Проверяемый текст
Балябина Анна Алексеевна. Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве (Диссертация 2011)
[стр. 27]

Рис.
1.7.
Структура энергосектора с точки зрения системного подхода Представляется целесообразным включение разделов, имеющих отношение к ЖКХ в стратегии социально-финансового и инновационного развития регионов, их энергетические стратегии и стратегии энергосбережения и формирование на данной основе региональных стратегий энергосбережения в ЖКХ.
Стратегия социальноРаздел по Стратегия Раздел по инновациям в ЖКХ (в т.ч.
в области энергосбережения) экономического развития региона развитию ЖКХ ---------► инновационног о развития региона Региональная стратегия энергосбережения в ЖКХ Региональная стратегия энергосбережения Раздел по энергосбережению в ЖКХ Региональная энергетическая стратегия Раздел по использованию энергоресурсов в ЖКХ Рис.
1.8.
Стратегические аспекты управления энергосбережением в ЖКХ Наиболее эффективным методом управления энергосбережением в ЖКХ, как указано в Концепции федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 2020 годы» является программно-целевой метод.
Программно-целевой метод заключается в увязывании целей плана с ресурсами при помощи программ, которые формируются для решения
27
[стр. 39]

Рисунок 1.13 Стратегические аспекты управления энергосбережением в ЖКХ Наиболее эффективным методом управления энергосбережением в ЖКХ, как указано в Концепции федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 2020 годы» является программно-целевой метод.
Программно-целевой метод заключается в увязывании целей плана с ресурсами при помощи программ, которые формируются для решения
конкретных задач.
Метод представляет собой применение системного подхода и основан на формулировании целей экономического развития, их разделении на подцели и выявлении ресурсов, необходимых для их согласованной реализации.
В общем случае программно-целевой метод может быть основан на функциональном или продуктовом принципах [37].
Применение программноцелевых структур в управлении началось в области разработки и внедрения в производство продуктовых и технологических инноваций.
В западных странах программно-целевой метод применяется также для решения межотраслевых проблем [33].
Под целевой программой понимают плановый комплекс научнотехнических, производственных, экономических и организационных мероприятий, объединенных одной генеральной (главной) целью, охватывающих 39

[Back]