Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 155]

го производства, снижению конкурентоспособности рыбной продукции на внутреннем и внешнем рынках.
Для выхода из кризиса рыбная отрасль должна быть преобразована в единый научно-технологический производственный комплекс, состоящий из многих, связанных между собой звеньев, где будет производиться процесс, от подготовки специалистов, в том числе области развития инновации, до производства и реализации новых видов товаров.
Это позволит повысить конкурентоспособность рыбной продукции, увеличить экспорт рыбных изделий со значительной долей добавленной стоимости.
В процессе решения поставленных в диссертации задач авторы достигли определенных результатов, по итогам которых можно сделать следующие выводы: исследованы основы теории и практики развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
Проанализирована и дана оценка современного состояния развития инноваций в России и за рубежом, сформулированы основные принципы и методические подходы к формированию стратегий управления ИД с ориентацией на конечные результаты; в процессе исследования автором определено, что инновационная деятельность это процесс организации, управления, координации научнопроизводственной деятельности по созданию, освоению, распространению и коммерциализации инновации.
Эта деятельность направлена на создание новых или модернизацию существующих видов продукции, технологий и услуг, которые обладают новыми потребительскими свойствами и конкурентными преимуществами, пользуются повышенным спросом на внутреннем и внешнем инновационных рынках.
Инновационная деятельность является одним из основных приоритетных направлений или видов
хозяйствования современных предприятий, благодаря которым их продукция становится конкурентоспособной в борьбе с отечественными и зарубежными фирмами, обеспечивает определенный рост прибыльности; 155
[стр. 147]

Заключение На основании общей цели и конкретных задач, поставленных автором в данной диссертации, в качестве результатов исследования, можно указать на следующие элементы ее новизны: 1.
Уточнены сущность и понятие инновации, дана более подробная классификация видов инноваций, раскрыта их роль и влияние на повышение качества, конкурентоспособности продукции, рост эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
В результате исследования предлагается инновационную деятельность рассматривать как процесс организации, координации научнопроизводственной деятельности по созданию, освоению, распространению и коммерциализации инновации.
Эта деятельность направлена на создание новых или модернизацию существующих видов продукции, технологий и услуг, которые обладают новыми потребительскими свойствами и конкурентными преимуществами, пользуются повышенным спросом на внутреннем и внешнем инновационных рынках.
Инновационная деятельность является одним из основных приоритетных направлений или видов
деятельности современных предприятий, благодаря которым их продукция становится конкурентоспособной и успешно конкурирует с отечественными и зарубежными фирмами, обеспечивает рост прибыльности.
2.
Выявлены основные факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности в регионе, к ним относятся: ■ значительный научно-технический потенциал академической вузовской, отраслевой науки, научных подразделений предприятий океанического машиностроения, который может быть задействован в осуществлении фундаментальных и прикладных научных исследований, в разработке высокоэффективных инновационных проектов; ■ достаточно мощная современная материально-техническая база с

[Back]