Проверяемый текст
Агабекян Андрей Владимирович. Управление инвестиционными проектами энергосбережения жилищно-коммунального хозяйства на основе развития форм государственно-частного партнерства (Диссертация 2009)
[стр. 121]

(3.23) 3.3.
Инвестирование проектов энергосбережения на основе формирования добровольных соглашений Хозяйственное партнерство государства и частного сектора это институциональный и организационный союз.
Данный союз создается для получения инвестиций, направленных на реализацию инвестиционных проектов энергосбережения.
Партнерство государства с частным сектором это основополагающий элемент для смешанной экономики.
Важность партнерства следует из двух постулатов либеральной концепции развития.
Первый постулат образование институтов частной собственности взаимосвязано с ускорением экономического роста.
Второй постулат высокая производительность и эффективность экономики основана на частной собственности, в сравнении с хозяйством, базирующемся на государственной собственности и прямом государственном управлении.
Партнерство государства и частного сектора приносит экономический эффект для общества, заключающийся в том, что общество получает качественные товары и высокий уровень обслуживания, при этом издержки уменьшаются.
В то же время функции инвестирования переходят на бизнес.
Благодаря партнерству развиваются институты рынка, частной собственности, частной инициативы.
Это
преобразование бизнеса и отношений между государством и частным сектором, новые виды организации работы и механизмы регулирования.
Вследствие реализации разных видов косвенной приватизации образуются элементы рыночной системы отношений в ранее монопольных средах, появляются эффективные управляющие государственным имуществом, которое остается в государственной собственности.
Добровольное соглашение между государственным и частным секторами в области энергосбережения это, в 121
[стр. 42]

42 стулатов либеральной концепции развития: соответствия между формированием институтов частной собственности и процессом ускорения экономического роста, а также более высокой производительности и эффективности экономики, основанной на частной собственности, в сравнении с хозяйством, базирующемся на государственной собственности и прямом государственном управлении [140, с.48].
Экономический эффект для общества от партнерств государства и частного сектора состоит в том, что оно получает более качественные товары и высокий уровень обслуживания при сокращении издержек.
Одновременно на бизнес перекладываются функции инвестирования.
Партнерства способствуют развитию институтов рынка, частной собственности, частной инициативы.
Это
реорганизация бизнеса и взаимоотношений государства и частного сектора, новый вид организации работы, новые механизмы регулирования.
В результате практической реализации различных форм косвенной приватизации возникают элементы рыночной системы отношений в ранее монопольных средах, появляются рачительные хозяева и эффективные управляющие государственным имуществом, которое не выводится из сферы владения государства, а продолжает оставаться в его собственности [140, с.49].
К настоящему времени наиболее широкое применение добровольные соглашения получили в Великобритании, Нидерландах, Канаде, Германии, Финляндии, Франции, Швейцарии и США.
Наиболее успешно такие соглашения работают в секторах, для которых характерен высокий уровень корпоративной организации в виде отраслевых ассоциаций, союзов или советов.
Это, в частности, обеспечивает более широкое вовлечение в сотрудничество предприятий отрасли.
В число секторов экономики, в которых используются добровольные соглашения, входят, как правило, электроэнергетика, перерабатывающая промышленность, ЖКХ и транспорт.
В мировой и отечественной практике к добровольным соглашениям принято относить очень широкий спектр бизнес-моделей и отношений.
При

[Back]