Проверяемый текст
Агабекян Андрей Владимирович. Управление инвестиционными проектами энергосбережения жилищно-коммунального хозяйства на основе развития форм государственно-частного партнерства (Диссертация 2009)
[стр. 129]

Было доказано, что добровольные соглашения имеют две цели: необходимо, чтобы инвестиционные проекты энергосбережения изначально учитывали возможные приемлемые риски применительно к основным целям: техническим, затратным и временным; необходимо планировать, контролировать и вести все инвестиционные проекты энергосбережения единовременно с другими программами и проектами таким образом, чтобы по окончанию данной реализации достигнуть намеченных целей, а именно получить результаты в соответствии с календарным планом, не выходя за рамки планируемого бюджета.
Также ранее указано о том, что концепция добровольных соглашений несет основную идею в признании того, что все инвестиционные проекты планируются и исполняются вследствие взаимодействия различных групп людей, и из-за этого требуется заключение соответствующего инвестиционного договора для формализации данного взаимодействия.
Для понятия экономической сущности «добровольных соглашений» нужно изучить и описать три основных понятия предметной области исследования.
Данным понятиями являются: управление взаимодействием заинтересованных лиц, участвующих в реализации инвестиционного проекта энергосбережения; инвестиционный проект и инвестиционный договор.
Методологической базой исследования экономической сущности указанных понятий, является теория управления проектами.
Управление проектами это «...методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, инвестиционных и материальнотехнических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта».

Таким образом, согласно теории управления проектами любой проект является инструментом изменения 129
[стр. 55]

говора.
То есть для раскрытия экономической сущности понятия «добровольные соглашения» необходимо рассмотреть своеобразную триаду понятий предметной области исследования: 1) управление взаимодействием заинтересованных лиц, участвующих в реализации инвестиционного проекта энергосбережения, 2) инвестиционный проект, 3) инвестиционный договор.
При этом, по нашему мнению, методологической базой исследования экономической сущности указанных понятий, является теория управления проектами.
Управление проектами —это «...методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, инвестиционных и материальнотехнических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта»
[104, с.19].
То есть теория управления проектами рассматривает любой проект как инструмент изменения исходного состояния любой социально-экономической системы.
Процесс этих изменений осуществляется как уникальный комплекс взаимосвязанных целенаправленных мероприятий, увязанный по срокам, бюджету и характеристикам ожидаемого результата; он невозможен без соответствующего инвестиционного обеспечения.
Такой подход позволяет свести все изменения в социально-экономических системах к системе инвестиционных проектов, а управление ими —к управлению инвестициями.
То есть, в конечном счете, управление проектами обусловливает управление инвестициями.
Использование методологии управления проектами в процессе управления инвестициями позволяет [104, с.23-24]: осуществить анализ инвестиционного рынка и сформировать инвестиционный портфель с его оценкой по критериям доходности, риска и ликвидности; оценить эффективность инвестиций с учетом факторов риска и неоп

[Back]