Проверяемый текст
Балябина Анна Алексеевна. Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве (Диссертация 2011)
[стр. 36]

Планируется увеличить долю данных организаций к 2016 году до 20%, а к 2020 году до 30% от общего числа организаций.
Внедрению инноваций в инфраструктурных отраслях экономики, позволяющему качественно улучшить услуги для населения, должно уделяться особое внимание.
Поэтому необходимо разработать концепции инновационного развития жилищного строительства и коммунального хозяйства, также должны быть предложены меры по внедрению технологических и организационных инноваций, которые будут направлены также на обеспечение ресурсеи энергосбережения.
Данная необходимость четко обозначена в проекте Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года.
Стоит более подробно описать инновации в отрасли функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), так как их специфика в данной отрасли очень велика.
ЖКХ РФ сейчас находится в состоянии кризиса, что объясняется следующими проблемами: низкая эффективность использования энергоресурсов, высокая степень физического и морального износа основных фондов, низкая инновационная активность, а также технологическая отсталость, что обусловливает недостаточную надежность и экологическую безопасность эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры [80, 103].
Чтобы снизить себестоимость ЖКУ и повысить качество данных услуг, а также чтобы весь ЖКК лучше функционировал, необходимо внедрять инновации в сферу ЖКХ.
Для более полного понимания данной темы, необходимо разобраться в некоторых понятиях.
Существуют различные определения и классификации инноваций в научной литературе, однако мы остановимся на наиболее распространенных.
Инновация это первое практическое применение нового научнотехнического (технологического), организационно-экономического или иного решения.
Технологическая инновация воплощение нового
36
[стр. 13]

жилищного строительства и коммунального хозяйства с предложением необходимых мер по внедрению технологических и организационных инноваций, направленных, в т.ч., на обеспечение ресурсои энергосбережения.
Рассмотрим роль инноваций в повышении эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и их специфику в данной отрасли.
В настоящее время ЖКХ страны находится в кризисном состоянии, основными проблемами отрасли являются низкая эффективность использования энергоресурсов, высокая степень физического и морального износа основных фондов, низкая инновационная активность, а также технологическая отсталость, что обусловливает недостаточную надежность и экологическую безопасность эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры [15, 120, 156].
Внедрение инноваций в сфере ЖКХ является необходимым условием для снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг, повышения их качества и эффективности функционирования всего жилищно-коммунального комплекса.
В научной литературе приводятся различные определения и классификации инноваций.
Рассмотрим наиболее распространенные определения термина «инновация».
Инновация это первое практическое применение нового научнотехнического (технологического), организационно-экономического или иного решения.
Технологическая инновация воплощение нового
технического решения в продукте, реализующемся на рынке, или в процессе, используемом в производстве или сфере услуг [44].
Инновация изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков сбыта и форм организации в промышленности [125, 25].
Инновация конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к 13

[Back]