Проверяемый текст
Герасимов Тимур Александрович. Организационно-экономический механизм управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом (Диссертация 2010)
[стр. 84]

экономическую оценку [1].
Что немаловажно для ресурсоснабжающих предприятий, сэкономленные ресурсы можно перераспределить на другие рынки ресурсопотребления с более значимым тарифом на ресурс и соответственно получить еще более значимый экономический эффект.
Эффект для управляющей жилищной организации.
Эффект для управляющей жилищной организации есть экономия материальных ресурсов, полученная при проведении проекта ресурсосбережения, которая составляет:
Е у Х1ЮДЙ1ТИ+ гу *2(0АК2«)Г(0<ЗЛ5> У и (1 + к)1 1^г‘1 (1 + к)1 Х1Ю, ух (0 доли управляющей жилищной организации от экономии средств в ходе мероприятий по внедрению приборного учета всех потребляемых ресурсов и мероприятий по ресурсосбережению соответственно.
Эффект для собственников жилищного фонда.

Реализация проекта ресурсосбережения и компенсация затрат на его реализацию составляют данный эффект.
Экономия от мероприятий по внедрению приборного учета и ресурсосбережению
разделяется между собственниками жилищного фонда и управляющей жилищной организацией.
Также
у собственников жилищного фонда остается часть средств, которые не направлены в Фонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережению.
Эта составляющая эффекта в ходе реализации проекта ресурсосбережения определяет:
Ес({) = Х'Ттах ^1=2 [1-ххЮ] [1—У2 (0] А/?1 а)Га)-2о(0 (1+к)1 I х’Ттах ^ ^1=Т+1 [1—х2 (0] [1-у2 (0]АК1а)Г(Х) (1+Ю1 (3.16) Эффект для бюджета муниципального образования.
Муниципальные органы могут выступать как собственники жилищного
84
[стр. 144]

фактическая экономия ресурсов от осуществления мероприятий по внедрению приборного учета (обозначим ее через АК^!)) полностью или частично окажется в Фонде по внедрению приборного учета и ресурсосбережению.
Данные средства можно вложить в проведение мероприятий по ресурсосбережению.
Рис.
3.3.
Схема взаимодействия субъектов проекта по ресурсосбережению Внедрение приборного учета всех потребляемых ресурсов приведет к более точному учету данных ресурсов.
Примем следующую переменную 144

[стр.,148]

Стоимость сэкономленных ресурсов составляет: (53) Кроме того, реальная экономия ресурсов сокращает экологическую нагрузку на среду обитания, ее загрязнение и соответственно затраты на очистку водной и воздушной сред.
Подобные эффекты также имеют экономическую оценку [2].
Что немаловажно ДЛ5Г ресурсоснабжающих предприятий, сэкономленные ресурсы можно перераспределить на другие рынки ресурсопотребления с более значимым тарифом на ресурс и соответственно получить еще более значимый экономический эффект.
Эффект для управляющей жилищной организации.
Эффект для управляющей жилищной организации есть экономия материальных ресурсов, полученная при проведении проекта ресурсосбережения, которая составляет:
где у\(1) доли управляющей жилищной организации от экономии средств в ходе мероприятий по внедрению приборного учета всех потребляемых ресурсов и мероприятий по ресурсосбережению соответственно.
Эффект для собственников жилищного фонда.

Данный эффект складывается из реализации проекта ресурсосбережения и компенсации затрат на его реализацию.
За пределами проекта ресурсосбережения экономия от мероприятий по внедрению приборного учета и мероприятий по ресурсосбережению распределяется между собственниками жилищного фонда и управляющей жилищной организацией.
Также
в ходе проекта ресурсосбережения у собственников жилищного фонда остается часть средств, не направленных в Фонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережению.
Эта составляющая эффекта в ходе реализации проекта ресурсосбережения определяет:
148

[стр.,149]

ад-2^[1-^,(0]11-.У2(ОЗАЛ,(ОГ(О-^о(О , ^ Р-^СОЗР-^СОМСОПО 1=2 О+кУ (1+к)‘ -(55) Эффект для бюджета муниципального образования.
Муниципальные органы могут выступать как собственники жилищного
фонда, следовательно эффект от реализации проекта ресурсосбережения выглядит следующим образом: 1 пнч ад-1 мор удода, (оно-ад, ь 1=2 (1 + кУ 'к, ьгт~ УбШ&мт (I + кУ ,(56) где уо(1) — доля от эффекта по снижению затрат, которую бюджет муниципального образования вносит на погашение первичных выделяемых средств в Фонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережения.
Если же существует муниципальное дотирование тарифа на ресурсы, то сокращение ресурсопотребления приводит к сокращению муниципальных дотаций на величину: __ ^дад[ад-г(0] ^6 (О = 2.---------------77—гг,------* тм /«74/ Аад[ад-ад] (1+ кУ (57) где Тф фактические затраты на поставку ресурсов.
Сокращение величины ресурсопотребления приведет к сокращению объема субсидий.
Но и на стадии реализации проекта ресурсосбережения экономический эффект, не поступающий в (бонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережению, может использоваться для сокращения текущих платежей собственников объектов муниципального ЖКК.
Обозначим объем предоставляемых субсидий в период времени I через 5(1).
Тогда: ДД Д5 5 8 =~АЕ~’> ^8Кг = М7 ~ коэффициенты эластичности субсидий (в Кх Я2 зависимости от потребляемых ресурсов).
149

[Back]