Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 104]

• стабильность, надежность инвестирования инновационной деятельности; • структура, конкурентоспособность выпускаемой продукции и ее доля на рынке, сегментация рынка, длительность жизненного цикла продукции и возможности его продления; • кадровый потенциал и его соответствие задачам осуществления инновационной деятельности; • экономическая безопасность выпуска новой продукции и потенциал защиты отечественного производителя от импортной экспансии; • научно-техническая стратегия создания и освоения новшеств.
От степени развития МТБ предприятия и его лабораторноэкспериментальной базы зависит успех инновации, так как на устаревшей (морально и физически) МТБ невозможно производить новую, наукоемкую продукцию.
Нельзя также начинать и успешно осуществлять ИД при отсутствии
инвестиции или их недостаточности.
Основной причиной снижения инновационной активности в России является снижение в десятки раз инвестирования в НИОКР
[14, с.
29].
Поэтому нужно иметь четкую картину о наличии и перспективах инвестирования НТП и ИД.
Для выработки инновационной стратегии нужно знать структуру выпускаемой продукции, ее технический уровень, качество и конкурентоспособность и связанные с ними спрос и предложение.

Следует также установить объем продукции, не пользующейся спросом, и можно ли ее модернизировать, улучшить и тем самым продлить ее жизненный цикл.

Мы считаем, что нужно дать оценку технологических преимуществ продукции предприятий рыбной отрасли, выделить продукцию, имеющую конкурентоспособные преимущества и конкурентные преимущества инноваций процессов изготовления ее.
104
[стр. 61]

структуру, конкурентоспособность выпускаемой продукции, ее долю на рынке, сегментацию рынка, длительность жизненного цикла продукции и возможности продления его; кадровый потенциал и его соответствие задачам осуществления инновации; экономическую безопасность выпуска новой продукции и потенциал защиты отечественного производителя от импортной экспансии; конверсию (диверсификацию) оборонной промышленности и трансформация военных технологий в гражданский сектор экономики.
От степени развития МТБ завода и его лабораторно экспериментальной базы зависит успех инновации, так как на устаревшей (морально и физически) МТБ невозможно производить новую наукоемкую продукцию.
Нельзя также начинать и успешно осуществлять ИД при отсутствии
инвестиций или недостаточности их.
Основной причиной снижения инновационной активности в России является снижение в десятки раз инвестирования в НИОКР.

Поэтому нужно иметь четкую картину о наличии и перспективах инвестирования НТП и ИД.
Для выработки инновационной стратегии нужно знать структуру выпускаемой продукции, ее технический уровень, качество и конкурентоспособность и связанные с ними спрос и предложение,
цены.
Необходимо также знать, какой удельный вес имеет продукция с высокой и средней конкурентоспособностью и как это отражается на спросе, сбыте, прибыльности.
Следует также установить объем продукции, не пользующейся спросом, и можно ли ее модернизировать, улучшить, и тем самым продлить ее жизненный цикл.

Нужно дать оценку технологических преимуществ продукции
и фирмы, выделить продукцию, имеющую конкурентоспособные преимущества и конку

[Back]