Проверяемый текст
Бондаренко, Алексей Васильевич. Организационно-методические основы совершенствования управления инновационной деятельностью на предприятиях океанического машиностроения : На примере Приморского края (Диссертация 2002)
[стр. 88]

стадии Ис в течение планируемого срока реализации инновационного проекта.
Если NPV>Q
проект реальный и может быть принят к реализации.
Если NPV<0 проект не реален, так как не окупает затраты в прогнозируемый период инвестирования.
Если NPV=Q
проект не приносит прибыли и не имеет убытков, то же не реален к исполнению.
Для выработки комплексного научного подхода к оценке эффективности необходимо установить основные требования (принципы) оценки инновационного проекта (ИП) на предмет его актуальности, народнохозяйственной, отраслевой и региональной значимости и дать классификацию их по сферам воздействия: 1.
Главным оценочным требованием ИПР является актуальность, т.е.
соответствие задачам проводимой в стране научно-технической, экономической и социальной политики.
Это требование реализуется в установлении соответствия ИПР принятым федеральными, отраслевыми и региональными органами власти приоритетам, которые вырабатываются по различным направлениям: утверждение приоритетной направленности развития науки и техники; обеспечение в ИПр преимуществ в техническом, экономическом и экологическом направлении; повышение качества и конкурентоспособности продукции; структурная перестройка экономики и др.
2.
Федеральные и региональные значимости ИПР, отражающие основные проблемы первоочередного решения задач государственного и регионального масштабов.
К ним относятся научно-технические, социально-экономические и экологические проблемы развития регионов и страны в целом.
3.
Отраслевая значимость проектов отражает влияние ИПР на решение общеотраслевых проблем, играющих решающую роль при развитии фирм, предприятий.
88
[стр. 127]

где г норма дисконтирования; Ис инвестиции в проект; DKдоход от инновации; Т продолжительность инвестирования (годы).
Здесь индекс рентабельности Ри характеризует размер дохода, полученного от инновационной деятельности в расчете на рубль затрат, раскрывает уровень эффективности инвестиций в инновации и служит критерием эффективности.
Чем больше Ри, тем выше эффективность затрат, инвестированных на инновационные мероприятия.
Это видно из неравенства? приведенного ниже: если Pu> 1 проект рентабелен если Ри < 1 предлагаемый инновационный проект не рентабелен и не подлежит принятию.
На основе этого критерия можно вполне обоснованно выбирать из нескольких проектов наиболее рентабельный.
В качестве критерия эффективности может выступать также и чистый приведенный эффект NPV, который определяется по формуле: * (1+г) Этот метод построен на сопоставлении общего объема дисконтированных денежных поступлений (чистого дисконтированного дохода) и инвестиции Ис в течение планируемого срока реализации инновационного проекта.
Если NPV>
0 проект реальный и может быть принят к реализации.
Если NPV< 0 проект не реален, так как не окупает затраты в прогнозируемый период инвестирования.
Если NPV =
0 проект не приносит прибыли и не имеет убытков, тоже не реален к исполнению.
Оценка экономической эффективности ИП методом рентабельности является более простым и достаточно точным, широко применяемым в практической деятельности при обосновании ИП и получении инвестиций на их 127

[Back]