Проверяемый текст
Балябина Анна Алексеевна. Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве (Диссертация 2011)
[стр. 38]

научнотехнической, организационной, финансовой и коммерческой деятельности, направленной на создание и внедрение на рынке нового (усовершенствованного) продукта, технологии, организационноэкономической формы, обеспечивающих необходимую экономическую и общественную выгоду.
Обязательно нужно учесть отраслевую специфику инноваций.
Роль инноваций в повышении эффективности функционирования предприятий, виды эффектов от инноваций, содержание процессов по инновации различаются для различных отраслей.
Таким образом, разумно будет рассмотреть классификацию инноваций.
Зарубежные и отечественные ученые различают несколько классификаций инноваций, которые отличаются классификационными признаками.
Рассмотрим основные классификации инноваций.
На рисунке
1.9 представлена классификация инноваций в зависимости от их технологических параметров [8, 9].
Рис.
1.9.
Классификация инноваций по технологическим параметрам.
По представленной на рисунке
1.6 классификации ввиду специфики ЖКХ в данной отрасли возможны только процессные инновации.
На рисунке
1.10 представлена классификация инноваций по типу новизны для рынка [8, 9].
38
[стр. 14]

социальным услугам [45, 86].
Данное определение применимо к технологическим инновациям и нашло отражение в Международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций.
Инновация конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта [118].
Инновация это использование в той или иной сфере общественной деятельности (производстве, экономических, правовых и социальных отношениях, науке, культуре, образовании и т.
д.) результатов интеллектуального труда, технологических разработок, направленных на совершенствование социально-экономической деятельности [31].
В проекте Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года приводится следующее определение инновации — вывод на рынок нового товара или услуги, внедрение нового процесса производства, освоение новой бизнес модели, создание новых рынков [104].
Таким образом, инновация чаще всего рассматривается как результат инновационной деятельности, получающий воплощение в виде новой продукции, услуги, технологии, создаваемый с целью получения какого-либо эффекта.
Под инновационной деятельностью при этом понимается совокупность научнотехнической, организационной, финансовой и коммерческой деятельности, направленной на создание и внедрение на рынке нового (усовершенствованного) продукта, технологии, организационно-экономической формы, обеспечивающих необходимую экономическую и общественную выгоду.
При этом следует учитывать отраслевую специфику инноваций, т.к.
их роль в повышении эффективности функционирования предприятий, виды эффектов от инновационной деятельности, содержание инновационных процессов существенно отличаются для различных отраслей.
Поэтому целесообразно рассмотреть классификации инноваций.
В трудах зарубежных и отечественных ученых приводятся различные классификации инноваций, отличающиеся классификационными признаками.
14

[стр.,15]

Рассмотрим основные классификации инноваций.
На рисунке
1.1 представлена классификация инноваций в зависимости от их технологических параметров [6, 7].
Рисунок 1.1Классификация инноваций по технологическим параметрам По представленной на рисунке 1.1 классификации ввиду специфики ЖКХ в данной отрасли возможны только процессные инновации.
На рисунке
1.2 представлена классификация инноваций по типу новизны для рынка [6, 7].
Рисунок 1.2Классификация инноваций по типу новизны для рынка По типу новизны для рынка в ЖКХ могут быть реализованы инновации всех трех типов, но чаще всего имеют место инновации для отрасли в стране.
Возможности для осуществления инноваций для групп предприятий ЖКХ ограничены спецификой отрасли, состоящей в ее многопрофильности.
На рисунке 1.3 представлена классификация инноваций по распространенности [87, 127].
Также выделяют классификацию инноваций по масштабам распространения: инновации, применяемые в одной отрасли, во всех 15

[Back]