Проверяемый текст
Пивоварова, Галина Борисовна; Логистическая организация и развитие массового малоэтажного строительства жилья мегаполиса : на примере г. Ростова-на-Дону (Диссертация 2012)
[стр. 85]

Имеется также определенная возможность удешевления последующей себестоимости эксплуатации дома.
Малоэтажное жилье не требует лифтов, подкачивающих насосов и прочего дорогостоящего оборудования.
Рассматривая чисто рыночные предпосылки конъюнктурной корректировки цен в сегменте малоэтажного строительства следует также отметить возможность насыщения рынка недвижимости за счет малоэтажного строительства предложением, пользующимся наибольшим спросом: большинство жителей Ростова-на-Дону хочет жить не в квартирах, а индивидуальных домах.
То есть, если механизм массовой социальноадаптированной (инфраструктурно-обеспеченной застройки) будет запущен, предложение может быть уравновешено устойчиво растущим спросом со стороны населения.
В предкризисные времена интенсивного удорожания жилья муссировалась идея стимулировать рынок недвижимости за счет интенсивного развития сегмента индивидуального жилья.
В кризисном 2009 г.
публично озвучивалась точка зрения, согласно которой именно малоэтажное строительство способно вывести строительный комплекс Ростова-на-Дону из состояния стагнации.
Таким образом, рассматривая данный вопрос углубленно, с точки зрения логистики, мы можем констатировать, что в сфере малоэтажного строительства как эволюционно базовом почти безальтернативном направлении трансформации модели жилищного строительства аккумулирован значительный потенциал, для формирования именно бюджетного сегмента на рынке и постепенного устойчивого снижения стоимости предложения в условиях растущего спроса.
Кроме того, немалые резервы снижения цены на малоэтажное строительство сегодня напрямую связаны с удешевлением земельных участков и инженерной инфраструктуры.
85
[стр. 71]

но уже не стихийное, а соответствующее одному уровню.
Для таких поселений характерным является однородный социальный состав их жителей.
Современное малоэтажное строительство в целом представляет собой строительство зданий и домов высотой четыре этажа и менее.
В г.
Ростове-наДону развитие данного сегмента недвижимости сдерживается сохраняющимся дефицитом земельного фонда.
Как итог, в целом, г.
Ростов-на-Дону имеет наименьшую площадь малоэтажной застройки по сравнению с другими городами-миллионниками в России.
Характеризуя условия развития малоэтажного строительства в г.
Ростовена-Дону следует отметить, что одним из наиболее значимых факторов, сдерживающих развитие данного сегмента является нехватка участков, оснащенных коммуникациями, необходимыми для полноценного функционирования современного дома.
В результате имеющиеся земли разбираются преимущественно под многоэтажное строительство.
Город растет «вверх», годами накапливая отложенный спрос на индивидуальное жилье.
Вместе с тем, на практике остро стоит вопрос о необходимости насыщения рынка недвижимости за счет малоэтажного строительства предложением, пользующимся наибольшим спросом, поскольку большинство жителей г.
Ростова-на-Дону хочет жить не в квартирах, а индивидуальных домах.

Анализ спроса на загородную жилую недвижимость в г.
Ростове-на-Дону позволяет нам выделить следующие основные предпосылки, характеризующие спрос.
Во-первых, наибольшим спросом по-прежнему пользуется индивидуальное жилье в черте города, загородные объекты вызывают меньший интерес.
Спрос на этом рынке имеет свою сезонность.
Так период ажиотажного спроса приходится на конец года.
Это объясняется «боязнью» людей перед возможными грядущими изменениями в законодательстве, связанные с рынком жилья и земли, которые обычно вступают в силу с начала года.
В январе-марте 71

[Back]