Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 156]

выявлены основные факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности на предприятиях рыбной отрасли в регионе.
К ним относятся: • значительный технический потенциал академической, вузовской, отраслевой науки, научных подразделений предприятий океанического машиностроения, который может быть задействован в осуществлении фундаментальных и прикладных научных исследований и приложен к разработке высокоэффективных инновационных проектов;к важнейшим факторам развития ИД следует отнести наличие инвестиций, рынка инновации и стабильного спроса на инновационную продукцию исследуемой отрасли, без которых бессмысленно надеяться на активизацию ИД.
Вместе с тем авторы доказали, что рынка инновации в рыбной отрасли практически нет, так, например, приморские судовладельцы ремонт и модернизацию рыбного флота на 90 % осуществляют за рубежом, оправдывая это низкой конкурентоспособностью и высокой ценой судоремонта на заводах.
Это обуславливает необходимость активизации инновационной и инвестиционной деятельности с целью переоснащения всей судоремонтной базы отрасли; разработаны принципы, порядок формирования стратегий управления инновационной деятельностью на предприятиях рыбной отрасли и их использование при осуществлении стратегического планирования инноваций, формирования целевой стратегии, систем методов управления ИД.
Рассматривая
стратегию управления ИД как долгосрочный планпрогноз реализации поставленных фирмой целей и задач в области преобразований, изменений в сферах труда, производства, технологии в диссертации уточнена, расширена и предложена новая структура и виды инновационных стратегий.
Авторами определено, что она состоит из 6 основных стратегий: маркетинговой, конкурентной, научно-технической, кадровой, инвестиционной, лабораторно-экспериментальной, обеспечивающих освоение и коммерциализацию инновационной продукции с учетом ориентации на рынок, его 156
[стр. 147]

Заключение На основании общей цели и конкретных задач, поставленных автором в данной диссертации, в качестве результатов исследования, можно указать на следующие элементы ее новизны: 1.
Уточнены сущность и понятие инновации, дана более подробная классификация видов инноваций, раскрыта их роль и влияние на повышение качества, конкурентоспособности продукции, рост эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
В результате исследования предлагается инновационную деятельность рассматривать как процесс организации, координации научнопроизводственной деятельности по созданию, освоению, распространению и коммерциализации инновации.
Эта деятельность направлена на создание новых или модернизацию существующих видов продукции, технологий и услуг, которые обладают новыми потребительскими свойствами и конкурентными преимуществами, пользуются повышенным спросом на внутреннем и внешнем инновационных рынках.
Инновационная деятельность является одним из основных приоритетных направлений или видов деятельности современных предприятий, благодаря которым их продукция становится конкурентоспособной и успешно конкурирует с отечественными и зарубежными фирмами, обеспечивает рост прибыльности.
2.
Выявлены основные факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности
в регионе, к ним относятся: ■ значительный научно-технический потенциал академической вузовской, отраслевой науки, научных подразделений предприятий океанического машиностроения, который может быть задействован в осуществлении фундаментальных и прикладных научных исследований, в разработке высокоэффективных инновационных проектов; ■ достаточно мощная современная материально-техническая база с

[стр.,148]

высоким уровнем оснащенности новейшим оборудованием, оснасткой, инструментом, современных ресурсосберегающих технологий; ■ к важнейшим факторам развития ИД следует отнести наличие инвестиций, рынка инновации и стабильного спроса на инновационную продукцию, без которого бессмысленно развивать ИД.
Вместе с тем диссертант показал, что рынка инновации в судоремонте практически нет, так как судовладельцы ремонт и модернизацию флота осуществляют на 90% за рубежом, оправдывая это низкой конкурентоспособностью и высокой ценой судоремонта на заводах Приморского края, что, по мнению автора, вызывает необходимость государственного регулирования инновационными и инвестиционными процессами, воздействуя на российских судовладельцев, стимулирование их для постановки судов в ремонт на отечественных судоремонтных и судостроительных заводах.
3.
Разработаны принципы, порядок формирования
инновационных стратегий на предприятиях судоремонта и их использования при осуществлении стратегического планирования инноваций, формирования целевой стратегии, систем и методов управления ИД.
Рассматривая
инновационную стратегию как долгосрочный план-прогноз реализации поставленных фирмой целей и задач в области преобразований, изменений в сферах труда, производства, технологии, в диссертации уточнена, расширена и предложена новая структура и виды инновационных стратегий.
В частности, она состоит из следующих 6 основных стратегий: маркетинговой, конкурентной, научно-технической, кадровой, инвестиционной, лабораторноэкспериментальной, обеспечивающих освоение и коммерциализацию инновационной продукции с учетом ориентации на рынок, его конъюнктуру, конкуренцию, потребности общества в высококачественной, конкурентоспособной продукции, услуг.
Предложенная на рис.
6 диссертации

[Back]