Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 86]

3.
Срок окупаемости инвестиций определяется как отношение общего объема инвестиций У к сумме прибыли от реализации IJt с амортизационными отчислениями Д: ок п,+д,' <16’ 4.
Сопоставим внутреннюю норму прибыли и коэффициент дисконтирования 3 0.
Если НПВ = б0, то текущая величина 4$ в первый год освоения инвестиций равна 0.
Здесь НПВ характеризует рентабельность проекта.
Это внутренний коэффициент дисконтирования проекта, характеризующий фактический уровень инвестиционных издержек.
Если 7/77в, больше процентной ставки по долгосрочным кредитам, то проект рентабелен.
Если нет нерентабельный.
5.
Простая норма прибыли определяется по формуле, %: Й77 =—х100 " У (17) 6.
Коэффициент финансовой автономности как показатель и критерий эффективности характеризует финансовую прочность проекта.
Он определяется как отношение собственных средств Сс к заемным Зс:
Кл=—^1-л 3 (18) Этот коэффициент характеризует платежеспособность фирмы и показывает, в какой степени предполагается возможность расплатиться по краткосрочным заемным средствам (обязательствам).
Рост коэффициента ликвидности свидетельствует о благополучии финансового состояния.

Снижение этого коэффициента свидетельствует об ухудшении состояния с оборотными средствами для хозяйственной деятельности и
необходимом принятии мер по их накоплению.
Определенный интерес представляют оценка эффективности инновационного проекта на стадии продаж и фактическая оценка выгоды от их по86
[стр. 126]

эффективности характеризует финансовую прочность проекта.
Он определяется как отношение собственных средств Сс к заемным Зс:
где Ка = 1, финансовая прочность находится на критическом уровне; если Ка> 1, финансовая прочность обеспечена и проект приемлем.
6.
Коэффициент текущей ликвидности Кпопределяется как отношение суммы оборотных активов Оа, который можно реализовать к сумме заемных средств Зс: Коэффициент текущей ликвидности характеризует платежеспособность фирмы и показывает, в какой степени предполагается возможность расплатиться по краткосрочным заемным средствам (обязательствам).
Рост коэффициента ликвидности свидетельствует о благополучии финансового состояния
фирмы.
Снижение этого коэффициента свидетельствует об ухудшении состояния с оборотными средствами для хозяйственной деятельности и
обусловливает необходимость принятия мер по повышению ликвидности.
Практический интерес представляет оценка эффективности инновационного проекта на стадии продаж и оценка выгоды, полученной от их потребления.
Здесь нужно исследовать процесс целесообразности производства и сбыта продукции с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, а также определиться с инновационной политикой, проводимой хозяйствующими субъектами, и их потенциалом.
Более простым и достаточно точным методом определения критерия эффективности инновационных проектов считается метод оценки индекса рентабельности (Ри), который определяется следующим образом [48]: (21) (22) V1 И (23) 126

[Back]