Проверяемый текст
Герасимов Тимур Александрович. Организационно-экономический механизм управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом (Диссертация 2010)
[стр. 85]

фонда.
Эффект от реализации проекта ресурсосбережения выглядит следующим образом:
ЕЬ(С) = ЕЙ? .
ттах Ь2 (.1)[1-уб (1)\ "г2,;=7+1 (1+ кУ (1+ к)1 (3-17) где уб(1) доля от эффекта по снижению затрат, которую бюджет муниципального образования вносит на погашение первичных выделяемых средств в Фонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережения.
Если же существует муниципальное дотирование тарифа на ресурсы, то сокращение ресурсопотребления приводит к сокращению муниципальных дотаций на величину:
дощ) = 4 т ах АЙ1(0[Тф(0 СПЖ)] , у Т т а х А К 2 ( С ) 1 Т ф Ю ’ПЖ)] /0 104 Ц=Т+1 ,, .
’ (у.18) (1+кУ (1+/с) где Тф — фактические затраты на поставку ресурсов.
Сокращение величины ресурсопотребления приведет к сокращению объема субсидий.

Экономический эффект, которые не поступает в Фонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережения, может быть использован для сокращения текущих платежей собственников объектов муниципального ЖКК.
Обозначим объем предоставляемых субсидий в период времени I через
Эф.
Тогда: А5 А5 =~Щ’ ^ = Кг К2 коэффициенты эластичности субсидий (в зависимости от потребляемых ресурсов).
Таким образом, сокращение субсидий из бюджета муниципального образования составит:
85
[стр. 149]

ад-2^[1-^,(0]11-.У2(ОЗАЛ,(ОГ(О-^о(О , ^ Р-^СОЗР-^СОМСОПО 1=2 О+кУ (1+к)‘ -(55) Эффект для бюджета муниципального образования.
Муниципальные органы могут выступать как собственники жилищного фонда, следовательно эффект от реализации проекта ресурсосбережения выглядит следующим образом: 1 пнч ад-1 мор удода, (оно-ад, ь 1=2 (1 + кУ 'к, ьгт~ УбШ&мт (I + кУ ,(56) где уо(1) — доля от эффекта по снижению затрат, которую бюджет муниципального образования вносит на погашение первичных выделяемых средств в Фонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережения.
Если же существует муниципальное дотирование тарифа на ресурсы, то сокращение ресурсопотребления приводит к сокращению муниципальных дотаций на величину:
__ ^дад[ад-г(0] ^6 (О = 2.---------------77—гг,------* тм /«74/ Аад[ад-ад] (1+ кУ (57) где Тф фактические затраты на поставку ресурсов.
Сокращение величины ресурсопотребления приведет к сокращению объема субсидий.

Но и на стадии реализации проекта ресурсосбережения экономический эффект, не поступающий в (бонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережению, может использоваться для сокращения текущих платежей собственников объектов муниципального ЖКК.
Обозначим объем предоставляемых субсидий в период времени I через
5(1).
Тогда: ДД Д5 5 8 =~АЕ~’> ^8Кг = М7 ~ коэффициенты эластичности субсидий (в Кх Я2 зависимости от потребляемых ресурсов).
149

[стр.,150]

Таким образом, сокращение субсидий из бюджета муниципального образования составит: 0+*у Л?,(58) Далее можно определить индекс относительного сокращения бюджетных расходов (бюджетный мультипликатор): иад б ДО (59) где 0^(0 ~ часть экономического эффекта, не поступающая в Фонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережению, на стадии реализации проекта ресурсосбережения, используемая для сокращения текущих платежей собственников объектов управляемого муниципального ЖКК.
Таким образом, исполнительные структуры муниципального образования имеют мотивацию для участия в проекте ресурсосбережения.
После реализации данного проекта ресурсосбережения применительно к бюджету муниципального образования задействован мультипликатор бюджетного эффекта.
А распространение аналогичных проектов ресурсосбережения на остальные сегменты муниципального ЖКК, находящихся в управлении управляющими жилищными организациями, даст масштабирующий эффект.
В заключении обозначим результаты предложенного проекта ресурсосбережения: 1.
Проанализировано и доказано наличие экономической мотивации у субъектов проекта ресурсосбережения как действенного инструмента и механизма: саморегулирования; способствующего упорядочению и сбалансированности финансовых потоков; не порождающего экономических противоречий между субъектами муниципального ЖКК.
150

[Back]