Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 109]

зировать инновационную деятельность в этой отрасли и будет способствовать выходу ее предприятий из экономического кризиса.
Эта задача может осуществляться посредством адресной поддержки инновационной деятельности предприятий рыбной отрасли, принятия нормативных актов, налоговых таможенных льгот, проведения различных протекционистских мер и т.п.
К числу мер региональной поддержки инновации следует
отметить развитие инновационной инфраструктуры и реинженеринга в регионе и создание благоприятных условий для развития инновации, ее коммерциализации, финансирования; подготовки и переподготовки кадров, аренды помещений, предоставления научных лабораторий, выделение земель, водных акваторий, лесных угодий под заповедники, полигоны.
Нужна поддержка во внедрении новшеств, обмене ими, в развитии инновационного реинженеринга, под которым понимается процесс внедрения инноваций вместо действующих технологических процессов или производимых товаров.
На наш взгляд, на современном этапе наиболее важным является микроуровнь, где сосредоточены средства, механизмы, где решаются задачи на уровне предприятий.
На этом уровне важнейшими целями и задачами управления инновациями являются: • разработка финансово-экономического механизма стратегического управления инновациями и инвестиционной деятельностью (рис.
12); • выбор научно-технических приоритетов в развитии инновации;объединение кадровых, научных и производственных ресурсов для совместных исследований в области инноватики;концентрация финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов на выполнение инновации.
На
макроуровне следует обеспечить сбалансированность и привести в соответствие технический уровень выпускаемой продукции с уровнем МТБ предприятий отрасли по степени новизны, прогрессивности и технической готовности их для производства новой конкурентоспособной продукции.
В 109
[стр. 67]

новационную деятельность в регионе, что будет способствовать выходу его из экономического кризиса.
Эта поддержка может осуществляться посредством адресной поддержки инновационной деятельности фирм, предприятий; принятия нормативных актов, налоговых таможенных льгот, проведения различных протекционистских мер и т.п.
К числу мер региональной поддержки инновации следует
отнести: развитие инновационной инфраструктуры и реинженеринга в регионе и создание благоприятных условий для развития инновации, ее коммерциализации, финансирования; подготовку и переподготовку кадров, предоставление на льготных условиях аренды помещений, научных лабораторий, выделение земель, водных акваторий, лесных угодий под заповедники, полигоны и т.п.
Нужна поддержка во внедрении новшеств, в обмене ими, в развитии инновационного реинженеринга, под которым понимается процесс перепроектирования и внедрения инноваций вместо действующих технологических процессов производства товаров.
Наиболее важным является микроуровень стратегий и задач, решаемых на уровне предприятий.
На микроуровне (предприятия) важнейшими задачами управления инновациями являются: разработка экономического механизма управления инновациями; выбор научно-технических приоритетов в развитии инновации; объединение кадровых, научных и производственных ресурсов для совместных исследований в области инноватики; концентрация финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов на выполнение инновации.
На
уровне предприятий следует обеспечить сбалансированность и привести в соответствие технический уровень выпускаемой продукции с техническим уровнем МТБ предприятия по степени новизны, прогрессивности и технической готовности ее для производства новой конкурентоспособной

[Back]