Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 139]

не их коммерческой непривлекательности.
Лишь незначительная часть разработок, осуществляемых на базе крупнейших научных и учебных заведений страны и имеющих высокую степень технологической новизны и завершенности, имеет перспективы внедрения, да и то в основном за рубежом.
Однако доля таких разработок постоянно снижается.
3.
Несмотря на очевидную взаимную заинтересованность в развитии научно-технологических парков, в условиях в России не удается достичь взаимодействия между органами местной власти, местной промышленностью, руководством вузов, отраслевых НИИ и представителями малого и среднего бизнеса.
Такая разобщенность заметно сдерживает развитие этой формы слияния науки и производства.
Вышеназванные выводы обуславливают необходимость создания регионального технопарка рыбной отрасли в.
Приморском крае при ТИНРОцентре; с участием ДВГРТУ, ДВГТУ ДВО РАУ.
Это в значительной степени повысит научно-техническую базу РПТП, усилит и улучшит инновационную деятельность на малых и средних предприятиях рыбной отрасли, где своими силами при ограниченности инвестиционных ресурсов невозможно успешно развивать инновационную деятельность.
3.3.
Основы методики планирования инновационной деятельности на предприятиях рыбной промышленности Планирование инновационной деятельности является основной функцией управления и важнейшим элементом организационно-экономического механизма управления инновацией, так как вносит элементы плановой, рациональной организационной последовательности всего инновационного процесса.
Планирование является методической основой организации технической подготовки производства и реализации процесса управления им.
Исходя из принципа системного подхода планирование инновационной деятельности следует осуществлять комплексно с охватом всех стадий инновационного цикла, включая научные исследования, проектно-конструкторские
139
[стр. 70]

таком подходе можно считать реальными инновационные стратегии в достижении конечных результатов.
Необходимым условием НТП и развития инновационной деятельности является коммерциализация нововведений, нацеленность их на рынок, где дается окончательная потребительская оценка нововведениям и формируется спрос.
В этой связи все инновационные проекты должны строиться на основе маркетинговых исследований рынка инноваций, выбора конкурентоспособных новшеств и перспективности спроса на них.
Только в этом случае целесообразно осваивать новые идеи и реализовывать их на рынке.
На основе этих общих принципов и подходов должна строиться иерархия инновационных стратегий и методы их реализации на рынке инноваций.
От правильного выбора и сочетания долгосрочных и краткосрочных стратегий зависит эффективность управления всей инновационной деятельностью на каждом уровне в иерархии инновационных стратегий.
2.2.
Основы методики планирования и организации инновационной деятельности на предприятиях судоремонта Планирование инновационной деятельности является основной функцией управления и важнейшим элементом организационно-экономического механизма управления инновацией, так как вносит элементы плановой, рациональной организационной последовательности всего инновационного процесса.
Планирование является методической основой организации технической подготовки производства и реализации процесса управления им.
Исходя из принципа системного подхода планирование инновационной деятельности следует осуществлять комплексно с охватом всех стадий инновационного цикла, включая научные исследования, проектноконструкторские
и технологические разработки, освоение и производства новой продукции, услуг.


[стр.,72]

связи с производственными процессами.
Планирование инновационной деятельности должно быть увязано с анализом рынка инновации, достигнутого организационно-технического уровня предприятия, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции с учетом потенциала предприятия, нацелено на разработку и внедрение новейших достижений науки и техники, коммерческих новшеств.
Планирование инновационной деятельности следует
ориентировать на приоритетное развитие НТП в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Учитывая, что основным и решающим показателем роста спроса и продаж является конкурентоспособность продукции, обуславливающая рост прибыльности предприятия, основное внимание при планировании инновационной деятельности должно уделяться именно этой стороне дела, повышению объемов продаж, росту прибыльности предприятия.
Планировать необходимо и маркетинговые мероприятия с учетом мобилизации рыночных факторов роста: реклама, продвижение товара, сервисные услуги, изучение спроса, сбыт инновационной продукции.
Планирование инновационной деятельности предприятия, фирмы должно базироваться на стратегии управления (см.
§ 2.1), главной целью и конечным результатом которой является повышение прибыльности предприятия на основе маркетинговой, конкурентной, научно-технической, инвестиционной и других стратегий.
Все эти стратегические направления должны стать объектами планирования инновационной деятельности, с охватом всех стадий ЖЦТ, включая научные исследования, конструкторские и технологические разработки, освоение и производство новых видов продукции.
Так как главной целью планирования инноваций является повышение конкурентоспособности продукции, то к основным задачам планирования инновационной деятельности целесообразно отнести [10, 12, 23, 25, 27, 95]: 1.
Освоение и выпуск новых видов продукции, ресурсосберегающих технологий, улучшение организации труда, производства и управления ими.

[Back]