Проверяемый текст
Балябина Анна Алексеевна. Инструменты организации инновационной деятельности по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве (Диссертация 2011)
[стр. 39]

Рис.
1.10.
Классификация инноваций по типу новизны для открытого рынка По типу новизны для рынка в ЖКХ могут быть реализованы инновации всех трех типов, но чаще всего имеют место инновации для отрасли в стране.
Возможности для осуществления инноваций для групп предприятий ЖКХ ограничены спецификой отрасли, состоящей в ее многопрофильности.
На рисунке
1.11 представлена классификация инноваций по распространенности [59, 84].
Также выделяют классификацию инноваций по масштабам распространения: инновации, применяемые в одной отрасли, во всех
или иногих отраслях.
[59, 84].
Рис.
1.11.
Классификация инноваций по распространенности.
В отрасли ЖКХ возможны как единичные инновации (для одного предприятия), так и диффузные для нескольких предприятий, осуществляющих один вид деятельности или для нескольких предприятий, осуществляющих различные виды деятельности.
На рисунке
1.12 представлена классификация инноваций в зависимости от степени новизны [10, 85].

39
[стр. 15]

Рассмотрим основные классификации инноваций.
На рисунке 1.1 представлена классификация инноваций в зависимости от
их технологических параметров [6, 7].
Рисунок 1.1Классификация инноваций по технологическим параметрам По представленной на рисунке 1.1 классификации ввиду специфики ЖКХ в данной отрасли возможны только процессные инновации.
На рисунке 1.2 представлена классификация инноваций по типу новизны для рынка [6, 7].
Рисунок 1.2Классификация инноваций по типу новизны для рынка По типу новизны для рынка в ЖКХ могут быть реализованы инновации всех трех типов, но чаще всего имеют место инновации для отрасли в стране.
Возможности для осуществления инноваций для групп предприятий ЖКХ ограничены спецификой отрасли, состоящей в ее многопрофильности.
На рисунке
1.3 представлена классификация инноваций по распространенности [87, 127].
Также выделяют классификацию инноваций по масштабам распространения: инновации, применяемые в одной отрасли, во всех
15

[стр.,16]

или многих отраслях [44, 85, 79].
Рисунок 1.3 Классификация инноваций по распространенности В отрасли ЖКХ возможны как единичные инновации (для одного предприятия), так и диффузные для нескольких предприятий, осуществляющих один вид деятельности или для нескольких предприятий, осуществляющих различные виды деятельности.
На рисунке
1.4 представлена классификация инноваций в зависимости от степени новизны [10, 85].
Рисунок 1.4 Классификация инноваций по степени новизны Примером базисных инноваций является освоение технологий новых поколений, улучшающие инновации улучшение параметров используемых технологий.
Псевдоинновации это несущественные видоизменения продуктов и технологических процессов, не оказывающие значительного влияния на параметры продукта.
На динамику базисных и улучшающих инноваций существенное влияние оказывает этап жизненного цикла отрасли.
В молодых отраслях, находящихся на ранних стадиях отраслевого жизненного цикла 16

[Back]