Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 113]

В этой связи напрашивается вывод, что все стратегические цели, задачи, средства их достижения должны быть нацелены на получение кокретных текущих промежуточных и конечных результатов на каждом уровне иерархии, а в совокупности они должны обеспечить достижение ключевого конечного результата повышение конкурентоспособности продукции.
Деление общей стратегии на инновационные и другие стратегии позволяет предприятиям отрасли осуществлять комплексно-текущее и долгосрочное планирование деятельности предприятия, распределять и перераспределять финансовые и другие ресурсы, находить эффективные средства достижения поставленных целей и конечных результатов.
В этой связи вся стратегия предприятий РП, а также средства, выделенные ресурсы должны быть нацелены исключительно на достижение конечных результатов хозяйствования и не допускать распыления ресурсов на второстепенные цели и задачи, не связанные напрямую с достижением конечных целей.
При таком подходе можно считать реальными инновационные стратегии в достижении конечных результатов.
Реализация основных стратегий фирмы обеспечивает рост качества продукции, объемов производства и прибыльности предприятий, фирм отрасли.
На основании общей стратегии отдельных предприятий и критериев их эффективности можно сформулировать отдельные целевые стратегии для решения локальных целей, как, например, стратегия управления качеством, конкурентоспособностью продукции, инновационной деятельностью, ресурсами, затратами и т.д.
На рис.
13 приведена целевая стратегия повышения конкурентоспособности предприятий, фирмы как одна из целей развития инновационной деятельности.
Из общей стратегии выделены отдельно производственная, инновационная и коммерческая стратегии, обеспечивающие производство и коммерциализацию новшеств на рынке сбыта.
113
[стр. 69]

Это позволит повысить научную обоснованность принимаемых решений и сбалансированность их с финансовыми и материальными и ресурсами.
Ибо без обеспечения решений необходимыми ресурсами невозможно реализовать поставленные цели и достичь конечного результата.
Если стратегия не будет нацелена на определенные промежуточные и конечные результаты, она утрачивает свою ценность и нарушает целенаправленность и очередность их реализации.
Инновационные стратегии представляют собой иерархическую систему полномочий по вертикали, которая должна соответствовать целям развития национальной экономики и общей хозяйственной стратегии фирмы.
Приведенная на рис.
6 схема формирования иерархии инновационных стратегий обеспечивает преемственность и взаимосвязь целей, задач и ожидаемых результатов на всех уровнях национальной экономики в целом.
При этом все стратегические цели, задачи и средства их достижения должны быть направлены на получение намеченных промежуточных и конечных результатов на каждом уровне иерархии, а в совокупности они должны обеспечить достижение ключевого конечного результата предприятия и национальной экономики в целом.
Базирование на инновационные стратегии позволяет фирме осуществлять текущее и долгосрочное планирование инновационной деятельности, распределять и перераспределять финансовые и другие ресурсы, находить эффективные средства достижения поставленных целей и конечных результатов инновационной и хозяйственной деятельности.
Важнейшим принципом инновационных стратегий является нацеленность системы на достижение конечных результатов инновационной деятельности.
В этой связи вся стратегия фирмы, средства и выделенные ресурсы должны быть нацелены на достижение исключительно конечных результатов хозяйствования и не допускать распыления ресурсов на второстепенные цели и задачи, не связанные напрямую с достижением конечных результатов.
При

[Back]