Проверяемый текст
Пивоварова, Галина Борисовна; Логистическая организация и развитие массового малоэтажного строительства жилья мегаполиса : на примере г. Ростова-на-Дону (Диссертация 2012)
[стр. 119]

Тем самым, и эмпирически, и теоретически мы приходим к выводу, что в сегменте жилищного строительства создан очередной отраслевой прецедент, которые положительно доказывает востребованность рынком вмешательства государства в экономику.
Аналогичным является.
В частности, вывод, 97 профессора института экономики РАН, Ю.
Князева .
В диссертации мы фактически несколько усложняем схему управления и регулирования развития массового малоэтажного строительства жилья в современный период.
Ликвидация институционального зажима должна обеспечить стимулирование роста объемов малоэтажной застройки, рыночные параметры предложения объектов которой будут согласованы государством и бизнесом.
Синхронизация развития рынка коммунальных услуг и рынка малоэтажного строительства позволит предложить населению концептуально целостное предложение жилья эконом-класса, отложенный спрос на которое, сформирует сбалансированное развитие рассматриваемого нами сегмента.
Институционально обновленное построение самой логистической системы малоэтажного домостроения (смотреть главу 3.2) позволит сократить стоимость строительства инфраструктуры, что обеспечит понижательное ценовое давление на рынке в условиях растущего, сегодня фактически неограниченного спроса и невысокого уровня насыщенности рынка (ограничения со стороны предложения).
В диссертации мы теоретически развернуто аргументировали строгую социальную направленность логистической системы развития массового малоэтажного строительства, в которой операционный контекст оценки роли и участия государства принципиально замещен нами на контекст стратегический.
97 Ю.
Князев.
Эволюция экономической теории: от рыночного либерализма к государственному регулированию // Общество и экономика.
2008.
№3-4.
119
[стр. 51]

имеющиеся у него рычаги для предельного сжатия себестоимости строительства (стоимость земли, удешевление и временное сжатие процедур согласования и др.), сообща с девелоперами разрабатывает общую концепцию застройки.
В итоге, на рынок выводится концептуально целостное предложение жилья эконом-класса, отложенный спрос на которое, формирует сбалансированное развитие рынка в данном сегменте.
При этом, рост цен будет ограничен увеличением предложения в сегменте, а также градостроительной фиксацией концепции застройки, которая априори будет ориентирована на средний класс.
Логистическое функциональное сопряжение государства и бизнеса обеспечит продуцирование конкретного социально-экономического эффекта, суть которого прямо указывает на то, что целью государства в построении предлагаемого нами ГЧП будет являться решение понятной и важной социальной задачи.
Тем самым, мы методически твердо фиксируем строгую социальную направленность логистической системы развития массового малоэтажного строительства, теоретически обретая твердую почву и социальную полярность в системе различных вариантов позиционирования государства и соответствующих подходов к концепции государственно-частного партнерства: «подход, в рамках которого государство представляется в качестве инструмента реализации интересов правящего класса; подход, в рамках которого государство рассматривается в качестве силы, нейтральной по отношению к отдельным социальным группам, служащей на пользу всего общества»80.
80 И.Н.
Макаров.
Основные формы государственно-частного партнерства в мировой практике и российской экономике // Экономические науки.
2008.
№8 (45).
С.83-87.
51

[Back]