Проверяемый текст
Чумаков, Вадим Николаевич. Формирование технико-экономических нормативов оснащения машинно-технологических станций средствами механизации земледелия (Диссертация 2003)
[стр. 106]

Тцс продолжительность /-ой работы в fc-ый период.
В ус объем /-ой работы в £-ый период.
Все это позволяет выбрать критерии оптимальности на минимум энергозатрат и сформировать целевую функцию при оптимизации средств технической оснащенности земледелия с целью установления системы оценочных стоимостных и вещественно натуральных показателей.
Современные условия функционирования МТС требуют обеспечения своевременности и стабильности, качества и доступности по цене механизированных услуг при снижении всех видов производственных затрат.

Имеющиеся недостатки в организации процессов использования, морально и физически изношенный машинно-тракторный парк приводят к значительному недоиспользованию номинальной производительности техники, особенно мощных скоростных тракторов, новых комбайнов, автомобилей.
В результате основные полевые работы (заготовка кормов, уборка хлебов, пахота и др.) осуществляются с серьезными нарушениями агрономических требований.
Это ведет к недобору урожая, удорожанию продукции, снижению ее качественных показателей.
В этих условиях перед машинно-технологическими станциями стоят задачи по обеспечению высокой эффективности производства за счет высокопроизводительного использования техники, внедрения прогрессивных технологий,
организации производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей.
Дальнейшее совершенствование организационных форм использования техники объективная необходимость возрождения села в условиях низкой продуктивности, рентабельности и покупательной способности хозяйств и, как уже отмечалось,
несоответствия цен на сельскохозяйственную продукцию.
Концентрация техники в МТС, организация крупных механизированных подразделений, отрядов и комплексов способствует решению задач по
106
[стр. 57]

54 Глава 2.
Принципы формирования нормативной базы технической оснащенности с.-х.
производства 2.1.
Процедуры оценки себестоимости услуг в МТС Анализ ситуации, складывающийся с технической оснащенностью и обновлением состава МТП, показывает, что в ближайшие годы его пополнение будет происходить в значительно меньших объемах, чем списание.
В этой связи наибольшую актуальность приобретает повышение эффективности использования оставшегося у сельхозпроизводителей производственного потенциала и, прежде всего, сельскохозяйственной техники.
Анализ научных исследований по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта [27,32,45,83,85,86,87,88,130,139,140,152,178], позволили определить направления совершенствования существующей системы машиноиспользования в условиях тяжелого экономического состояния АПК (диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, существенного снижения технического потенциала и низкой эффективности сельскохозяйственных предприятий).
Приоритетным направлением в развитии технического сервиса является создание и развитие сети МТС.
Однако в ранее выполненных работах не были учтены диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, снижение уровня технической оснащенности АПК более чем в 2,5 раза, изменение форм собственности и форм хозяйствования на предприятиях, производственных связей сельскохозяйственных, обслуживающих и машиностроительных предприятий, появление крестьянских хозяйств, развал системы технического сервиса машин и оборудования в АПК.
Современные условия функционирования МТС требуют обеспечения своевременности и стабильности, качества и доступности (по цене) механизированных услуг при снижении всех видов производственных затрат.


[стр.,58]

55 Сейчас стало не только невозможно, но и экономически нецелесообразно содержать и приобретать парк машин, создавать собственную ремонтнообслуживающую базу каждому реформированному сельскохозяйственному предприятию, тем более крестьянскому (фермерскому) хозяйству.
Наиболее эффективным является совместное использование машин путем концентрирования сельхозтоваропроизводителей, организации различных МТС, осуществляющих многофункциональный технический сервис, высокопроизводительное использование техники, которое, в свою очередь, является решающим фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Однако, имеющиеся недостатки в организации процессов использования, морально и физически изношенный машинно-тракторный парк приводят к значительному недоиспользованию номинальной производительности техники, особенно мощных скоростных тракторов, новых комбайнов, автомобилей.
В результате основные полевые работы заготовка кормов, уборка хлебов, пахота и другие осуществляются с серьезными нарушениями агрономических требований.
Это ведет к недобору урожая, удорожанию продукции, снижению ее качественных показателей.
В этих условиях перед машинно-технологическими станциями стоят задачи по обеспечению высокой эффективности производства за счет высокопроизводительного использования техники, внедрения прогрессивных технологий
[58-60], организации производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей.
Дальнейшее совершенствование организационных форм использования техники объективная необходимость возрождения села в условиях низкой продуктивности, рентабельности и покупательной способности хозяйств и, как уже отмечалось,
диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию.
Концентрация техники в МТС, организация крупных механизированных подразделений, отрядов и комплексов способствует решению задач по
производству сельскохозяйственной продукции при снижении потребности в инвестициях на воссоздание технического потенциала АПК [89].


[стр.,94]

90 Q = yx..l W..,R..,T., ----►min, (2.90) ^ ^ ijsk ijsk ijsk ik v ' rufiXysk количество энергомашину-го типа с 5-ой машиной на /-ой работе в &-ый период; Wijsk суточная производительность j,s-го агрегата на /-ой работе в кый период; Rijsk расход горючего на единицу производительности/.?-го агрегата на /-ой работе в к-ът период; Tjk продолжительность /-ой работы в ^-ый период; Bjk объем /-ой работы в к-ът период.
Отмеченное в данной главе позволяет выбрать критерии оптимальности на минимум энергозатрат и сформировать целевую функцию при оптимизации средств технической оснащенности земледелия с целью установления системы оценочных стоимостных и вещественно натуральных показателей.
2.4.
Алгоритм задачи оптимизации средств технической оснащенности земледелия Программный комплекс разработан для IBM PC в системе Visual FoxPro 5.0.
Программный комплекс позволяет рассчитать оптимальный состав МТП на критерий минимум энергозатрат.
Исходные данные для решения задачи состоят из нормативно-справочной и входной информации.
Выходная информация -таблицы, характеризующие оптимальный парк оснащения машинно-технологических станций средствами механизации процессов земледелия.
Алгоритм определения оптимальной структуры МТП состоит из нескольких этапов: вычисление объемов работ: %=W^rw 7}/A/l00, (2.91) где Вцк механизированный объем /-ой работы в к-ът период по /-ой культуре;

[Back]