Проверяемый текст
Агабекян Андрей Владимирович. Управление инвестиционными проектами энергосбережения жилищно-коммунального хозяйства на основе развития форм государственно-частного партнерства (Диссертация 2009)
[стр. 138]

акцентировать внимание исполнителей не на внутренней конкуренции, а на внешней; понимание со стороны высшего руководства, которое может обеспечивать принятие управления проектами, действуя в направлении сверху вниз командно-административным способом; производительность и эффективность, так как в интересах руководства высокая степень конкурентоспособности у организации.
Заинтересованные стороны инвестиционного проекта энергосбережения должны не просто реагировать на происходящие перемены, а действовать адекватно изменениям во внешней среде.
По этой причине необходимо признать необходимость сознательного управления изменениями на основе научного обоснованной процедуры привязки к целям инновационного проекта и к изменяющимся внешним условиям.
Поэтому проблемы взаимодействия участников проекта обязаны изучаться по новой схеме.
Данные проблемы решаются с помощью трех способов: в систему управления проектами рыночных механизмов необходимо внедряться.
Вместо иерархического управления применяются рыночные силы на базе центров прибыли, участия в прибылях и других финансовых стимулов.
Таким образом, финансы частично берут на себя функцию средства координации власти в традиционной организационной пирамиде управления проектами; необходимо при помощи программных инициатив повышать дух внутреннего предпринимательства и мотивировать индивидуальное поведение, данная реорганизация дает неоднозначный эффект; необходимо производить инновационные комбинации различных управленческих моделей.
Этим путем минимизируются недостатки иерархического контроля и производится ориентирование на межорганизационные формы кооперации в виде альянсов, стратегических сетей и виртуальных предприятий.
Данная стратегия опирается на управление с использованием инструментов концепции маркетинга 138
[стр. 63]

Кроме того, предпосылки взаимодействия заинтересованных сторон проекта (таблица 9) позволяют выделить наиболее важные движущие силы, заставляющих их переходить к использованию системы управления проектаожидания потребителей.
Потребители имеют право ожидать от производителя, что он будет эффективно справляться с предъявляемыми к нему требованиями; разработка новых продуктов.
Руководство хочет использовать методологию, которая увеличит вероятность успешного завершения НИОКР-проектов в отведенных временных и в разумных стоимостных рамках; капитальные проекты.
Проекты с большим объемом задействованного капитала требуют эффективного планирования и календарной привязки.
При отсутствии управления проектами использование производственных ресурсов может быть неоптимальным; внутренняя конкуренция.
Высшее руководство стремится акцентировать внимание исполнителей не на внутренней конкуренции (борьба за власть, психологические игры), а на внешней; понимание со стороны высшего руководства.
Хотя это и не общепринято, иногда высшее руководство может обеспечивать принятие управления проектами, действуя в направлении сверху вниз командно-административным способом; производительность и эффективность.
Руководство хочет, чтобы организация имела высокую степень конкурентоспособности.
В рамках парадигмы отношений действия заинтересованных сторон инвестиционного проекта энергосбережения не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены, их действия должны быть адекватными изменениям во внешней среде.
Поэтому, все шире должна признаваться необходимость сознательного управления изменениями па основе научно обоснованной процедуры их предвидения, привязки к целям инновационного проекта, к изменяющимся внешним условиям.
В этой связи по

[стр.,64]

новому должны рассматриваться проблемы взаимодействия участников проекта.
Проблемы взаимодействия участников инвестиционного проекта можно решить тремя способами: путем внедрения в систему управления проектами рыночных механизмов.
Иерархическое управление с помощью власти и служебного положения заменяется рыночными силами на базе центров прибыли, участия в прибылях и других финансовых стимулов.
В результате подобной реструктуризации финансы частично берут на себя функцию средства координации власти в традиционной организационной пирамиде управления проектами; путем преодоления недостатков традиционных организационных форм с помощью программных инициатив повышения духа внутреннего предпринимательства, мотивации индивидуального поведения.
Такая реорганизация системы управления проектами дает неоднозначный эффект; путем инновационных комбинаций различных управленческих моделей.
Тем самым предпринимается попытка увязать преимущества рыночной логики и иерархического контроля, минимизируя недостатки последнего и ориентируясь на межорганизационные формы кооперации в виде альянсов, стратегических сетей и виртуальных предприятий.
Эта стратегия опирается на новую управленческую логику управление с использованием инструментов концепции маркетинга отношений.
Выделяют шесть категорий взаимодействий в проекте, хотя различия между некоторыми из них могут быть не вполне очевидными (таблица 10).
Осуществление управления взаимодействием каждого отдельного инвестиционного проекта подразумевает выполнение в рамках добровольных соглашений, определенных действий во время запуска проекта, его исполнения и завершения (таблица 11).
В последующих параграфах второй главы необходимые действия по управлению взаимодействием участников инвестиционного проекта в рамках добровольных соглашений будут рассмотрены более подробно.

[Back]