Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 87]

требления.
Здесь следует исследовать процесс целесообразности производства и сбыта продукции с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, а также определиться с инновационной политикой, проводимой хозяйствующими субъектами.
Наиболее простым обобщающим и достаточным методом определения критерия эффективности инновационных проектов является метод оценки индекса рентабельности Ри, который можно рассчитать следующим образом: Л,= к У + Я, (19) где: г коэффициент дисконтирования; Ис инвестиции в проект; РК доход от инноваций; к количество лет инвестирования.
Индекс рентабельности Ри характеризует размер дохода, полученного от инновационной деятельности в расчете на рубль затрат
Ис, и раскрывает уровень эффективности инвестиций в инновации.
Чем больше Ри, тем выше эффективность затрат, инвестированных на инновационные мероприятия,
что видно из неравенств: Если (Р„)> 1 проект рентабелен и его можно принять к исполнению; Если Ри<1 предлагаемый инновационный проект не рентабелен и не подлежит принятию.
На основе этого критерия можно вполне обоснованно выбирать из нескольких проектов наиболее рентабельный.
В качестве критерия эффективности может выступать
и чистый приведенный эффект NPV, который определяется по формуле: NPV=^ (1 + г)‘ -Я (20) Этот метод построен на сопоставлении общего объема дисконтированных денежных поступлений (чистого дисконтированного дохода) и инве87
[стр. 126]

эффективности характеризует финансовую прочность проекта.
Он определяется как отношение собственных средств Сс к заемным Зс: где Ка = 1, финансовая прочность находится на критическом уровне; если Ка> 1, финансовая прочность обеспечена и проект приемлем.
6.
Коэффициент текущей ликвидности Кпопределяется как отношение суммы оборотных активов Оа, который можно реализовать к сумме заемных средств Зс: Коэффициент текущей ликвидности характеризует платежеспособность фирмы и показывает, в какой степени предполагается возможность расплатиться по краткосрочным заемным средствам (обязательствам).
Рост коэффициента ликвидности свидетельствует о благополучии финансового состояния фирмы.
Снижение этого коэффициента свидетельствует об ухудшении состояния с оборотными средствами для хозяйственной деятельности и обусловливает необходимость принятия мер по повышению ликвидности.
Практический интерес представляет оценка эффективности инновационного проекта на стадии продаж и оценка выгоды, полученной от их потребления.
Здесь нужно исследовать процесс целесообразности производства и сбыта продукции с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, а также определиться с инновационной политикой, проводимой хозяйствующими субъектами, и их потенциалом.
Более простым и достаточно точным методом определения критерия эффективности инновационных проектов считается метод оценки индекса рентабельности (Ри), который определяется следующим образом [48]: (21) (22) V1 И (23) 126

[стр.,127]

где г норма дисконтирования; Ис инвестиции в проект; DKдоход от инновации; Т продолжительность инвестирования (годы).
Здесь индекс рентабельности Ри характеризует размер дохода, полученного от инновационной деятельности в расчете на рубль затрат, раскрывает уровень эффективности инвестиций в инновации и служит критерием эффективности.
Чем больше Ри, тем выше эффективность затрат, инвестированных на инновационные мероприятия.

Это видно из неравенства? приведенного ниже: если Pu> 1 проект рентабелен если Ри < 1 предлагаемый инновационный проект не рентабелен и не подлежит принятию.
На основе этого критерия можно вполне обоснованно выбирать из нескольких проектов наиболее рентабельный.
В качестве критерия эффективности может выступать
также и чистый приведенный эффект NPV, который определяется по формуле: * (1+г) Этот метод построен на сопоставлении общего объема дисконтированных денежных поступлений (чистого дисконтированного дохода) и инвестиции Ис в течение планируемого срока реализации инновационного проекта.
Если NPV> 0 проект реальный и может быть принят к реализации.
Если NPV< 0 проект не реален, так как не окупает затраты в прогнозируемый период инвестирования.
Если NPV = 0 проект не приносит прибыли и не имеет убытков, тоже не реален к исполнению.
Оценка экономической эффективности ИП методом рентабельности является более простым и достаточно точным, широко применяемым в практической деятельности при обосновании ИП и получении инвестиций на их 127

[Back]