Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 108]

Комплекс перечисленных экономических механизмов управления ИД направлен на решение основных целей, задач и стратегий на всех уровнях иерархии управления инноваций.
Рассмотрим последовательность формирования и реализации иерархии инновационных стратегий в рыбной отрасли, приведенную на рис.
11.
Рис.
11.
Схема формирования и реализации иерархии инновационных стратегий в рыбной отрасли На макроуровне необходим механизм планирования и управления ИД в масштабах отрасли развития рынка нововведений, трансформации прогрессивных технологий в рыбный сектор экономики, государственного регулирования инновационно-инвестиционных процессов по стране, регионам, отраслям.
Финансовая научно-техническая поддержка инновации в
рыбной отрасли, создание благоприятного инновационного климата позволяет активи108
[стр. 66]

К таким механизмам управления ИД можно отнести: государственную поддержку инновационно-инвестиционных процессов на уровне предприятий, фирм, корпораций; выбор и реализация государственных научно-технических приоритетов: планирование и управление инновационными процессами на микроуровне, мезоуровне и соответствующая мотивация их; трансформация технологий из оборонного сектора экономики в гражданский сектор; развитие внутреннего и внешнего рынка нововведений и прочное закрепление на них.
Комплекс перечисленных экономических механизмов управления ИД направлен на решение основных целей, задач и стратегий на всех уровнях иерархии управления
инновацией.
На макроуровне необходим механизм планирования и управления ИД в масштабах
страны, развития рынка нововведений, трансформации военных технологий в гражданский сектор экономики, государственного регулирования инновационно-инвестиционных процессов по стране, регионам, отраслям.
На государственном уровне необходимо создать и развивать механизмы и стратегии выработки государственной научно-технической политики, определить инновационные, стратегические приоритеты развития международных рынков нововведений, включая военные технологии.
На мезоуровне (регион) необходимо выбрать стратегии и создать экономические механизмы реализации предпринимательских идей и замыслов в части создания новых инновационных проектов, государственной поддержки на уровне регионов инновационной деятельности, государственного регулирования инвестиционных процессов и инновационных проектов, создание в регионе рынка нововведений.
Финансовая научно-техническая поддержка инновации в
регионе и создание благоприятного инновационного климата позволят активизировать ин

[Back]