Проверяемый текст
Жуйков Виталий Юрьевич. Доочистка и обеззараживание сточных вод водорослево-бактериальной микрофлорой биологических прудов (Диссертация 2008)
[стр. 37]

обеззараживание —► сброс в природный водоем.
В настоящее время сбрасываемые в открытые водоемы и водотоки сточные воды нс удовлетворяют требованиям природоохранных органов но своим физико-химическим и санитарно-эпидемиологическим показателям.
В результате этого имеет место прогрессирующее загрязнение природных водных бассейнов органическими и минеральными веществами, которое опасно для здоровья людей и сельскохозяйственных животных.
Поэтому в настоящее время, наряду с широким использованием в практике современных индустриальных методов очистки, с применением сложных аэрационных сооружений, все большее внимание специалистов привлекает способ очищения стоков в открытых водоемах биологических прудах как наиболее надежный и дешевый способ глубокой биологической очистки.
Биологические пруды
это естественные биологические системы самоочищения, использующие энергию солнца.
Естественные способы очистки стоков не противопоставляются «индустриальным» методам и эффективное сочетание искусственных и естественных способов очистки позволяет создание гибких и рациональных систем с одновременной утилизацией биогенных элементов.
Наиболее перспективным является доочистка стоков после станции аэрации в сочетании с биологическими прудами и полями орошения, или рыбными прудами.
Решение их проблем требует дальнейших углубленных исследований в области биологии, санитарии, гигиены, гидрохимии и охраны водных бассейнов.
В
водорослевых прудах в массовом количестве развиваются планктонные водоросли, которые играют роль важнейшего агента самоочищения.
Благодаря интенсивному развитию фитопланктона в биологических прудах
фотосинтезная аэрация доставляет кислород, необходимый для бактериальною окисления нестабильных органических веществ загрязнений.
В начале прошлого века на Люблинских полях орошения были
37
[стр. 14]

механическая очистка аэробная биологическая очистка доочистка — обеззараживание сброс в природный водоем».
Практика применения широко распространенных сооружений аэробной биологической очистки промышленных и коммунальных стоков показывает, что очищенные в них и сбрасываемые в открытые водоемы и водотоки сточные воды не удовлетворяют требованиям природоохранных органов по своим физико-химическим и санитарно-эпидемиологическим показателям.
В результате этого имеет место прогрессирующее загрязнение природных водных бассейнов органическими и минеральными веществами, которое опасно'для здоровья людей и сельскохозяйственных животных.
Поэтому в настоящее время, наряду с широким использованием в практике современных индустриальных методов очистки с применением сложных аэрационных сооружений, все большее внимание специалистов привлекает способ очищения стоков в открытых водоемах биологических прудах как наиболее надежный и дешевый способ глубокой биологической очистки.
Биологические пруды
служат ярким примером естественных биологических систем самоочищения, использующих даровую энергию солнца.
Кстественные способы очистки стоков не противопоставляются «индустриальным» методам и нашли широкое применение в самых разнообразных сочетаниях.
Неограниченная возможность эффективного сочетания искусственных и естественных способов очистки стоков позволяет прогнозировать создание гибких и рациональных систем с одновременной утилизацией биогенных элементов.
Из многих возможных направлений целесообразного использования биологических прудов в практике очистки сточных вод следует назвать доочистку стоков после станции аэрации, сочетание биологических прудов с полями орошения или рыбными прудами.
Различные формы использования биологических прудов поднимают много еще не решенных вопросов относительно условий, обеспечивающих наибольшую эффективность и технико-экономическую целесообразность 14

[стр.,15]

очистки.
Решение этих проблем требует дальнейших углубленных исследований в области биологии, санитарии, гигиены, гидрохимии и охраны, водных бассейнов.
В
прудах в массовом количестве развиваются планктонные водоросли, которые играют роль важнейшего агента самоочищения.
Благодаря интенсивному развитию фитопланктона в биологических прудах
только фотосинтезная, а не атмосферная аэрация*доставляет кислород, необходимый для бактериального окислениянестабильных органических веществ загрязнений.
Вначале прошлого века на* Люблинских полях орошения: были
проведены в большом масштабе исследования, показавшие возможность эффективной очистки городских стоков в проточных серийных прудах.
Позднее было показано, что четвертая и последующие секции этих прудов могут служить для'выращивания-карпа [9, 40, 6Г, 85]^ С прошлого века ведутся исследования условий и эффективности самрочищения сточных вод в одиночных непроточных прудах, заполняемых неочищенной сточной водой.
В прудах в массовом количестве развиваются планктонные водоросли, которые играют роль важнейшего агента самоочищения.
Наибольшее распространение биологические пруды как средство очистки сточных вод небольших населенных пунктов получили в США.
Первоначально пруды служили для накопления осветленных сточных вод, в дальнейшем накопительные лагуны с относительно малой проточностью, т.е.
большим периодом пребывания' и соответственно небольшими нагрузками на единицу площади стали использоваться достаточно-широко, особенно в Канаде с ее суровым континентальным климатом.
Большое внимание очистным прудам уделяется в ЮАР, Южной Родезии и Израиле, где пруды рассматриваются как наиболее подходящий метод очистки вод, используемых в дальнейшим для орошения.
Выращенные

[Back]