Проверяемый текст
Чумаков, Вадим Николаевич. Формирование технико-экономических нормативов оснащения машинно-технологических станций средствами механизации земледелия (Диссертация 2003)
[стр. 65]

Анализ состояния МТП РМЭ показал, что в настоящее время практически невозможно и экономически нецелесообразно каждому сельскохозяйственному предприятию содержать большой парк сельскохозяйственных машин и оборудования.
В связи с этим особое значение приобретает активизация работы по агропромышленной интеграции и кооперации сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, а в определенных направлениях и личных подсобных (домашних) хозяйств населения.
Речь в данном случае идет о создании и функционировании машинно-технологических станций (МТС), которые осуществляют работы и услуги для различных форм хозяйствования.
В свою очередь для эффективной работы станции необходимо применять техникоэкономические нормативы оснащения МТС средствами механизации, формированию которых в работе уделено большое внимание.
2.3.
Влияние состояния и эффективного использования машиннотракторного парка на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Анализ ситуации, складывающийся с технической оснащенностью и обновлением состава МТП в сельском хозяйстве, показывает, что в ближайшие годы его пополнение будет происходить в значительно меньших объемах, чем списание, поскольку государство не имеет возможности оказывать действенную финансовую поддержку, в частности с помощью существующего лизингового фонда, всем сельскохозяйственным товаропроизводителям некогда дотационной отрасли.
Наряду с этим, на фоне разукрупнения колхозов и создания более мелких хозяйств, в частности крестьянских (фермерских) хозяйств, большую актуальность приобретает повышение эффективности использования 65
[стр. 57]

54 Глава 2.
Принципы формирования нормативной базы технической оснащенности с.-х.
производства 2.1.
Процедуры оценки себестоимости услуг в МТС Анализ ситуации, складывающийся с технической оснащенностью и обновлением состава МТП, показывает, что в ближайшие годы его пополнение будет происходить в значительно меньших объемах, чем списание.
В этой связи наибольшую актуальность приобретает повышение эффективности использования оставшегося у сельхозпроизводителей производственного потенциала и, прежде всего, сельскохозяйственной техники.
Анализ научных исследований по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта [27,32,45,83,85,86,87,88,130,139,140,152,178], позволили определить направления совершенствования существующей системы машиноиспользования в условиях тяжелого экономического состояния АПК (диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, существенного снижения технического потенциала и низкой эффективности сельскохозяйственных предприятий).
Приоритетным направлением в развитии технического сервиса является создание и развитие сети МТС.
Однако в ранее выполненных работах не были учтены диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, снижение уровня технической оснащенности АПК более чем в 2,5 раза, изменение форм собственности и форм хозяйствования на предприятиях, производственных связей сельскохозяйственных, обслуживающих и машиностроительных предприятий, появление крестьянских хозяйств, развал системы технического сервиса машин и оборудования в АПК.
Современные условия функционирования МТС требуют обеспечения своевременности и стабильности, качества и доступности (по цене) механизированных услуг при снижении всех видов производственных затрат.

[Back]