Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 76]

2.2.
Методы оценки экономической эффективности инновационных проектов Вся научно-техническая и инвестиционная политика в России осуществляется в зависимости от проводимых в стране НИОКР, их инвестирования, от эффективности производства и конкурентоспособности товара на рынке инноваций.
Это соответствует принятому Федеральному закону РФ «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 ноября 1996 г., за номером РФ № 1414 от 23.11.96 г.

В соответствии с принятой в России государственной научно-технической политикой необходимо выработать единые требования по оценке эффективности инновационных проектов (ИП) с точки зрения их экономической целесообразности, а также государственной отраслевой и региональной значимости.

Исходя из вышеизложенного, главным требованием к оценке ИП является актуальность, экономическая целесообразность и сроки окупаемости.
Для реализации этого требования необходимо выработать и утвердить федеральные, отраслевые, региональные приоритеты развития науки и техники, определить преимущества их в техническом, экологическом, экономическом и организационном направлениях.
При этом оценку ИП следует осуществлять после установления соответствия этих проектов принятым приоритетам развития науки и техники и преимуществам в научно-техническом и экономическом аспектах, и по результатам научных исследований.
Следующим требованием оценки ИП является федеральная, региональная значимость ИП и степень отражения ими основных первоочередных задач государственного, регионального значения
в области научнотехнических, экономических, социальных аспектов.
Важной задачей оценки ИП является отраслевая значимость проекта, которая должна отражать степень влияния ИП на развитие предприятий отрасли, повышение их конкурентоспособности.
Кроме того для оценки эффективности ИП необходимо дать оценку общей значимости инновационного 76
[стр. 114]

3.2.
Оценка экономической эффективности инноваций на судоремонтных предприятиях Опираясь на принцип эффективности инновационной деятельности, всякие инновации должны подвергаться предварительной оценке их экономической эффективности, обуславливающей целесообразность их реализации.
В практике управления инновационной деятельностью имеется немало примеров, когда прогрессивные, высококачественные новшества не внедряются в производство, так как по объему затрат на их осуществление они длительное время не окупаются (сроки окупаемости (Т) доходят до 8-10 лет).
Поэтому такие новшества не являются эффективными в ближайшие 3-4 года и не планируются к практической их реализации и коммерциализации.
В этой связи все научно-исследовательские разработки должны подвергаться всестороннему анализу, оценке экономической эффективности по срокам их окупаемости.
Нужно иметь четкое представление, как быстро окупятся эти инвестиции и какой экономический эффект будет получен от их реализации.
В России вся научно-техническая и инвестиционная политика осуществляется в зависимости от всех проводимых в стране НИОКР, их инвестирования, от эффективности производства и конкурентоспособности на рынке инноваций.
Это соответствует принятому федеральному закону РФ "О науке и государственной научно-технической политике" от 23 ноября 1996 года, за номером РФ № 1414 от 23.11.96 г.

[117].
В соответствии с принятой в России государственной научно-технической политикой, необходимо выработать единые требования по оценке эффективности инновационных проектов (ИП) с точки зрения их экономической целесообразности, а также государственной отраслевой и региональной значимости.

В этой связи главным требованием оценки ИП является актуальность, экономическая целесообразность и сроки окупаемости их в деле проводимой в стране научно-технической, экономической и социальной политики и задач развития экономики страны.


[стр.,115]

При осуществлении этого требования необходимо выработать и утвердить федеральные, отраслевые, региональные приоритеты развития науки и техники, определить преимущества их в техническом, экологическом, экономическом и организационном направлениях.
Оценку ИП необходимо осуществлять путем установления соответствия их принятым приоритетам развития науки и техники, преимуществам в научно-техническом и экономическом аспектах по степени конкурентоспособности результатов научных исследований.
Следующим требованием оценки ИП является федеральная, региональная значимость ИП и степень отражения ими основных первоочередных задач государственного, регионального значения,
к которым относятся научнотехнические, экономические, социальные аспекты.
Важным требованием оценки ИП является отраслевая значимость проекта, которая должна отражать степень влияния ИП на развитие предприятий отрасли, региона, повышение их конкурентоспособности.
Важным требованием оценки эффективности ИП является оценка общей значимости его при решении приоритетных направлений развития науки и техники на федеральном и региональном уровнях экономического развития.
Эффективность инновации определяется для оценки результатов научной деятельности и социально-экономических последствий от их реализации.
При оценке инновации применяются три, а иногда четыре вида эффективности: научно-техническая, экономическая, социальная, в ряде случаев и экологическая.
Все эти виды эффективности тесно связаны между собой и оказывают влияние друг на друга.
Однако складывать эти эффекты было бы неверно, так как они по-разному отражают результаты инновации и измеряются не всегда сопоставимыми показателями.
Это наглядно видно из приведенной на рис.
10 схемы эффектов от инновации.
115

[Back]