Проверяемый текст
Чумаков, Вадим Николаевич. Формирование технико-экономических нормативов оснащения машинно-технологических станций средствами механизации земледелия (Диссертация 2003)
[стр. 39]

эксплуатационные затраты на 1 га пашни культуры, руб.
Э," = + С,™ +3pJ (1.68) где Э," эксплуатационные затраты по /-й культуре; Агек.1 затраты на текущий ремонт по /-й культуре; С/™ затраты на ГСМ l-й культуре; 3p.i заработная плата работников всех категорий за выполнение работы по l-й культуре, руб.; Акап.1затраты на капитальный ремонт по l-й культуре; приведенные затраты на 1 га культуры n{A=n,ls, (1.69) где IIi ~ приведенные затраты по l-й культуре.
Для оценки качества технической оснащенности производственных процессов на базе комплексов машин и агрегатов должны использоваться те же показатели, что и для оценки технологий возделывания
сельскохозяйственных культур.
При этом в качестве стоимостных абсолютных показателей могут выступать приведенные затраты и затраты на восстановление и эксплуатацию комплекса машин, стоимостные и натуральные показатели, характеризующие энергоемкость, потребность в обслуживающем персонале и т.д.
Удельные относительные стоимостные и натуральные оценки также должны рассчитываться путем составления отношения абсолютных показателей к единице измерения количества конечного продукта или к единице измерения площади ее возделывания.
Оценки качества работы сельскохозяйственных мобильных и стационарных агрегатов
предназначены для оценки их приспособленности выполнять конкретную операцию в соответствии с агротехническими требованиями и установленной производительностью.
39
[стр. 88]

84 Для оценки качества технической оснащенности производственных процессов на базе комплексов машин и агрегатов должны использоваться те же показатели, что и для оценки технологий возделывания с.-х.
культур.
При этом в качестве стоимостных абсолютных показателей могут выступать приведенные затраты и затраты на восстановление и эксплуатацию комплекса машин, стоимостные и натуральные показатели, характеризующие энергоемкость, потребность в обслуживающем персонале и т.д., удельные -относительные стоимостные и натуральные оценки также должны рассчитываться путем составления отношения абсолютных показателей к единице измерения количества конечного продукта или к единице измерения площади ее возделывания.
Оценки качества работы сельскохозяйственных мобильных и стационарных агрегатов,
как уже отмечалось, предназначены для оценки их приспособленности выполнять конкретную операцию в соответствии с агротехническими требованиями и установленной производительностью.
Приведенная система показателей позволяет проводить оценку технической оснащенности, в основе которой лежит технологический принцип построения подсистем.
Однако существенной в данной постановке вопроса является необходимость оценки возможности средств технической оснащенности выполнять механизированные объемы работ в условиях некоторой неопределенности, обуславливаемой природно-климатическими, организационными и другими условиями, имеющими стохастическую природу, и по существу оказывающими влияние на процесс формирования механизированных объемов работ в процессе производства сельскохозяйственной продукции, а также определяющими требования к качеству выполнения технологических операций.
В такой постановке любой из оценочных показателей может рассматриваться как случайная величина, имеющая свои оценки статистических характеристик, как математическое ожидание m.Q, дисперсия DQ, среднее квадратическое отклонение OQ, коэффициент вариации V %, плотность f(Q) и функция F(Q) распределения, что

[Back]