Проверяемый текст
Олейников, Дмитрий Александрович; Логистическая организация и развитие инвестиционно-строительного комплекса региона : на примере Ростовской области (Диссертация, 25 апреля 2013)
[стр. 25]

Как отмечает ученый Антипов Д.Н., в современный период в отечественных и зарубежных исследованиях адаптационных и превентивных возможностей стратегического планирования строительных предприятий в условиях динамичного изменения внешней среды не сформирована единая научная концепция, эмпирическое отображение которой представляет собой набор намерений и действий, отражающих значительные диспропорции в развитии инвестиционно-строительного комплекса.
В качестве ключевых стратегических проблем строительных организаций
ученый выделяет: «ускорение темпа смены ценовых пропорций как следствие развития строительного рынка, увеличение инновационной восприимчивости строительства, что обусловило снижение конкурентоспособности значительного числа строительных организаций»17.
Для преодоления роста турбулентности среды, дальнейшей
хаогизации рынка ученый формулирует ряд мероприятий по предотвращению нарушений пропорционального развития строительной сферы во взаимосвязи суправляемыми факторами, в которых первостепенную роль играют : регламентация процесса согласования проектно-сметной документации строительства; сокращение притока неквалифицированной рабочей силы в результате миграции, вызывающей снижение качества строительной продукции; стимулирование процесса обновления материально-технической базы строительных организаций; развитие производственной базы и инфраструктуры строительства, повышение конкурентоспособности промышленности строительных материалов; 17 Антипов Д.Н.
Стратегическая готовность строительной организации к изменениям внешнего окружения // Экономические науки.
2012.
№1 (86).

С.85.
18Антипов Д.Н.
Стратегическая готовность строительной организации к изменениям внешнего окружения // Экономические науки.
2012.
№1 (86).
С.86.

25
[стр. 103]

цемента до конечного готового продукта недвижимости, что как раз могло бы стать оптимальным решением повышения эффективности отрасли»100.
Влияние государства на данный процесс является крайне низким и должно быть усилено за счет стратегического программирования развития отрасли.
Речь идет о разработке различных целевых программ в отдельных сегментах подрядного рынка и обслуживающих его отраслях и производствах, которые на выходе должны выступить в качестве ключевых звеньев в цепи переустройства российской экономики.
В современный период в отечественных и зарубежных исследованиях адаптационных и превентивных возможностей стратегического планирования строительных предприятий в условиях динамичного изменения внешней среды не сформирована единая научная концепция, эмпирическое отображение которой представляет собой набор намерений и действий, отражающих значительные диспропорции в развитии инвестиционно-строительного комплекса.
В качестве ключевых стратегических проблем строительных организаций
можно выделить: ускорение динамики изменения ценовых пропорций как прямое следствие развития строительного рынка; повышение инновационной восприимчивости строительства, вызывающее снижение конкурентоспособности строительства.
Для преодоления роста турбулентности среды, дальнейшей
хаотизации рынка ученый формулирует ряд мероприятий по предотвращению нарушений пропорционального развития строительной сферы во взаимосвязи с управляемыми факторами, в которых первостепенную роль играют101: Столяров Р.
Организационно-экономические аспекты развития жилищного строительства в новой хозяйственной среде // РИСК.
№2.
2010.
С.
181.
101Антипов Д.Н.
Стратегическая готовность строительной организации к изменениям внешнего окружения // Экономические науки.
2012.
№1 (86).

С.86.

103

[стр.,104]

регламентация процесса согласования проектно-сметной документации строительства; сокращение притока неквалифицированной рабочей силы в результате миграции, вызывающей снижение качества строительной продукции; стимулирование процесса обновления материально-технической базы строительных организаций; развитие производственной базы и инфраструктуры строительства, повышение конкурентоспособности промышленности строительных материалов; повышение уровня доступности кредитных и иных ресурсов для строительства как со стороны предложения, так и спроса.
То есть, в научно-практической плоскости ликвидация диспропорций в развитии строительного комплекса сегодня не мыслима без усиления государственного вмешательства в данный процесс, которое является основным катализатором эффективной институциональной трансформации отрасли, в области которой сконцентрирована значительная часть факторов и причин, вызывающих снижение эффективности ее функционирования в современный период.
С точки зрения логистики, данный вывод является крайне важным аналитическим обобщением, открывающим новое видение резервов повышения конкурентоспособности строительного производства, существенная часть которых выведена за пределы микроэкономического (корпоративного) уровня и локализована в поле административной ответственности федеральной и региональной власти.
С нашей точки зрения, логистический анализ проблем функционирования строительной отрасли показывает, что их значительная часть связана с отсутствием участков под строительство с подготовленной инфраструктурой и подведенными коммуникациями.
Пытаясь решить эту проблему, девелоперы несут значительные издержки, обусловленные законодательно 104

[Back]