Проверяемый текст
Агабекян Андрей Владимирович. Управление инвестиционными проектами энергосбережения жилищно-коммунального хозяйства на основе развития форм государственно-частного партнерства (Диссертация 2009)
[стр. 131]

проводить завершение проектов; учитывать психологические аспекты, которые могут оказать воздействие на показатели проекта.
Учитывая вышеизложенное, далее остановимся на понятиях, связанных с «добровольными соглашениями» более углубленно.
Субъекты управления лица, которые участвуют в реализации инвестиционного проекта энергосбережения, а также взаимодействуют во время проработки и принятия управленческих решений.
К субъектам управления относятся: управленческий аппарат заказчика проекта.
К нему относятся подразделения и организации, представляющие различные роли заказчика.
Управленческий аппарат заказчика, например, могут представлять: инвестор, функциональный заказчик, генеральный заказчик и другие; управленческий аппарат исполнителя (или исполнителей) проекта.
К нему относятся подразделения и организации, представляющие различные роли исполнителя.
Управленческий аппарат исполнителя, например, могут представлять: генеральный подрядчик, генеральный системный интегратор, подрядчик, субподрядчик, поставщик и другие; команды проектов (группы управления, рабочие группы).
Ими являются специализированные организационные структуры, создаваемые только на период исполнения проекта.
Команды проектов включают управленческий и технический персонал, который выделяют заказчик и исполнитель для выполнения проектов.
Действия заинтересованных лиц в период формирования и реализации инвестиционного проекта энергосбережения регулируется гражданским законодательством.
Согласно законодательству РФ, взаимодействуя между собой, участники инвестиционных проектов энергосбережения вступают в гражданские правоотношения, которые удовлетворяют особым требованиям, предъявляемым к содержанию этих правоотношений и кругу объектов.
Во 131
[стр. 56]

ределенности в рамках обоснования инвестиций и бизнес-плана; разработать стратегию формирования инвестиционных ресурсов с оценкой общей потребности в инвестиционных ресурсах, целесообразности использования привлеченных и заемных средств; произвести отбор и оценку инвестиционной привлекательности конкретных проектов; оценить инвестиционные качества отдельных финансовых инструментов и отобрать наиболее эффективные из них; осуществить планирование и оперативное управление реализацией конкретных инвестиционных проектов и программ; .» организовать процедуру закупок и поставок, а также управление качеством проекта; обеспечить эффективное осуществление инвестиционного процесса, включая управление изменениями и подготовку решений о своевременном закрытии неэффективных проектов; организовать завершение проекта; в полной мере учесть психологические аспекты управления инвестициями, нередко оказывающие решающее воздействие на показатели проекта в целом.
Исходя из изложенного, рассмотрим понятия, связанные с категорией «добровольные соглашения», более подробно.
Заинтересованные лица, участвующие в реализации инвестиционного проекта энергосбережения и взаимодействующие при выработке и принятии управленческих решений, являются согласно теории управления проектами субъектами управления.
К ним относятся: управленческий аппарат заказчика проекта, включая все необходимые подразделения и организации, представляющие различные роли заказчика (например, инвестор, функциональный заказчик, генеральный заказчик); управленческий аппарат исполнителя (или исполнителей) проекта, включая все необходимые подразделения и организации, представляющие

[стр.,57]

различные роли исполнителя (например, генеральный подрядчик, генеральный системный интегратор, подрядчик, субподрядчик, поставщик и др.); команды проектов (группы управления, рабочие группы) специализированные организационные структуры, создаваемые на время выполнения проектов и включающие управленческий и технический персонал, выделяемый заказчиком и исполнителями для выполнения проектов.
Взаимодействие заинтересованных лиц в процессе формирования и реализации инвестиционных проектов энергосбережения в обязательном порядке регулируется гражданским законодательством (таблица 8).
По российскому законодательству взаимодействия участников инвестиционных проектов энергосбережения это гражданские правоотношения, удовлетворяющие особым требованиям, предъявляемым к их содержанию и кругу объектов.
В процессе взаимодействия инвестор либо создает для себя новый (улучшает существующий) объект инвестиционных правоотношений, либо приобретает по возмездным основаниям объекты инвестиционных правоотношений, принадлежащие третьим лицам.
В теории управления проектами, говоря о взаимодействии между уча-' стниками инвестиционного проекта владельцем, менеджером проекта, основными подрядчиками и пр., имеют в виду следующие.
Во-первых, в теории управления проектами часто используют термин «соглашения о взаимодействии».
Эти соглашения определяют основные правила, регулирующие отношения между участниками проекта.
Эти правила позволяют обеспечить [8, с.340]: более четкое определение ролей и обязанностей между участниками проекта: более глубокое понимание роли менеджера проекта и ее необходимости в проекте; прояснение ролей и обязанностей участников проекта, выполняющих различные функции; снижение числа конфликтов как между менеджером проекта и участниками, выполняющими различные функции, так и между отдельными руководителями функциональных подразделений, лидерами проекта и специалистами;

[Back]