Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 111]

Опираясь на инновационную стратегию, можно эффективно осуществлять стратегическое планирование и управление, разрабатывать целевые программы и целевые системы, управление инновационной деятельностью предприятий рыбной отрасли.
Мы считаем, что методологическую основу формирования и развития инновационных стратегий должны составить следующие принципы: 1.
Принцип системности инновационные стратегии в своем развитии должны строиться на принципах системно-комплексного целевого подхода, обуславливающего тесные связи целей, задач и средств их достижения с ресурсами и конечными результатами хозяйственной деятельности.
Опираясь на этот принцип, строятся графические модели формирования инновационных стратегий и организации управления инновационной деятельностью на всех уровнях хозяйственного управления.
Управление ИД, осуществляемое по этой модели, позволит повысить качество обоснованности принимаемых решений и сбалансированность их с финансовыми и материальными ресурсами.
Ибо без обеспечения решений необходимыми ресурсами невозможно реализовать поставленные цели и
задачи.
2.
Принцип преемственности и согласованности стратегических целей и тактических текущих задач по вертикали.
Инновационные стратегии представляют собой иерархическую систему полномочий по вертикали, которая должна соответствовать целям развития национальной экономики и общей хозяйственной стратегии
рыбной отрасли.
3.
Ориентация стратегии на конечные результаты.
Важнейшим принципом инновационных стратегий является нацеленность системы на достижение
отдельных целей конкретных предприятий.
Схема целевой стратегии управления ИД представлена на рис.
13.
Реализация данной стратегии осуществляется по пяти уровням, где главная цель достигается путем разделения ее на подцели с разработкой стратегии и задач их реализации.
Пятый уровень содержит перечень средств достижения главной цели.
111
[стр. 68]

продукции.
В противном случае изготовить такую продукцию на устарелой МТБ практически невозможно.
Необходимым условием и задачей инновационной стратегии является прогнозирование возможных угроз технического, функционального замещения, защита технологических нововведений от конкурентов.
Технологическое замещение приводит к тому, что предприятие может производить продукцию более эффективным новым методом.
Однако есть вероятность того, что и конкурент также начнет выпускать продукцию по новой эффективной технологии, что может привести к снижению конкурентоспособности вашей продукции со всеми последствиями этого.
При функциональном замещении старой продукции новой с теми же функциями, но с более высоким техническим уровнем, предприятие должно быть готовым к этому и своевременно принять меры по поддержанию конкурентоспособности своей продукции на должном уровне в целях предотвращения негативного влияния этих видов замещения.
Для предупреждения технологического и функционального замещения предприятие должно уточнять долгосрочные цели своего развития, прогнозировать затраты на инновацию, технологическую безопасность, на рост качества продукции, ее конкурентоспособности, выбор целевых рынков и способов продвижения товара.
Опираясь на инновационную стратегию, можно эффективно осуществлять стратегическое планирование и управление
инновацией, разрабатывать целевые программы и целевые системы управления инновационной деятельностью фирм, предприятий.
Мы считаем, что инновационные стратегии в своем развитии должны строиться на принципах системно-комплексного целевого подхода, обуславливающего тесные связи целей, задач и средств их достижения с конечными результатами и ресурсами.


[стр.,69]

Это позволит повысить научную обоснованность принимаемых решений и сбалансированность их с финансовыми и материальными и ресурсами.
Ибо без обеспечения решений необходимыми ресурсами невозможно реализовать поставленные цели и
достичь конечного результата.
Если стратегия не будет нацелена на определенные промежуточные и конечные результаты, она утрачивает свою ценность и нарушает целенаправленность и очередность их реализации.
Инновационные стратегии представляют собой иерархическую систему полномочий по вертикали, которая должна соответствовать целям развития национальной экономики и общей хозяйственной стратегии
фирмы.
Приведенная на рис.
6 схема формирования иерархии инновационных стратегий обеспечивает преемственность и взаимосвязь целей, задач и ожидаемых результатов на всех уровнях национальной экономики в целом.
При этом все стратегические цели, задачи и средства их достижения должны быть направлены на получение намеченных промежуточных и конечных результатов на каждом уровне иерархии, а в совокупности они должны обеспечить достижение ключевого конечного результата предприятия и национальной экономики в целом.
Базирование на инновационные стратегии позволяет фирме осуществлять текущее и долгосрочное планирование инновационной деятельности, распределять и перераспределять финансовые и другие ресурсы, находить эффективные средства достижения поставленных целей и конечных результатов инновационной и хозяйственной деятельности.
Важнейшим принципом инновационных стратегий является нацеленность системы на достижение
конечных результатов инновационной деятельности.
В этой связи вся стратегия фирмы, средства и выделенные ресурсы должны быть нацелены на достижение исключительно конечных результатов хозяйствования и не допускать распыления ресурсов на второстепенные цели и задачи, не связанные напрямую с достижением конечных результатов.
При

[Back]