Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 149]

1) Высокий технический уровень материально-технической базы (оснащение завода прогрессивным технически исправным оборудованием, инструментом, приборами, оснасткой).
2) Обеспечение предприятия высококвалифицированными кадрами пригодными к инновационной деятельности.
3) Наличие надежной, достоверной информации о новейших достижениях науки и техники.
4) Наличие и достоверность инвестиционного обеспечения инновационных процессов.
Только при создании этих условий можно успешно заниматься инновационной деятельностью.
Организация планирования инновационной деятельности показана на рис.
17.
Организация разработки планов ИД.
Опираясь на вышеперечисленные принципы весь процесс организации разработки планов инноваций должен осуществляться в определенной последовательности (порядке) (рис.
17).
Схематично организация разработки плана инновации показан на рис.
17.
Для разработки плана ИД временно создается, на 1-2 месяца, инициативная группа из числа ведущих специалистов аппарата управления завода во главе с его главным инженером.
В состав такой группы должны войти специалисты из конструкторского, технического, производственного или технологического отделов, отделов маркетинга и сбыта, отделов главного механика
и других, связанных с анализом и оценкой потенциальных возможностей завода (фирмы) и конъюнктуры рынка.
Соискатель дополняет эту схему и вводит дополнительно блок «Оценка рисков при внедрении и реализации инновационных проектов (ИП)», что безусловно определяет дальнейшее определение ресурсов для их внедрения.
149
[стр. 82]

конкурентоспособности продукции выпускаемой фирмы и ее соответствие продукции конкурентов.
Одновременно с этим необходимо изучить маркетинговую информацию о конъюнктуре рынков данной продукции в регионе и за его пределами на предмет возможности расширения рынка товаров за пределы своего региона.
На основании такого всестороннего анализа определяются основные виды ИД, которые следует осуществлять для повышения конкурентоспособности вашей продукции, улучшения условий труда и быта работников [73, 80, 93].
На основании приведенного анализа рынка и потенциальных возможностей завода, фирмы делается отбор новшеств, которые следует осуществлять для повышения организационно-технического уровня МТБ предприятия.
Затем делается отбор новшеств по замене старой продукции новой, более конкурентоспособной на рынках сбыта, дается оценка эффективности этих новшеств и составляется план инновации, состоящий из трех разделов.
Первый раздел этого плана включает мероприятия по укреплению МТБ завода, модернизации, замене устарелого оборудования, оснастки, приспособлений, инструмента и т.д.
Второй раздел посвящается ИД по обновлению ассортимента, повышению качества и конкурентоспособности продукции, технологий, услуг.
Завершающим этапом и III разделом плана является расчет экономической эффективности разработанного плана инновации.
Схематично порядок разработки плана инновации показан на рис.
7.
Для разработки плана ИД временно создается, на 1-2 месяца, инициативная группа из числа ведущих специалистов аппарата управления завода во главе с его главным инженером.
В состав такой группы должны войти специалисты из конструкторского, технического, производственного или технологического отделов, отделов маркетинга и сбыта, отделов главного механика,
сварщика и других, связанных с анализом и оценкой потенциальных возможностей завода (фирмы) и конъюнктуры рынка.

[Back]