Проверяемый текст
Пивоварова, Галина Борисовна; Логистическая организация и развитие массового малоэтажного строительства жилья мегаполиса : на примере г. Ростова-на-Дону (Диссертация 2012)
[стр. 110]

автоматически множит примеры не комплексного освоения загородных территорий в сегменте малоэтажного строительства, институционально ослабляя условия для формирования цивилизованных взаимоотношений покупателей жилья и девелоперов.
В итоге, мы приходим к проблеме отсутствия в регионе и стране в целом организованного рынка загородной недвижимости.
Таким образом, мы полностью разделяем точку зрения Пивоваровой Г.Б.
относительно того, что сложность эффективного синтеза логистической системы ГЧП в массовом малоэтажном строительстве в значительной степени определяется ослаблением динамики институциональных сдвигов в сфере ЖКХ, продуцирование которых должно быть генерировано на верхнем уровне государственного регулирования данной сферы87.
Именно поэтому третью часть диссертации мы выстроили принципиально ослабив акцент на региональную проекцию проблем.
Последние не имеют решения на уровне региона, а требуют несколько иного их «прочтения» на федеральном уровне государственного управления.
С нашей точки зрения попытка придать новый импульс институционального роста для рынка коммунальных услуг также должна исходить от государства, поскольку речь идет о традиционно монопольном на сегодняшний день нерыночном секторе, либерализация которого не должна быть хаотичной, а требует формирования придания ему определенного целеориентированного вектора развития.
При этом реальная рыночная практика резко актуализирует значимость именно муниципального уровня управления ЖКХ, где сконцентрирована 87 Пивоварова Г.Б.
Государственно-частное партнерство как императив развития жилищного строительства в крупных городах: логистический аспект // Актуальные проблемы науки : сб.
науч.
трудов по материалам Международ.
науч.-практ.
конф.
(29 ноября 2011 г.) : в 9 ч.
М-во обр.
и науки РФ.
Тамбов : Бизнес Наука Общество, 2011.— Ч.
9.
110
[стр. 36]

правильно, поскольку именно государство определят, какими будут его взаимоотношения с бизнесом и перерастут ли они в партнерство»62.
Как отмечает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, М.
Клинова, «во взаимоотношениях государства и бизнеса в России есть элементы, не содействующие развитию ГЧП.
В частности, это проблема соотношения ролей каждой из сторон в таком партнерстве»63.
В сфере современного малоэтажного строительства России сложилась ситуация, когда бизнес в условиях исчерпания возможностей экстенсивного роста в сегменте многоэтажной городской застройки сместил свои усилия в развития загородного малоэтажного строительства.
Декларация государством приоритетности данного сегмента оказалась не подкреплена реальными инициативами и действиями по инфраструктурной подготовке данных территорий.
В итоге, на региональном уровне системный характер приобрела практика нецивилизованного малоэтажного строительства в условиях неготовности и неспособности инвесторов самостоятельно выстроить всю необходимую инфраструктуру.
Стабилизация данной ситуации стимулирует очередные рецидивы не комплексного освоения загородных территорий в сегменте малоэтажного строительства, что лишь умножает критическую массу проблем, не способствуя формированию цивилизованных взаимоотношений покупателей жилья и девелоперов и сдерживая формирование организованного рынка загородной недвижимости.
На наш взгляд, сложность эффективного синтеза логистической системы ГЧП в массовом малоэтажном строительстве в значительной степени определяется ослаблением динамики институциональных сдвигов в сфере 62 В.Н.
Мочальников.
Государство и бизнес станут партнерами // Эко.
2007.
№3.
С.55-61.
63 М.
Климова.
Глобализация и инфраструктура: новые тенденции во взаимоотношениях государства и бизнеса // Вопросы экономики.
2008.
№8.
С.78-90.
36

[Back]