Проверяемый текст
Пивоварова, Галина Борисовна; Логистическая организация и развитие массового малоэтажного строительства жилья мегаполиса : на примере г. Ростова-на-Дону (Диссертация 2012)
[стр. 50]

Рассматривая отрасль строительства мы приходим к выводу, что именно структуризация предложения на рынке (замещение многоэтажного на малоэтажное) требует формирования необходимых инфраструктурных условий для развития загородного строительства жилья.
С другой стороны, строительство новой инфраструктуры должно сопровождаться формированием новых механизмов регулирования ее развития.
Реальная рыночная практика показывает множество примеров в пользу отсутствия такой комплексности.
Законодательная база развития малоэтажного строительства, ориентированная преимущественно на строительство в черте города оказалась фактически неадекватной новым реалиям и сдвигам в развитии городской агломерации.
Формирование новых принципов взаимодействия населения и девелоперов, обновление системы законодательного регулирования их взаимоотношений обусловлены отсутствием инфраструктуры в загородной зоне, строительство которой только сейчас поставило перед з а к о н о д а т е л е м серьезные и системные задачи.
Эти задачи связаны с необходимостью делигигимации на сегодняшний день и предотвращением в последующем ситуаций, когда, девелоперы в попытке удовлетворить растущий спрос выказывают свою неготовность самостоятельно профинансировать строительство инфраструктуры и прокладку коммуникаций, а отсутствие твердой позиции государства в этом вопросе способствует тиражированию рыночных практик, в которых население приобретает неполноценное загородное жилье.
Эмпирически наблюдаемая на рынке деформация механизма развития сегмента загородного малоэтажного строительства жилья экономкласса, обусловлена, прежде всего, ограниченностью участия государства.
Однако, как показывает проводимый нами анализ, речь идет не о простом расширении такого участия, но и о его усложнении через радикальное институциональное обновление.
Государству приходится решать сложнейшие задачи в условиях ресурсной ограниченности, которых оно ранее никогда не 50
[стр. 21]

инфраструктурной базы роста крупных городов в результате их развития за многие десятилетия потребовало формирования новых площадок, подготовка которых требует значительных инвестиций в инфраструктуру жизнеобеспечения новой перспективной локализации социума.
В частности, «необходимо обеспечить транспортную доступность районов малоэтажной застройки.
Городские магистрали перегружены, поэтому только дополнительные автобусы и такси кардинально проблемы доступности не решат.
Необходимы расширение и модернизация существующих трасс, строительство дополнительных транспортных развязок, железнодорожных веток, легкого метро.
Таким образом, развитие малоэтажного строительства будет зависеть от транспортной доступности»44.
Такой сдвиг требует от государства не только строительства новой инфраструктуры, но и выработки новых механизмов регулирования ее развития.
Так, законодательная база и политика развития малоэтажного строительства преимущественно в черте города оказались фактически неадекватными новым реалиям и сдвигам в развитии городской агломерации.
Отсутствие инфраструктуры в загородной зоне
потребовало выработки новых принципов взаимодействия населения и строительных организаций, обновления системы законодательного регулирования их взаимоотношений.
Отсутствие самой инфраструктуры, концептуально оформленной программы ее развития в пригороде, консервация данной ситуации вносят элемент неопределенности в системе взаимоотношений населения и застройщиков.
Вызревает нетривиальная диспозиция: девелоперы не готовы и неспособны самостоятельно профинансировать строительство инфраструктуры и прокладку коммуникаций государство реально бездействует в этом вопросе население 44М.Ш.
Хуснуллин, P.M.
Сиразетдинов, Д.Р.
Зайнуллина.
Инновационное развитие региона на основе активизации рынка загородной недвижимости // Региональная экономика: теория и практика.
2010.
№8 (143).
С.32-40.
21

[Back]