Проверяемый текст
Герасимов Тимур Александрович. Организационно-экономический механизм управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом (Диссертация 2010)
[стр. 86]

Д5б(0 = I 1=2 5(о а кгт8К1 (1+к)1 ^ 5(1)АК2(Щ8К1 ^ (1+к)< К '' Определяем индекс относительного сокращения бюджетных расходов (бюджетный мультипликатор): где 0„(1:) часть экономического эффекта, не поступающая в Фонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережению, на стадии реализации проекта ресурсосбережения, используемая для сокращения текущих платежей собственников объектов управляемого муниципального ЖКК.
Следовательно, исполнительные структуры муниципального образования имеют мотивацию для участия в проекте ресурсосбережения.
Мультипликатор бюджетного эффекта задействуется после реализации данного проекта.
Масштабирующий эффект дает распространение аналогичных проектов на остальные сегменты муниципального ЖКК.
Подытоживая, укажем результаты описанного проекта ресурсосбережения: 1.
Проведен анализ и найдено доказательство наличия экономической мотивации у субъектов проекта ресурсосбережения как действенного инструмента и механизма саморегулирования.
Мотивация способствует упорядочению и сбалансированности финансовых потоков.
Экономические противоречия между субъектами муниципального ЖКК при этом не появляются.
2.
Экономическая мотивация ресурсосбережения в муниципальном ЖКК может быть реализована в виде проекта ресурсосбережения.
Мотивация поддерживает проект из его фонда средств всех субъектов муниципального ЖКК, где так же участвуют средства от внешних кредиторов.
—ш Д1>ь (0 + Д5б(0 (3.20) 86
[стр. 150]

Таким образом, сокращение субсидий из бюджета муниципального образования составит: 0+*у Л?,(58) Далее можно определить индекс относительного сокращения бюджетных расходов (бюджетный мультипликатор): иад б ДО (59) где 0^(0 ~ часть экономического эффекта, не поступающая в Фонд по внедрению приборного учета и ресурсосбережению, на стадии реализации проекта ресурсосбережения, используемая для сокращения текущих платежей собственников объектов управляемого муниципального ЖКК.
Таким образом, исполнительные структуры муниципального образования имеют мотивацию для участия в проекте ресурсосбережения.
После реализации данного проекта
ресурсосбережения применительно к бюджету муниципального образования задействован мультипликатор бюджетного эффекта.
А распространение аналогичных проектов ресурсосбережения на остальные сегменты муниципального ЖКК, находящихся в управлении управляющими жилищными организациями, даст масштабирующий эффект.
В заключении обозначим результаты предложенного проекта ресурсосбережения: 1.
Проанализировано и доказано наличие экономической мотивации у субъектов проекта ресурсосбережения как действенного инструмента и механизма: саморегулирования; способствующего упорядочению и сбалансированности финансовых потоков; не порождающего экономических противоречий между субъектами муниципального ЖКК.
150

[Back]