Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 77]

проекта в решении приоритетных направлений развития науки и техники на федеральном и региональном уровнях экономического развития.
Эффективность инновации определяется для оценки результатов научной деятельности и социально-экономических последствий от их реализации
[14, с.
24-26].
При оценке эффективности инноваций определяются научнотехнические, экономические, социальные, в ряде случаев, и экологические аспекты.
Все эти виды эффективности тесно связаны между собой и оказывают влияние друг на друга.
Однако складывать эти эффекты было бы неверно, так как они по-разному отражают результаты инновации и измеряются не всегда сопоставимыми показателями.
Это наглядно видно из приведенной на рис.

6 схемы эффектов от инновации.
Рис.
6.
Схема связи эффектов от инновационной деятельности Исходя из вышеизложенного, следует выделять и оценивать следующие виды эффективности [14]:
1.
Научно-техническая эффективность, характеризующаяся степенью разработанности в ИП научно-технических решений и их соответствия современным прогрессивным требованиям лучших мировых и отечественных стандартов.
2.
Экономическая эффективность, характеризующаяся уровнем рентабельности (прибыльности) и ее соответствием рыночным критериям оценок:
77
[стр. 115]

При осуществлении этого требования необходимо выработать и утвердить федеральные, отраслевые, региональные приоритеты развития науки и техники, определить преимущества их в техническом, экологическом, экономическом и организационном направлениях.
Оценку ИП необходимо осуществлять путем установления соответствия их принятым приоритетам развития науки и техники, преимуществам в научно-техническом и экономическом аспектах по степени конкурентоспособности результатов научных исследований.
Следующим требованием оценки ИП является федеральная, региональная значимость ИП и степень отражения ими основных первоочередных задач государственного, регионального значения, к которым относятся научнотехнические, экономические, социальные аспекты.
Важным требованием оценки ИП является отраслевая значимость проекта, которая должна отражать степень влияния ИП на развитие предприятий отрасли, региона, повышение их конкурентоспособности.
Важным требованием оценки эффективности ИП является оценка общей значимости его при решении приоритетных направлений развития науки и техники на федеральном и региональном уровнях экономического развития.
Эффективность инновации определяется для оценки результатов научной деятельности и социально-экономических последствий от их реализации.

При оценке инновации применяются три, а иногда четыре вида эффективности: научно-техническая, экономическая, социальная, в ряде случаев и экологическая.
Все эти виды эффективности тесно связаны между собой и оказывают влияние друг на друга.
Однако складывать эти эффекты было бы неверно, так как они по-разному отражают результаты инновации и измеряются не всегда сопоставимыми показателями.
Это наглядно видно из приведенной на рис.

10 схемы эффектов от инновации.
115

[стр.,116]

Рис.
10.
Схема связи эффектов от инновационной деятельности Исходя из вышеизложенного, следует выделять и оценивать следующие виды эффективности: 1.
Научно техническая эффективность, характеризующаяся степенью разработанности в ИП научно-технических решений и их соответствия современным прогрессивным требованиям лучших мировых и отечественных стандартов.
2.
Экономическая эффективность, характеризующаяся уровнем рентабельности (прибыльности) и ее соответствием рыночным критериям оценок:
высокой прибыльности и конкурентоспособности продукта инновации.
Кроме того, к экономическим оценкам относятся уровень использования природных и производственных ресурсов.
3.
Социальная эффективность ИП, характеризующаяся отдачей инноваций в сфере улучшения условий труда и жизнедеятельности человека, охраны труда и техники безопасности в процессе производства.
4.
Экологическая эффективность, характеризующаяся воздействием предлагаемых в ИП нововведений на улучшение экологической обстановки и уменьшение вредных последствий для жизнеспособности человека (выбросов в окружающую среду отходов, концентрации (ПДК) вредных веществ и т.д.), повышение уровня экологической безопасности человека.
В связи с огромными затратами на экологическую безопасность роль эффективности этого фактора становится весьма значимой [11, 40, 42, 48].
116

[Back]