы, качество, цену, конкурентоспособность выпускаемой продукции, обеспечивающие прочное закрепление на рынках сбыта, стабильный рост спроса, продаж и прибыли.
Здесь маркетинговая и конкурентная стратегии во взаимодействии дополняют одна другую.
При этом конкурентная стратегия должна
строиться на преодолении монополий, развитии здоровой конкуренции и создавать давление на нерентабельные фирмы, недостаточно занимающиеся инновацией и повышением конкурентоспособности продукции.
101
[стр. 58]

Из рисунка видно, что инновационная стратегия в общем виде подразделяется на 6 основных стратегий развития: маркетинговая, конкурентная, научнотехническая, кадровая, инвестиционная, лабораторно экспериментальная, которые обеспечивают формирование прогрессивной научно технической политики фирмы, направленной на освоение приоритетных научных направлений в инновационной деятельности и ее нацеленность на постоянное обновление продукции, орудий труда, технологий, форм организации производства и управления им.
Важным стратегическим направлением формирования инновационных стратегий
являются: интеграция всех отраслей науки, включая академическую, вузовскую, отраслевую, обеспечивающих в своем взаимодействии повышение их отдачи и всесторонние подходы к решению инновационных проблем.
При этом инновационные стратегии, как правило, ориентированы на получение определенного конечного результата, что повышает их целенаправленность и
реализуемость.
Центральное место здесь занимает научно техническая стратегия в области инновации, которая, в свою очередь, тесно связана с маркетинговой, конкурентоспособной стратегиями,
обуславливающими рыночную направленность НТП и инновации.
Маркетинговая стратегия должна ориентировать фирму на потребителя, его запросы, качество, цены, конкурентоспособность выпускаемой продукции, обеспечивающие прочное закрепление на рынках сбыта и обеспечение стабильного роста спроса, продаж и прибыли.
Здесь маркетинговая и конкурентная стратегии во взаимодействии дополняют одна другую.
При этом конкурентная стратегия должна
быть направлена на преодоление монополий, развитие здоровой конкуренции и создавать давление на нерентабельные формы, недостаточно занимающиеся инновацией и повышением конкурентоспособности продукции.

[Back]