Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 148]

II.
Повышение должностных окладов, квалификационных разрядов, повышение по службе, выдача ценных подарков и т.д.

III.
Направление на учебу в вуз, техникум за счет
предприятия.
К моральным стимулам целесообразно относить представление к правительственным наградам или почетным званиям заслуженных работников отрасли за долголетние устойчивые достижения в области науки, техники, рационализации, изобретательство.
Хорошим моральным стимулом может быть внеочередная выдача путевок на
санитарно-курортное лечение, международные круизы, предоставление льготных условий для получения жилья и т.д.
Такие формы материального и морального стимулирования послужат
эффективным мотивом и стимулом для мобилизации творческого потенциала в области ИД, ответственного отношения к труду.
8.
Принципы маркетинговой направленности инноваций.
В условиях рыночных отношений главным принципом всей производственной и инновационной деятельности должна стать ориентация научнотехнического прогресса, передового опыта на потребителя,
потребности и платежеспособный спрос населения.
Руководствуясь этим принципом, разработку и освоение новшеств нужно базировать на глубоком анализе конъюнктуры рынка спроса, конкурентоспособности товара, цен и т.д., обуславливающие устойчивый спрос и сбыт товара без ущерба для производителя и потребителя.
На основании этих принципов должно осуществляться планирование ИД, стимулирование, оценка эффективности внедрения и коммерциализации нововведений.

Важную роль в подготовке плана инновации играет объективная оценка условий, необходимых для успешной инновационной деятельности на предприятиях, без которых невозможно реально планировать ИД.
К таким условиям можно отнести: 148
[стр. 80]

7.
Принцип стимулирования инновационной деятельности (ИД) Моральное и материальное стимулирование является побудительным мотивом осуществления ИД.
Стимулирование является основным побудительным мотивом ИД, которая представляет собой сложный наукоемкий вид человеческой деятельности и требует высокого уровня знаний, профессионального мастерства рабочих и служащих.
В этой связи стимулирование труда рабочих, служащих, научных работников является обязательным и непременным условием активизации ИД на заводах и фабриках по внедрению в производство новейших достижений I науки и техники, передовых форм организации труда, производства, прогрессивных технологий.
Руководствуясь этим принципом, следует в планах ИД предусматривать средства, методы материального и морального стимулирования персонала предприятий за разработку, внедрение и коммерциализацию нововведений.
К материальным стимулам на ряде судоремонтных и машиностроительных предприятий относятся: денежное премирование персонала за отдельные этапы разработки и освоения новшеств; повышение должностных окладов, квалификационных разрядов, повышение по службе, выдача ценных подарков и т.д.; направление на учебу в вуз, техникум за счет предприятий.
К моральным стимулам целесообразно относить: представление к правительственным наградам или почетным званиям заслуженных работников отрасли за долголетние устойчивые достижения в области науки, техники, рационализации, изобретательство.
Хорошим моральным стимулом может быть внеочередная выдача путевок на
санаторно-курортное лечение, международные круизы, предоставление льготных условий для получения жилья и т.д.
Такие формы материального и морального стимулирования послужат


[стр.,81]

эффективным мотивом и стимулом для мобилизации творческого потенциала в области ИД, ответственного отношения к труду.
8.
Принципы маркетинговой направленности инноваций В условиях рыночных отношений главным принципом всей производственной и инновационной деятельности должна стать ориентация научнотехнического прогресса, передового опыта на потребителя,
его потребности и платежеспособный спрос.
Руководствуясь этим принципом, разработку и освоение новшеств нужно базировать на глубоком анализе конъюнктуры рынка спроса, конкурентоспособности товара, цен и т.д.
обуславливающие устойчивый спрос и сбыт товара без ущерба для производителя и потребителя.
На основании этих принципов должно осуществляться планирование ИД, стимулирование, оценка эффективности внедрения и коммерциализации нововведений.

Организация разработки планов ИД.
Опираясь на вышеперечисленные принципы весь процесс организации разработки планов инновации должен осуществляться в следующей последовательности.
Делается анализ научнотехнического уровня МТБ предприятия; с целью выявления узких мест технологического и организационного процесса, оценки степени ее соответствия требованиям, предъявляемым к качеству и конкурентоспособности продукции.
Если существующий уровень МТБ высок и обеспечивает изготовление новой или модернизируемой продукции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ее качеству и конкурентоспособности, то делается вывод о ее соответствии требованиям стандартов качества продукции.
Если уровень МТБ низок, устарел и не обеспечивает требуемого уровня качества продукции, то руководство завода принимает решение о переоснащении, модернизации МТБ в соответствии с требованиями прогрессивных стандартов качества новой продукции и т.д.
После оценки потенциала МТБ предприятия и оценки ее пригодности выпускать конкурентоспособную продукцию делается анализ

[Back]