Проверяемый текст
Чумаков, Вадим Николаевич. Формирование технико-экономических нормативов оснащения машинно-технологических станций средствами механизации земледелия (Диссертация 2003)
[стр. 93]

отдельных машин, а должно рассматриваться с учетом согласованных между собой интенсивностей работы технических средств, как в пределах рассматриваемой группы машин, так и во взаимодействии с другими группами, организованными в один производственный цикл.
Структурная схема процесса формирования
технической оснащенности МТС средствами механизации представлена на рис.
3.4.
Рис.
3.4.
Схема формирования технической оснащенности МТС средствами механизации земледелия на основе нормирования.
93
[стр. 51]

48 нологических карт, содержащих сведения по маркам физических тракторов, составу агрегатов, объему механизированных работ, производительности машиннотракторных агрегатов, продолжительности работы за день, агротехническими сроками выполнения.
При этом потребность в технических средствах для растениеводства определяется достаточно точно.
Во-вторых, путем оптимизации состава машинно-тракторного парка на примере конкретных хозяйств, их группы в районе с применением ЭВМ и персональных компьютеров, разработкой нормативов потребности в технических средствах в физических единицах.
По таким нормативам рассчитывают потребный парк техники для внутрихозяйственного подразделения, хозяйства в целом и на уровне района при различных сочетаниях и размерах посевных площадей сельскохозяйственных культур.
Поиск эффективных вариантов технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей на всех его уровнях, от единичной технологической операции до производства продукции в конкретных хозяйствах, является важнейшей задачей, объединяющей вопросы повышения производительности труда, и вопросы экономии материальных ресурсов на внедрение новых технических решений.
При этом характерная особенность состоит в том, что отдельное техническое средство, как правило, функционирует не самостоятельно, а в системе машин.
В этих условиях техническое обеспечение не может исследоваться как набор отдельных машин, а должно рассматриваться с учетом согласованных между собой интенсивностей работы технических средств, как в пределах рассматриваемой группы машин, так и во взаимодействии с другими группами, организованными в один производственный цикл.
Решения, принимаемые на этапе формирования системы технических средств, определяют ее эффективность на весь период функционирования.
В соответствии с этим систему машин следует рассматривать как неизолированную систему, которая характеризуется входом, внутренней структурой и выходом.
Одной из задач системного подхода является оптимизация состава средств технической оснащенности для различных типов хозяйств.
Методы оптимиза

[стр.,77]

73 Составляющие вектора Q показывают, насколько эффективно функционирует система в целом.
Поскольку часть выходов В, X зависит от векторов Е, В и X, то должны иметь место неравенства вида Х(Х,В,Е)>0, отражающие ограничения, накладываемые на свободу выбора параметров Х(Х) набора машин, в которых функционируют свои системы машин.
Таким образом, задача оптимизации заключается в максимизации (или минимизации) показателя качества Q, путем соответствующего выбора вектора управляемых параметров ( X ), удовлетворяющим наложенным ограничениям.
Поиск эффективных вариантов технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей на всех его уровнях, от единичной технологической операции до производства продукции в конкретных хозяйствах, является важнейшей задачей, объединяющей вопросы повышения производительности труда и вопросы экономии материальных ресурсов на внедрение новых технических решений.
При этом, как уже отмечалось, характерная особенность состоит в том, что отдельное техническое средство, как правило, функционирует не самостоятельно, а в системе машин.
В этих условиях техническое обеспечение не может исследоваться как набор отдельных машин, а должно рассматриваться с учетом согласованных между собой интенсивностей работы технических средств, как в пределах рассматриваемой группы машин, так и во взаимодействии с другими группами, организованными в один производственный цикл.
Структурная схема процесса формирования
нормативной базы оснащения МТС средствами механизации представлена на схеме 1.

[Back]