Проверяемый текст
Асонов Александр Михайлович. Проблема загрязнения водоисточников жидкими отходами животноводства и ее решение на основе гидропонных установок (Диссертация 1999)
[стр. 31]

жилкой фракции навоза биологическим метолом с помощью «активного» ила.
Жидкая фракция после обработки используется для полива кормовых культур, для удаления навоза из помещений или сброса в водоем, а твердая фракция для удобрения почвы.
Однако, оценивая санитарно-гигиеническую эффективность биологического метода обеззараживания
навозосодержащих сточных вод, установлено, что в стоках, после первой ступени биохимической очистки, выделяются патогенные микробы сальмонелезной группы и патогенные серовары кишечной палочки.
В стоках после второй ступени очистки типичные микроорганизмы рода Salmonella не обнаруживались лишь в том случае, если сточные воды проходили еще и через хлораторную установку.

Иногда после вторичного отстойника все же выделялись культуры, принадлежащие к микробам рода Salmonella, что подтверждает недостаточную эффективность хлорирования стоков с большим органическим загрязнением.
Даже после трехступенчатой биохимической очистки с доочисткой в биологических прудах в некоторых пробах очищенной воды, взятой из биопруда, найдены патогенные эшерихии, а общая бактериальная обсемененность составляет 1-2 млн.
микробных тел на мл.

Некоторые зарубежные авторы установили, что после полной механобиологической очистки количество листерий в стоках может доходить до 103 микробных тел на 100 мл.
Содержание сальмонелл в сточных водах после всех этапов биоочистки составляло 44,2%
от их количества до очистки.
Некоторые исследователи, на основе проведенных экспериментов, полагают, что при двухи более ступенчатой очистки в ряде случаев может происходить увеличение индекса группы кишечной палочки, индекса сальмонелл и бактериофагов кишечной группы микроорганизмов,
что может быть связано с хорошей аэрацией сточных вод и уменьшением, по мере их очистки, концентрации органических и минеральных веществ, отрицательно влияющих на патогенную микрофлору, а также со смещением в процессе очистки активной реакции сточных вод в щелочную сторону 31
[стр. 42]

42 обеззараженных и очищенных животноводческих стоков [7,26,31,242,247,251,252].
Простыми методами бактериологической очистки (самоочистки) являются переработка жидких стоков в лагунах или балках [241,242] и в проточных прудах, где процесс очистки иногда совмещается с разведением рыб [253].
Несмотря на простоту в эксплуатации метод обработки стоков в лагунах нс получил широкого распространения ввиду низкой производительности и недостаточной эффективности [241].
Наиболее приемлемым методом обработки и утилизации жидкого навоза, образующегося на крупных свиноводческих комхшексах, расположенных в пригородных зонах крупных промышленных центров, является метод полной биологической очистки жидкого навоза.
Он предусматривает переработку и обеззараживание жидкого навоза путем механического разделения на фракции с последующим обезвреживанием жидкой фракции навоза биологическим метолом с помощью «активного» ила.
Жидкая фракция после обработки используется для полива кормовых культур, для удаления навоза из помещений или сброса в водоем, а твердая фракция для удобрения почвы.
Однако, оценивая санитарно-гигиеническую эффективность биологического метода обеззараживания
навозосодержагцих сточных вод, М.А.
Мироненко и соавторы установили, что в стоках после первой ступени биохимической очистки выделяются патогенные микробы сальмонелезной группы, а также патогенные серовары кишечной палочки [19,25,254].
В стоках после второй ступени очистки типичные микроорганизмы рода Salmonella не обнаруживались лишь в том случае, если сточные воды проходили еще и через хлораторную установку
[19].
Достаточно часто после вторшшого отстойника все же выделялись культуры, принадлежащие к микробам рода Salmonella, что подтверждает недостаточную эффективность хлорирования стоков с большим органическим загрязнением.
На этот факт указывают и многие другие исследователи.
С.П.Найштейн и соавторы показали, что далее после трехступенчатой биохимической очистки с доочисткой в биологических

[стр.,43]

43 прудах в некоторых пробах очищенной воды, взятой из биопруда, найдены патогенные эшерихии [26], а общая бактериальная обсемененность составляет 1-2 млн.
микробных тел на мл
[48].
E.H.Kampelmacher и соавторы установили, что после полной механобиологической очистки количество листерий в стоках может доходить до 10 микробных тел на 100 мл [255].
По данным Г Л.Калины с соавторами содержание сальмонелл в сточных водах после всех этапов биоочистки составляло 44,2% их количества до очистки [256].
Более того, некоторые исследователи на основе проведенных экспериментов полагают, что при двухи более ступенчатой очистки в ряде случаев может происходить увеличение индекса группы кишечной палочки, индекса сальмонелл и бактериофагов кишечной группы микроорганизмов [28], что может быть связано с хорошей аэрацией сточных вод и уменьшением по мере их очистки концентрации органических и минеральных веществ, отрицательно влияющих на патогенную микрофлору, а также со смещением в процессе очистки активной реакции сточных вод в щелочную сторону [16,28].
Результаты исследования С.В.
Головиной [239] выявили неравнозначное понижение бактериального загрязнения для разных видов микроорганизмов в процессе обработки сточной жидкости в аэротенке (E.coli на 35,8%, сальмонелл на 57,8%, энтерококка на 65,1%, общее колчество сапрофитной микрофлоры на 77.7%, БГКП на 8,9%).
Средние индексы составили для БГКП 10,52, E.coli 10,25, энтерококка 10,17, сальмонелл 3,34 и общее количество сапрофитной микрофлоры 8,66.
В стоках, поступающих на очистные сооружения, содержится значительное количество яиц и личинок гельминтов.
В процессе очистки происходит постепенное уменьшение количества яиц гельминтов.
Одновременно с уменьшением их общего количества несколько снижается и процент яиц, способных развиваться до инвазионной стадии.
Однако в сточных водах даже после второй ступени очистки яйца гельминтов большинстве случаев все-таки обнаруживаются.
Это позволяет говорить, что двухи эрехступенчатая биоочистка является малоэффективной в отношении многих представителей патогенной микрофлоры и гельминтов [28,256].

[Back]